покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника второго отдела Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы Григорьева Б.О.,

подсудимого Михайлова Артема Германовича,

защитника – адвоката Пережогина А.А., представившего удостоверение № 2367 и ордер № 599,

при секретаре Горшечниковой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Михайлова Артема Германовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, во исполнение имевшегося у него умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 16 часам 25 минутам 07 июня 2010 года, в неустановленном месте в г. Москве, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, массой не менее 0,9 грамма, что не является крупным размером. После чего 07 июня 2010 года, примерно в 16 часов 25 минут по адресу: <адрес>, незаконно, за 1000 рублей, сбыл ФИО4, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя, часть указанного выше наркотического средства – марихуаны, массой 0,5 грамм, которое последний в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам полиции 07 июня 2010 ода в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут. Далее, в продолжении своих преступных намерений он (Михайлов), 19 июня 2010 года примерно в 21 час 40 минут по адресу: <адрес>, вновь незаконно, за 1000 рублей, сбыл ФИО4, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть указанного выше наркотического средство – марихуаны, массой 0, 4 грамма. Однако он (Михайлов ) довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а указанное наркотическое средство -героин, массой 0,1 грамма, что не является крупным размером, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам 2 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г. Москве 19 июня 2010 года, а наркотическое средстве – марихуана, массой 0,4 грамм, ФИО4 было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Подсудимый Михайлов А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Михайлов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Пережогиным А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Григорьев Б.О. на основании того, что преступные действия Михайлова А.Г. складывались из ряда тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных одним умыслом, сбыт одному и тому же лицу, одним и тем же способом, с разрывом в несколько дней, что следует расценивать как одно единое, продолжаемое преступление, в связи с чем полагает, что квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по каждому отдельному эпизоду является излишней. А с учетом того, обстоятельства, что передача наркотических средств Михайловым А.Г. происходила в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», просил содеянное Михайловым А.Г. квалифицировать по одной статье - ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Михайлова А.Г. следует квалифицировать по одной статье, а именно ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Михайлову А.Г. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Михайлов А.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Михайлову А.Г. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Артема Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Михайлову Артему Германовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Михайлова Артема Германовича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Михайлову Артему Германовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть Михайлову А.Г. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей в ИВС при ОВД по району Строгино г.Москвы с 19 июня 2010 года по 21 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, массой 0, 4 грамма и 0, 3 грамма (после проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное ФИО4, хранящееся в камере хранения Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ****, изъятую в ходе личного досмотра у Михайлова А.Г. и хранящуюся у руководства 2 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве – оставить в данном отделе по принадлежности; бланк протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 17 июня 2010 года, полученный в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 07 июня 2010 года, лазерный диск с записью аудиоинформации, полученной в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 07 июня 2010 года – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.