незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «17» декабря 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Завацкого Ивана Юрьевича,

Защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № 6474 и ордер № 205,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Завацкого Ивана Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого 30 июля 2009 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Завацкий И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, вплоть до 23 часов 00 минут 04 августа 2010 года, неустановленным следствием способом, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 3,01 грамма, являющеюся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое он (Завацкий И.Ю.) незаконно хранил при себе, в кармане надетых на нем шорт до 23 часов 00 минут 04 августа 2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. После чего в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> 04 августа 2010 года в 23 часа 10 минут в ходе личного досмотра у него (Завацкого И.Ю.) вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Завацкий И.Ю. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере не признал и показал, что 04 августа 2010 года примерно в 20 часов он со своей супругой ФИО5 пошел гулять на бульвар <адрес> в <адрес>, где они пробыли примерно 20 минут, после чего пошли в сторону дома. Когда они стояли у продуктовой палатки, к ним подошли оперуполномоченные ОВД по району Хорошево- Мневники <адрес> ФИО8 и ФИО9, которые предъявили свои служебные удостоверения и сказали ему (Завацкому): «поехали купаться». Он (Завацкий) попрощался с ФИО5 и отправил ее домой. После того, как ФИО14. пошла в сторону дома он (Завацкий) спросил у ФИО9 и ФИО8 причину, по которой они подошли к нему и последние ответили, что надо поговорить. После этого она взяли его (Завацкого) под руки и он стал вырываться. После чего ФИО9 и ФИО8 стали заламывать ему руки и положили на землю. В это время к ним подбежал еще один оперуполномоченный и ФИО6, которые также стали им помогать его (Завацкого) держать. Примерно через 10 минут подъехала автомашина Ауди, за рулем которой находился оперуполномоченный ФИО15. ФИО9 и ФИО8 посадили его (Завацкого) в данную автомашину и отвезли в Серебренный Бор, где стали избивать, требуя чтобы он (Завацкий) «сдал» кого - нибудь, кто занимается сбытом наркотических средств. Он (Завацкий) ответил, что никого не знает и тогда ФИО9 и ФИО8 сказали, что подбросят ему (Завацкому) наркотики. Затем посадили в машину, отвезли обратно на бульвар <адрес> <адрес>, где пересадили в автомашину ППС. ФИО16 уехал и вернулся примерно через 15 минут. В автомашине ППС ФИО17 стал держать его (Завацкого), а ФИО9 засунул свою руку в его (Завацкого) шорты и оставил там сверток с наркотическим средством. После чего его (Завацкого) вывели из машины, подошел понятой ФИО7, который является знакомым ФИО9 и его (Завацкого) стали досматривать. При проведении досмотра у него из кармана шорт был изъят сверток с наркотическим веществом. При этом он (Завацкий) в присутствии понятых сказал, что это не его и ему это подбросили. Затем его отвезли в ОВД по району Хорошево- Мневники в <адрес>, где ФИО9 и ФИО8 в кабинете настойчиво стали предлагать ему сок, но отказался. После чего пришел оперуполномоченный ФИО10 и все трое стали его избивать и вновь требовать, чтобы он кого – нибудь сдал. Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. Попробовал один раз марихуану в июне 2010 года. Наркотических средств у него 04 августа 2010 года при себе не было и появились в кармане его шорт после его задержания. Оперуполномоченных ФИО9, ФИО8 и ФИО10 он знал ранее. ФИО10 ему (Завацкому) говорил, что когда ему (Завацкому) исполниться 18 лет он (Завацкий) сядет в тюрьму, так как общается не с теми людьми. Он (Завацкий) считает, что ему подложили наркотики, так как у него с указанными сотрудниками милиции сложились неприязненные отношения. Его возили на мед освидетельствование 05 августа 2010 года, о том что у него было выявлено состояние одурманивания он не знал и считает, что данная запись была сделана врачом с его слов, что он в начале лета пробовал марихуану.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Завацкого И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, из которых следует, что 04 августа 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он (Завацкий) вышел на улицу погулять с девушкой ФИО18 Они гуляли в районе бульвара <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> по проспекту <адрес> к ним подошли двое ранее незнакомых мужчин и попросили пройти с ними. После чего он (Завацкий) попрощался с девушкой и пошел с мужчинами, которые сначала не представились. Он попытался вырваться так как его держали за руки, после чего его повалили на землю и представились что они из милиции. Затем на машине его (Завацкого) отвезли в район Серебряного бора, где предложили ему «сдать» кого-нибудь кто продает наркотики, он сказал что не знает никого. После чего его (Завацкого) отвезли обратно на то место, где задержали. Примерно в 23 часа 00 минут подъехала машина сотрудников милиции, куда его посадили на заднее сидение, на нем были надеты наручники за спиной, также с ним на заднее сидение сел один человек, он (Завацкий) увидел, что он засунул свою руку в левый карман надетых на нем (Завацком) шорт, клал ли что либо он в карман он не видел. После чего его вывели из машины и в присутствии двух понятых достали содержимое карманов, из левого кармана надетых на нем шорт, достали полиэтиленовый сверток белого цвета, что находилось в данном свертке он не знает. После чего его доставили в ОВД по району Хорошево-Мневники <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Он (Завацкий) не употребляет наркотики, у него с собой не было никаких свертков, откуда взялся вышеуказанный сверток не знает. Показания дает чистосердечно, без применения в отношении него физического и морального давления.

