покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «13» ноября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Паршина Артема Викторовича,

Защитника – адвоката Литвинова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршина Артема Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого 22 сентября 2005 года Кунцевским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 08 августа 2008 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени, предшествующий 22 часам 00 минутам 13 мая 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта жидкость объемом не менее 3,5 мл., содержащую наркотические средства метамфетамин и героин массой не менее 0,42 г., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе и в местах своего пребывания вплоть до 22 часов 00 минут 13 мая 2010 года, когда он (Паршин) находясь у <адрес> в г. Москве, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» шприц с жидкостью объемом 3,5 мл., содержащей наркотические средства метамфетамин и героин массой 0,42 г., что является крупным размером, получив в счет оплаты за указанные наркотические средства от ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников полиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка», в результате которого он (Паршин) был задержан, а незаконно сбытые им наркотические средства своевременно изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Паршин А.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал и показал, что с ФИО5 он знаком примерно полтора года. Сам ФИО5 по его (Паршина) просьбе неоднократно помогал приобретать ему (Паршину) наркотик, привозил героин, <данные изъяты> которые они вместе употребляли. 13 мая 2010 года с 18 часов до 20 часов ФИО5 звонил ему и просил найти наркотик - <данные изъяты> за его ФИО16 деньги. Он (Паршин) ответил, что человек который может достать наркотик приедет вечером, и если ФИО5 хочет, то может приехать к нему (Паршину) и приобрести наркотик самостоятельно.Но ФИО5 сказал, что его не отпускает далеко от дома мать, поскольку в ночь 12 на 13 мая 2010 года его (Паршина), его жену – ФИО11 и ФИО5 задержали сотрудники милиции в районе Рязанского проспекта в г. Москве за нахождение в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем они были привлечены к административной ответственности и подвернуты наказанию в виде штрафа.ФИО17 стал просить его приехать к метро «Октябрьское поле» в <адрес>. Он (Паршин) ответил, что если молодой человек по имени ФИО18 который является сбытчиком наркотического средства, согласится привезти его на машине, то он приедет. Примерно в 21 час того же дня к его дому подъехал ФИО19, с которым он (Паршин) и его жена ФИО11 поехали к станции метро «Октябрьское поле». Приехав к указанному метро на машине ФИО20 примерно в 22 часа ФИО21 набрал в шприц наркотик из имевшейся у него емкости и передал ему (Паршину). Он (Паршин) вышел из машины, а Сергей и ФИО11 остались его ждать в машине. Зайдя в ресторан <данные изъяты> он увидел ФИО5, с которым вышел на улицу и они вместе пошли в сторону ближайшего дома, чтобы употребить наркотическое средство, которое ему (Паршину) передал ФИО22. Когда они шли в сторону дома, ФИО5 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он (Паршин) отдал последнему шприц с наркотическим средством.После чего его задержали сотрудники полиции и доставили в отделение Службы УФСКН, где он добровольно выдал деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему ФИО5. Объяснения данные им (Паршиным) в протоколе изъятия о том, что денежные средства в сумме 2000 рублей от получил 13 мая 2010 года от своего знакомого по имени ФИО23 за наркотическое средство <данные изъяты> у <адрес>, были написаны сотрудником полиции, а он (Паршин) их подписал, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Он (Паршин) сбытом каких-либо наркотических средств никогда не занимался и ФИО5 наркотики также никогда не продавал. 13 мая 2010 года он взял деньги у ФИО5 для того, чтобы передать их ФИО24, а наркотик они хотели употребить вместе.

