совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1- 188/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора по надзору за процессуальной деятельностью ОВД и юстиции прокуратуры г. Москвы Городницкой Е.В.,

подсудимого Лоскутова Василия Викторовича,

защитника – адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Лебедевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Лоскутова Василия Викторовича, 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого 00.00.0000 Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Лоскутов) 27 февраля 2011 г., примерно в 12 час. 15 мин., находясь возле здания кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, точное место органами дознания не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество массой 0,56 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 14 час. 20 мин. 27 февраля 2011 г., когда он (Лоскутов) был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес>, а указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. было у него (Лоскутова) обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении ОВД по району Строгино г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, д. 7, каб. 37.

Подсудимый Лоскутов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Лоскутова В.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лоскутов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гребенщиковым Д.Ю. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоскутов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лоскутова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лоскутову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Лоскутова В.В., который судим 00.00.0000 Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 146, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течении 08 месяцев; дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, а также его <данные изъяты>, состояние его здоровья (диагноз «<данные изъяты>»), состояние здоровья его <данные изъяты>, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лоскутова В.В..

Преступление, совершенное Лоскутовым В.В., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

По смыслу данной статьи суд по своему усмотрению либо отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, либо сохраняет условное осуждение, что означает возможность самостоятельного исполнения наказания по совокупности приговоров.

Суд считает, что наказание назначенное Лоскутову В.В. по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 00.00.0000 должно исполняться самостоятельно.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности, полагает, что исправление подсудимого Лоскутова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,54 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Лоскутову Василию Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Лоскутова В.В. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 00.00.0000. оставить для самостоятельного исполнения.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Лоскутова В.В. под стражей с 27 февраля по 01 марта 2011 г.

Меру пресечения осужденному Лоскутову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,54 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.