В судебном заседании подсудимый Завацкий И.Ю. показания, данные на предварительном следствии подтвердил частично, а именно пояснил, что говорил следователю о том, что наркотики ему подбросили. Протокол не читал и фразу про то, что показания дает добровольно, без применения в отношении него физического и морального давления не помнит.

Виновность подсудимого Завацкого И.Ю. в совершении в совершении незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и из которых следует, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. 04 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он вместе с оперуполномоченным ФИО9 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого находясь по адресу: <адрес> они заметили ранее неизвестного гражданина, в последствии оказавшегося Завацким И.Ю., который вызвал у них подозрение, так как его поведение было не адекватным, шатающаяся походка, громкая невнятная речь, отсутствие запаха алкоголя. После чего ФИО9 и он подошли к Завацкому И.Ю., который был один, представились, предъявив служебные удостоверения, после чего потребовали предоставить данного гражданина документы удостоверяющие его личность. На что Завацкий в грубой форме ответил, что их у него с собой нет. По его поведению было понятно, что он, чем либо обеспокоен, а также вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции. Завацкий стал пытаться убежать, вырывался и вел себя агрессивно. Далее было принято решение о производстве личного досмотра Завацкого. Для участия в качестве понятых были приглашены двое ранее незнакомых мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО9 задал Завацкому И.Ю. вопрос: имеются ли у него при себе вещества или предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На что Завацкий И.Ю. ответил, что у него ничего такого нет. В ходе досмотра Завацкого И.Ю. в левом переднем наружном кармане, надетых на нем шорт черного цвета с синими полосами по бокам, был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, горловина которого запаяна, с находящимся в нем порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Завацкий И.Ю. какие либо пояснения давать отказался. Обнаруженное при досмотре было изъято и упаковано в конверт, опечатано и на конверте ФИО9 и двое понятых поставили свои подписи, Завацкий И.Ю. от подписи отказался. После этого был составлен протокол личного досмотра Завацкого И.Ю., с которым ФИО9 ознакомил всех участвующих, путем прочтения его вслух, после чего он и двое понятых расписались в протоколе, Завацкий И.Ю. от подписи отказался. Далее был вызван наряд милиции, который доставил Завацкого И.Ю. в ОВД по району Хорошево-Мневники <адрес>. Ни он ФИО19 ни кто иной Завацкому И.Ю. ничего не подкладывал, физического и морального воздействия к нему никто не применял. Завацкого никто в Серебренный Бор не возил, избиению не подвергал и никаких требований не предъявлял ;

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО7, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и которых следует, что 04 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> В это время к нему подошел незнакомый ранее мужчина, представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого, на что он (ФИО7)согласился. Далее недалеко от остановки у <адрес> по <адрес> <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником милиции был произведен досмотр ранее незнакомого молодого человека, который представился как Завацкий Иван Юрьевич. После чего сотрудник милиции разъяснил ему ФИО20 и второму понятому права и обязанности как понятых. Перед началом досмотра сотрудником милиции Завацкому И.Ю. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Завацкий И.Ю. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Завацкого И.Ю. из левого наружного кармана надетых на нем шорт, черного цвета с синими полосами по бокам, обнаружен сверток из целлофана с находящимся в нем порошкообразным веществом серо-белого цвета, горловина свертка запаяна. Данный сверток сотрудником милиции был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан и на котором он поставил свою подпись, Завацкий И.Ю. отказался от подписи. По поводу изъятого у Завацкого И.Ю. вещества, тот от пояснений отказался. По факту личного досмотра и изъятия вещей сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись, Завацкий И.Ю. от подписи отказался. В ходе проведения личного досмотра и по его окончании от Завацкого И.Ю. жалоб на действия сотрудников милиции не поступало. В его присутствии, на Завацкого И.Ю. физического и морального воздействия не оказывали, никаких предметов и веществ ему не подбрасывали. О том, что данный сверток Завацкому подброшен, последний не заявлял;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые являются аналогичными, показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д. 27-29).