Виновность подсудимого Паршина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,и из которых следует, что он работает заместителем начальника 1-отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г.Москве. В отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО25 занимается распространением на территории СЗАО наркотического средства, называемого <данные изъяты> 13 мая 2010 года в Службу УФСКН обратился ФИО5 с заявлением о принятии мер к мужчине по имени ФИО26 который занимается распространением наркотического средства ФИО27 В связи с чем, в тот же день было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО5, который выступал в роли покупателя. ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил ФИО28 и договорился о приобретении у него наркотического средства <данные изъяты> в количестве четырех миллилитров. Со слов ФИО5 цену наркотика ФИО29 определил как 2.000 рублей. Встреча была назначена около 22 часов 13 мая 2010 года в районе станции метро «Октябрьское Поле». В тот же день в присутствие двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у негоФИО30 запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были осмотрены и выданы ФИО5 денежные средства в размере 2000 рублей для использования данных денег в проведении оперативно-розыскного мероприятия и диктофон для проведения аудиозаписи в ходе закупки. При этом номера и серии вышеуказанных осмотренных и выданных купюр были внесены в соответствующий протокол. После чего, примерно в 21 час он, совместно с другими сотрудниками полиции, понятыми и ФИО5 проследовал к выходу станции метро «Октябрьское поле», выход на <адрес> прибытии на место, примерно в 21 час 40 минут 13 мая 2010 года ФИО5 подошел ко входу в кафе <данные изъяты> расположенному в торговом центре у указанного выхода станции метро «Октябрьское поле». Примерно в 21 час 55 минут к нему ФИО31 подошел молодой человек, в последствии оказавшейся Паршиным А.В. При этом данная встреча контролировалась оперуполномоченными Службы УФСКН. ФИО5 и Паршин А.В. вдвоем отошли от кафе и пошли к жилому дому № **** по <адрес> в <адрес>. Он ФИО32 увидел, что Паршин А.В. и ФИО5 остановились на углу <адрес>, где чем-то взаимно обменялись, после чего ФИО5 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сразу после этого Паршин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Службу УФСКН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого Паршин А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2.000 рублей, и пояснил, что данные деньги получил от своего знакомого по имени ФИО33 за продажу тому наркотического средства «первитин». Обнаруженные у Паршина А.В. денежные купюры были сверены и совпали с копиями купюр, ранее выданных ФИО5 Также у Паршина А.В. был изъят находившийся при нем мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой. Изъятые у Паршина А.В. деньги и телефон были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями понятых. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.В помещении Службы ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и диктофон, пояснив, что в данном шприце должно находиться наркотическое средство под названием «первитин», «винт» и этот шприц с жидкостью он (ФИО5) приобрел 13 мая 2010 года примерно в 22 часа в ходе проверочной закупки у своего знакомого по имени ФИО34. Добровольно выданный ФИО5 шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан. По результатам выдачи он ФИО35 составил соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. Какого –либо давление с его стороны и стороны других сотрудников полиции на ФИО5 и Паршина А.В. не оказывалось. ФИО5 самостоятельно обратился в Службу УФСКН, где добровольно написал заявление об изобличении противоправной деятельности Паршина А.В. Все документы, а именно протокол досмотра ФИО5, протокол о выдаче ему денежных средств и диктофона, а также заявление от его ФИО36 имени были составлены и подписаны ФИО5 до встречи с Паршиным А.В. в рамках ОРМ. Сведения в журнале посещений Службы УФСКН о том, что ФИО5 13 мая 2010 года обращался в Службу могут отсутствовать, поскольку данные не о всех лицах заносятся в данный журнал, с целью обеспечения их безопасности;

