покушение , то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника 2 отдела Управления по надзору за следствием в органах прокуратуры прокуратуры г. Москвы Шурыгина Н.А.,

подсудимого Еркина Николая Николаевича,

защитника – адвоката Маслова В.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 860,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Еркина Николая Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еркин Н.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное время вплоть до 22 часов 15 минут 26 июля 2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - гашиш массой 0,9 грамм, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического вещества, он (Ёркин Н.Н.) 26 июля 2010 года примерно в 22 часа 05 минут находясь по адресу: <адрес> счет дальнейшего сбыта наркотических средств путем продажи получил от ФИО5 проводящею оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» деньги в сумме 1200 рублей. После чего он (Ёркин) 26 июля 2010 года примерно в 22 часа 15 минут находясь по адресу: <адрес>, в счет ранее полученных 1200 рублей незаконно сбыл ФИО5. действующего в рамках проверочной закупки под наблюдением сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство -гашиш, массой 0,9 грамм, однако он (Ёркин Н.Н.) реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Ёркин Н.Н.) в 22 часа 15 минут 26 июля 2010 года по адресу: <адрес> был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Еркин Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Еркин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Масловым В.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еркина Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Еркину Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Еркин Н.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, его молодой возраст ( 22 года), что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Еркину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 0, 7 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданные ФИО5, хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ****, денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером № ****, две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами № ****, хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - - передать в УР ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еркина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Еркину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Еркина Николая Николаевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Еркину Николаю Николаевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть Еркину Н.Н. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей в ИВС при ОВД по району Строгино г.Москвы с 26 июля 2010 года по 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 0, 7 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданные ФИО5, хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № **** денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером № ****, две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами № ****, хранящиеся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы - - передать в УР ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.