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО10, который показал, что работает оперуполномоченным в ОУР ОВД по району Хорошево- Мневники в г. Москве. С Завацким И.Ю. ранее был знаком в силу служебной необходимости, поскольку Завацкий И.Ю, ранее судим, употребляет наркотические средства и вращается в кругу лиц, имеющих отношении к незаконному обороту наркотиков. Он ранее общался с Завацким и его матерью в целях профилактики, объясняя о том, что Завацкому необходимо изменить образ жизни. При этом Завацкому не угрожал тем, что когда последний достигнет совершеннолетия он ФИО21 его «посадит». 04 августа 2010 года он Завацкого И.Ю. не задерживал, ударов ему не наносил, наркотические средства ему не подкладывал и не видел, чтобы это делали другие сотрудники милиции.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО22., которая показала, что является супругой Завацкого И.Ю. и проживает совместно с последним и со своей матерью. 04 августа 2010 года примерно в 20 часов она и Завацкий пошли на <адрес> в <адрес>, где пробыли примерно 20 минут и пошли в сторону дома. Когда они проходили мимо продуктовой палатки, к ним подошли молодые люди, которые показали служебные удостоверения и сказали Завацкому И.Ю. «поехали купаться». Завацкий И.Ю. попрощался с ней и отправил домой. Она ничего не стала спрашивать и выяснять, так как испугалась и растерялась. Она пошла в сторону дома и повернувшись увидела, как сотрудники милиции, в последствии оказавшиеся ФИО9 и ФИО8, стали заламывать Завацкому руки и повалили на землю. Все это продолжалось примерно 7-10 минут. После чего подъехала автомашина Ауди. ФИО9 и ФИО8 посадили Завацкого И.Ю. в данную машину и уехали. Она ФИО23 позвонила совей матери и сообщила о случившемся. Через некоторое время ей позвонил знакомый и сказал, что видел как Завацкого И.Ю. на бульваре <адрес> в <адрес> сажали в милицейскую машину. Вечером она пришла в ОВД по району Хорошево- Мневники в <адрес> и отдала паспорт Завацкого И.Ю. ФИО8. После чего встретилась со своим знакомым и у магазина, который находится рядом с ОВД встретила оперуполномоченного ФИО10, который сказал, что Завацкий И.Ю. доигрался и догулялся. На следующий день она пришла в ОВД, где увидела Завацкого И.Ю., который был в синяках, кровоподтеках и грязной одежде. Придя домой Завацкий И.Ю. ей рассказал, что ФИО9 и ФИО8 посадили его (Завацкого) в автомашину АУДИ и отвезли в Серебренный Бор, где стали избивать, требуя чтобы он (Завацкий) «сдал» кого - нибудь, кто занимается сбытом наркотических средств. Завацкий ответил, что никого не знает и тогда ФИО9 и ФИО8 сказали, что подбросят ему (Завацкому) наркотики. Затем посадили в машину, отвезли обратно на бульвар <адрес> г. Москве, где пересадили в автомашину ППС, где ФИО8 стал держать его (Завацкого), а ФИО9 положил в карман его шорт сверток с наркотическим средством. После чего Завацкого вывели из машины и в присутствии понятых, которые являются знакомыми оперуполномоченных Завацкого стали досматривать. При проведении досмотра у него из кармана шорт был изъят сверток с наркотическим веществом. При этом он (Завацкий) в присутствии понятых сказал, что это не его и ему это подбросили. Затем его отвезли в ОВД по району Хорошево- Мневники в г. Москве, где ФИО9, ФИО8 и ФИО10 стали его избивать и вновь требовать, чтобы он кого – нибудь сдал. Наркотические средства Завацкий И.Ю. не употребляет и не употреблял. Со слов Завацкого И.Ю. ей так же известно, что ранее ФИО10 говорил Завацкому, что когда ему (Завацкому) исполниться 18 лет, он (Завацкий) сядет в тюрьму.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО11, которая показала, что ФИО24 является ее дочерью, а Завацкий И.Ю. мужем последней. Они все проживают вместе. 04 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут ее дочь и Завацкий И.Ю. пошли на улицу, так как целый день сидели дома. Примерно в 21 час ей позвонила дочь и сказала, что Завацкого И.Ю. забрали сотрудники милиции, которые посадили последнего в машину и увезли. Через несколько дней Завацкого отпустили и он пришел домой в синяках и кровоподтеках и в грязной одежде. Со слов Завацкого И.Ю. ФИО25 стало известно, что его отвезли в Серебренный Бор, где стали избивать, требуя чтобы он «сдал» кого - нибудь, кто занимается сбытом наркотических средств.После чего привезли обратно на <адрес> в г. Москве, где в милицейской машине подложили сверток с наркотиками, который в дальнейшем изъяли. Затем его отвезли в ОВД по району Хорошево- Мневники в г. Москве, где он вновь подвергся избиению со стороны сотрудников милиции. Наркотические средства Завацкий И.Ю. не употребляет и не употреблял.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Завацким И.Ю. в совершении незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере его виновность подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по р-ну Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы ФИО9 об обнаружении признаков преступления (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что у Завацкого И.Ю. в ходе личного досмотра был изъят сверток из полиэтилена белого цвета, горловина которого запаяна, с находящимся в нем порошкообразным веществом ( л.д. 18);