- показаниями свидетеля ФИО7, который дал в судебном заседании показания и которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО6,;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 13 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему ФИО37 и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и представлен ФИО5, который выступал в роли покупателя. В присутствии его ФИО38 и второго понятого был произвели личный досмотр ФИО5, в ходе которого у того каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, с которых также были сняты копии, и был выдан цифровой диктофон. По указанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие лица. После этого ФИО5 он ФИО39 второй понятой и сотрудники ФСКН проследовали к выходу станции метро «Октябрьское поле», выход на <адрес> в <адрес>, к дому № ****. ФИО5 подошел ко входу в кафе <данные изъяты>», расположенному в торговом центре у указанного выхода станции метро «Октябрьское поле», где встретился с молодым человеком, в последствии оказавшемся Паршиным А.В. Он ФИО40 увидел, как ФИО5 и Паршин А.В. вдвоем отошли от кафе и подошли к жилому дому № **** по <адрес>, где они чем-то взаимно обменялись, после чего ФИО5 подал сотрудникам ФСКН условный сигнал. Сотрудники ФСКН произвели задержание Паршина А.В. Все вернулись в здание Службы, где в присутствии его ФИО41 и второго понятого ФИО5 добровольно выдал запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью и цифровой диктофон и пояснил, что в данном шприце должно находиться наркотическое средство под названием «первитин», «винт»,и этот шприц с жидкостью он (ФИО5) приобрел 00.00.0000 примерно в 22 часа в ходе проверочной закупки у своего знакомого по имени ФИО42 Добровольно выданный ФИО5 шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан. По результатам выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии его ФИО43 и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного Паршина А.В. Перед началом досмотра Паршину А.В. были разъяснены его права и задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту или добытых преступным путем. Паршин А.В. сразу заявил, что при нем находится денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые он получил от своего знакомого по имени ФИО44 за продажу ему наркотического средства «первитин». Паршин А.В. добровольно извлек из кармана надетых на нем брюк и выдал сотрудникам полиции две купюры номиналом 1.000 рублей каждая. Обнаруженные у Паршина А.В. денежные купюры были сверены и совпали с копиями купюр, ранее выданных ФИО5 Также у Паршина А.В. был изъят находившийся при нем мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой. Паршин А.В. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от своего знакомого по имени ФИО45 за наркотическое средство «первитин», мобильный телефон принадлежит ему. Изъятые у Паршина А.В. деньги и телефон были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны печатью. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица ( л.д.75-77);

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, также пояснив, что в его присутствии на ФИО5 и Паршина А.В. со стороны сотрудников полиции какого- либо давления оказано не было;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что работает следователем 10 отдела Следственной Службы УФСКН РФ по г. Москве.. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Паршина А.В., в ходе производства по делу им был допрошен ряд свидетелей, сам Паршин А.В., а также проведены другие следственные действия. При допросе свидетеля ФИО5, ему были разъяснены его права и обязанности. Также разъяснены требования ст.307 и 308 УК РФ. В протоколе допроса все было указано со слов ФИО5, от себя он ФИО46 ничего не добавлял. ФИО5 показания давал добровольно, протокол допроса читал лично и подписывал, каких либо замечаний и дополнений не делал. При допросе ФИО5 показал, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, так как добровольно обратился в Службу УФСКН с заявлением об изобличении Паршина А.В., который занимается распространением наркотических средств. Ему ФИО47 был представлен весь собранный материал еще до возбуждении уголовного дела, в котором уже находилось заявление ФИО5, протокол его досмотра и выдачи ему денежных средств и диктофона, подписанные ФИО5 С его ФИО48 стороны и со стороны других сотрудников полиции на ФИО5 какого – либо давления оказано не было. Сведения в журнале посещений Службы УФСКН о том, что ФИО5 13 мая 2010 года обращался в Службу могут отсутствовать, поскольку данные не о всех лицах заносятся в данный журнал, с целью обеспечения их безопасности.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО11, которая показала, что является супругой Паршина А.В.13 мая 2010 года Паршину А.В. целый день звонил ФИО5, которого она знает в течение года, поскольку вместе с ним и Паршиным А.В. употребляла наркотические средства. Паршин А.В. и ФИО5 договорились встретиться в 22 часа 00 минут 13 мая 2010 года, при этом ФИО5 просил Паршина А.В. помочь приобрести для него наркотик «винт». Вечером того же дня к подъезду их дома подъехал на своей автомашине ФИО49 который занимается сбытом наркотических средств. Она с Паршиным А.В. сели к нему в машину и поехали к станции метро <адрес>, где Паршин А.В. договорился встретиться с ФИО5 Когда они подъехали, то остановили автомашину около метро, ФИО50 набрал в шприц наркотик из имевшейся у него емкости и передал Паршину А.В. После чего Паршин вышел из машины, а она и ФИО51 остались ждать его.Паршина долго не было. В какой- то момент к их машине подошел сотрудник УФСКН ФИО52 который открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и показал свое служебное удостоверение. После чего ФИО53 резко дернул дверь на себя и они уехали.Она ФИО54 не видела как происходила встреча Паршина А.В. и ФИО5, а также не видела момент задержания. Паршин А.В. наркотики ни ФИО5, никому другому никогда не сбывал. 12 мая 2010 года она ФИО72 Паршин и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции на <адрес> за нахождение в состоянии одурманивания, были привлечены к административной ответственности.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Паршиным А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере его виновность подтверждается:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года(л.д.9);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 14 мая 2010 года ( л.д.6);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от 14 мая 2010 года ( л.д.10);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года ( л.д.31-34);

