незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств , в крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 28 сентября 2010 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Дурова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Комаровой Е.Н., представившей удостоверение № 4408 и ордер № 3\132,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Дурова Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуров С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 14 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут (точного времени следствием не установлено), находясь у <адрес>у в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица приобрел 2 свертка с порошкообразными веществами общей массой 0,58 г, которые являются наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 30 минут 14 августа 2010 года, когда он (Дуров) был задержан сотрудниками милиции у <адрес>у в <адрес>, а указанное наркотическое средство, общей массой 0,58 г, то есть в крупном размере, у него (Дурова) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в тот же день - 14 августа 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в помещении ОВД по району Строгино <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Дуров С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дуров С.А.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Комаровой Е.Н. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дурова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дурову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Дуров С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Дурову С.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Дурову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Дурова Сергея Александровича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Дурову Сергею Александровичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 г ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино г. Москвы - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.