- заключением эксперта № ****/СЗАО от 13 августа 2010 года, из которого следует, что: порошкообразное вещество массой 3,01 г, изъятое в ходе личного досмотра у Завацкого И.Ю., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин (л.д.77-79);

- вещественным доказательством, которым является наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин массой 3,01 г, изъятое в ходе личного досмотра у Завацкого И.Ю.(л.д. 81-83, 93);

- протоколом медицинского освидетельствования № **** от 05 августа 2010 года, в соответствии с которым у Завацкого И.Ю. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д.20).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Завацкого И.Ю. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

К показаниям свидетелей ФИО5, ФИО11 суд относится критически, поскольку одна из них является женой подсудимого, а вторая его родственницей и заинтересованы в положительном исходе дела для него и создания с этой целью алиби для последнего. Кроме того очевидцами задержания, досмотра и изъятия у Завацкого И.Ю. наркотического средства не были и знают обо всем со слов самого Завацкого И.Ю.

Показания подсудимого Завацкого И.Ю., о том, что наркотическое средство ему было подложено сотрудником милиции ФИО9 в присутствии ФИО8 и что он (Завацкий) был подвергнут избиению со стороны сотрудников, судом признаются не состоятельными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, согласующимися с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и не доверять данным показаниям у суда нет оснований и которые показали что ничего Завацкому не подкладывали, никакого давления на него не оказывали.

Доводы подсудимого Завацкого И.Ю., о том, что понятые являются знакомыми указанных выше сотрудником милиции суд находит не состоятельными, поскольку как показали сотрудники милиции и допрошенные понятые ранее они знакомы не были.

Доводы подсудимого Завацкого И.Ю., о том, что наркотики ему были подброшены из-за неприязненных отношений с указанными сотрудниками милиции, суд также находит не состоятельными, поскольку как показали свидетели ФИО9 и ФИО8, ранее с Завацким они знакомы не были. Кроме того из показаний подсудимого Завацкого И.Ю., данными им в ходе предварительного следствия также следует, что ранее данных сотрудников милиции он не знал.

Довод подсудимого о том, что наркотические средства он не употребляет суд также находит несостоятельным как не нашедшим своего подтверждения поскольку опровергается материалами дела и в частности протоколом медицинского освидетельствования № **** от 05 августа 2010 года, в соответствии с которым у Завацкого И.Ю. выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами.

В ходе предварительного следствия подсудимый Завацкий И.Ю. был допрошен в присутствии защитника непосредственно после задержания, однако в судебном заседании изменил свои показания.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Завацкого И.Ю. в совершении незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Завацким И.Ю. данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Завацкого И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд исходит из следующего.

Завацкий И.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно заключению эксперта входят в круг предметов преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое 04 августа 2010 года, в ходе проведения личного досмотра Завацкого И.Ю. в количестве 3,01 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Завацкому И.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завацкому И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Завацкий И.Ю. работает, по месту работы характеризуется положительно, его молодой возраст ( 18 лет). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Завацкого И.Ю. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Завацкого И.Ю. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Завацкому И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что Завацкий И.Ю. ранее судим 30 июля 2009 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет ( судимость не снята и не погашена), совершил преступление в период условного срока наказания, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Завацкому И.Ю. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Завацкому И.Ю. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Завацкому И.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завацкого Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.2 ст.162 УК РФ, окончательно назначить Завацкому Ивану Юрьевичу к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Завацкому Ивану Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Завацкому Ивану Юрьевичу исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть Завацому И.Ю. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей в ИВС УВД по СЗАО г. Москвы с 04 августа по 06 августа 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое 04 августа 2010 года, в ходе проведения личного досмотра Завацкого И.Ю. в количестве 2,99 грамма( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся у начальника СО при ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Завацким И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завацкий И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.