- рапортом и.о. заместителя начальника 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от 14 мая 2010 года о задержании в ходе проведения ОРМ Паршина А.В. ( л.д. 7);

- заявлением ФИО5 от 13 мая 2010 года, в котором ФИО5 изъявил добровольное желание в оказании содействия в изобличении преступной деятельности Паршина А.В., занимающегося распространением наркотического средства «винт».( л.д.8);

- приложением № **** к Акту проверочной закупки от 13 мая 2010 года, согласно которому был произведен личный досмотр ФИО5, участвующего в роли покупателя, при этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств у него обнаружено не было. (л.д. 11-12);

- приложением № **** к Акту проверочной закупки от 13 мая 2010 года, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей: купюра достоинством 1.000 рублей № ТЗ 5853828 и купюра достоинством 1.000 рублей № гЧ 0979409. (л.д. 13-15 );

- приложением № **** к Акту проверочной закупки от 13 мая 2010 года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «первитин», который он приобрел 13 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес>, у своего знакомого по имени Артем. (л.д. 16-18 );

- приложением № **** к Акту проверочной закупки от 13 мая 2010 года, согласно которому у Паршина А.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее выданные ФИО5 купюра достоинством 1.000 рублей № ТЗ 5853828 и купюра достоинством 1.000 рублей № № ****, а также мобильный телефон <данные изъяты> с СИМ-картой. Паршин А.В. пояснил, что телефон принадлежат ему, а денежные средства в сумме 2.000 рублей он получил 13 мая 2010 года от своего знакомого по имени ФИО55 за наркотическое средство «первитин» у <адрес>. (л.д. 24-27);

- протоколом осмотра предметов и документов от 21 июня 2010 года, согласно которого был осмотрен конверт, в которым находится шприц из полимерного материала с прозрачной жидкостью внутри, добровольно выданный ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 13 мая 2010 года (л.д.91-92);

- протоколом осмотра предметов и документов от 14 мая 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Паршина А.В. и мобильный телефон <данные изъяты> Паршина А.В. в ходе которого установлено наличие телефонных соединений с ФИО5 (№ **** а также СМС-сообщения на тему незаконного оборота наркотических средств (л.д.97-100);

- заключением химической судебной экспертизы № Э-1/770-10 от 25 мая 2010 года, согласно которому: жидкость в шприце, в представленном на экспертизу виде объемом 3,0 мл., добровольно выданном 13 мая 2010 года гражданином ФИО5, содержит наркотические средства метамфетамин и героин. Масса наркотического средства, растворенного в 3,0 мл. жидкости, составляет 0,36 г. (л.д. 81-84);

-вещественными доказательствами по делу, которыми признаны : добровольно выданный ФИО5 шприц с жидкостью объемом 3,5 мл. (остаточным объемом после предварительного и экспертного исследований 1,5 мл. и сухим остатком массой 0,12 г.), содержащей наркотические средства метамфетамин и героин массой 0,42 г.; изъятые в ходе личного досмотра у Паршина А.В. денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с серийными номерами № ****; изъятый в ходе личного досмотра у Паршина А.В. мобильный телефон <данные изъяты> модель «№ **** с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № **** d+. (л.д. 93-96, 101-103).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 13 мая 2010 года он был задержан совместно с Паршиным А.В. у ресторана <данные изъяты> у станции метро «Октябрьское поле» в г. Москве, где они хотели совместно с последним употребить наркотическое средство «винт», куда Паршин А.В. приехал на автомашине с девушкой и молодым человеком. Паршин А.В. сказал, что привез «винт» для того, чтобы его попробовать, и если ему ФИО56 понравиться, то Паршин А.В. пойдет к машине и отдаст деньги.Они договорились о том, что попробуют наркотик вместе. При встрече Паршин А.В. передал ему шприц, а он ФИО57 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, так как Паршин А.В. сказал, что деньги нужно отдать молодому человеку в машине. В помещении Службы УФСКН сотрудники полиции изъяли у него шприц, переданный ему Паршиным А.В., который забрали у него еще на улице, а в помещении Службы вновь положили в карман. При изъятии его ФИО58 никто не слушал и никто ни о чем не спрашивал.У Паршина А.В. он наркотические средства никогда не приобретал. Показания на предварительном следствии не давал,подписывал протокол не читая, под давлением со стороны сотрудников полиции. В УФСКН СЗАО г. Москвы он с заявлением о привлечении Паршина А.В. к уголовной ответственности за распространение наркотических средств заранее не обращался, изобличать Паршина А.В. не собирался. Подписал заявление и другие документы под давлением со стороны сотрудников полиции уже после задержания. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает только в части его задержания.Свое участие в ОРМ отрицает. В настоящее время он находится под стражей по другому уголовному делу.

К показаниям свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку на предварительном следствии он давал последовательные, соответствующие материалам уголовного дела показания, в том числе показаниям свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО10 В ходе судебного заседания по ходатайству стороны государственного обвинения в связи с противоречиями в показаниях, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии давал иные показания, которые уличают подсудимого в совершении противоправных действий, а именно о том, что с Паршиным А.В. он познакомился примерно год назад и узнал от него, что он (Паршин) употребляет наркотики и при необходимости может продать их. 13 мая 2010 года он ФИО59 обратился в Службу по СЗАО УФСКН РФ по г.Москве с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам в изобличении преступной деятельности Паршина А.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, и дал согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Он ФИО60 созвонился с Паршиным А.В. и договорился о приобретении 4 «кубов» наркотического средства «винт» за 2000 рублей, они договорились встретиться в тот же день примерно в 22 часа возле станции метро «Октябрьское поле» в г. Москве. Далее в присутствии двух понятых в служебном помещении был произведен его ФИО61 личный досмотр, в ходе которого у него ФИО62 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему ФИО63 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и аудиозаписывающее устройство. Денежные купюры были откопированы, что заверили своими подписями он ФИО64 и понятые. По результатам досмотра и выдачи были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица. После этого он ФИО65 в сопровождении сотрудников полиции проследовал к месту встречи с Паршиным А.В. Он ФИО66 встретился с Паршиным А.В. у входа в кафе <данные изъяты> возле станции метро «Октябрьское Поле». По предложению Паршина они отошли за здание, где он ФИО67 передал Паршину А.В. выданные ему раннее денежные средства в размере 2000 рублей, а Паршин А.В. передал ему ФИО68 шприц с жидкостью, пояснив при этом, что это приготовленный раствор наркотика «винт». Они попрощались и он ФИО69 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники полиции задержали Паршина А.В. Приобретенный у Паршина шприц с жидкостью и аудиозаписывающее устройство он ФИО70 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции. Данный шприц с жидкостью сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт и опечатали, что он ФИО71 и понятые заверили своей подписью. По данному действию был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица.

В связи с указанными показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, которые суд берет в основу приговора, так как они согласуются с совокупностью установленных в судебном заседании доказательств, считая их правдивыми, достоверными, суд приходит к выводу, что показания данные свидетелем ФИО5 в ходе судебного заседания направлены на то, что бы ввести судебно- следственные органы в заблуждение и тем самым помочь подсудимому Паршину А.В. избежать уголовной ответственности за содеянное им, поскольку он сам в настоящее время находится в местах лишения свободы.

Кроме того, суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания в также той части, в УФСКН СЗАО г. Москвы он с заявлением о привлечении Паршина А.В. к уголовной ответственности за распространение наркотических средств заранее не обращался, изобличать Паршина А.В. не собирался. Подписал заявление и другие документы под давлением со стороны сотрудников полиции уже после задержания. Показания на предварительном следствии не давал,подписывал протокол не читая, под давлением со стороны сотрудников полиции. Данные показания суд находит не соответствующими действительности, поскольку они ничем не подтверждены. Более того опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО10, из которых следует, что никакого давления со стороны сотрудников полиции на него оказано не было.Показания он давал добровольно, протокол допроса читал и подписывал, замечаний и дополнений при этом не делал. ФИО5 добровольно обратился в Службу по СЗАО Управления ФСКН России по г.Москве с заявлением об изобличении Паршина А.В., который занимается распространением наркотических средств. Принимал участие в ОРМ,заявление, протоколы досмотра и выдачи денежных средств и диктофона были им подписаны до задержания Паршина А.В. Кроме того, данные обстоятельства также были подтверждены в судебном заседании понятым ФИО14, который является лицом не заинтересованным и раннее с ФИО5 знаком не был, в связи с чем не имеет оснований для оговора ФИО5

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного заседания, в той части, что Паршин А.В. наркотик ФИО5 не сбывал, суд также относится критически, поскольку она свидетелем сделки произошедшей между Паршиным А.В. и ФИО5 не являлась. Кроме того, ее показания не опровергают факт сбыта Паршиным наркотических средств ФИО5

В основу приговора суд кладет показания сидетеля ФИО11, данные ею в ходе судебного следствия, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Паршина А.В. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, так же оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, подтвержденные ими в судебном заседании и показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимого Паршина А.В. о том, что наркотические средства 13 мая 2010 года он ФИО5 не сбывал, а хотел вместе с последим их употребить, судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, факт того, что Паршин А.В. получив деньги за наркотик от ФИО5 передал последнему шприц с наркотическими средствами, он (Паршин) не отрицает. Желание совместно употребить наркотические средства не обязывало Паршина А.В. передавать их ФИО5, хотя последний сделал это.

Довод защиты о том, что действия Паршина А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ квалифицированны не верно, поскольку Паршин А.В. являлся лишь пособником, так как приобрел наркотические средства для ФИО5 за его же деньги, без каких- либо корыстных целей, судом признается не состоятельным, поскольку по смыслу ст. 228-1 УК РФ и согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года незаконный сбыт наркотических средств – это любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также другие способы реализации.Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного.

Квалифицируя действия подсудимого Паршина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, суд исходит из того, что передача ФИО5 наркотических средств метамфетамин и героин массой 0,42 г., является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями и осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Паршиным А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Паршина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Паршину А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Паршину А.В., в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 08 августа 2008 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена).

При назначении наказания подсудимому Паршину А.В. суд принимает во внимание состояние его здоровья (заболевание – гепатит «С»), что в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Паршина А.В. обстоятельством.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Паршина А.В. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, также то обстоятельство, что Паршин А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, а поэтому в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Паршину А.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Паршину А.В. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным подсудимому Паршину А.В. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – добровольно выданный ФИО5 шприц с жидкостью объемом 3,5 мл. (остаточным объемом после предварительного и экспертного исследований 1,5 мл. и сухим остатком массой 0,12 г.), содержащей наркотические средства метамфетамин и героин массой 0,42 г., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № **** от 22 июня 2010 года - уничтожить; изъятые в ходе личного досмотра у Паршина А.В. денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с серийными номерами № ****, хранящиеся в 1-м отделе Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г. Москве – оставить в данном отделе по принадлежности; изъятый в ходе личного досмотра у Паршина А.В. мобильный телефон <данные изъяты> модель «№ **** с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № **** d+ -, как средство совершения преступления, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршина Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Паршину Артему Викторовичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Паршину А.В. исчислять с 13 мая 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – добровольно выданный ФИО5 шприц с жидкостью объемом 3,5 мл. (остаточным объемом после предварительного и экспертного исследований 1,5 мл. и сухим остатком массой 0,12 г.), содержащей наркотические средства метамфетамин и героин массой 0,42 г., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № **** от 22 июня 2010 года - уничтожить; изъятые в ходе личного досмотра у Паршина А.В. денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с серийными номерами № ТЗ 5853828, № гЧ 0979409, хранящиеся в 1-м отделе Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г. Москве – оставить в данном отделе по принадлежности; изъятый в ходе личного досмотра у Паршина А.В. мобильный телефон <данные изъяты> модель № **** с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № **** d+ - на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паршин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.