совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



дело № 1-158/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 апреля 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Худойбердиева Машраба Бокиевича,

защитника Воробьева Н.И., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 АК,

при секретарях Лебедевой Ю.К., Бондарук Е.В., а также с участием потерпевшей Потерпевший01, переводчика с родного языка на русский и обратно ПереводчикО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худойбердиева Машраба Бокиевича, 00.00.0000 рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойбердиев М.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так он (Худойбердиев М.Б.) 26 октября 2010 г., в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в непосредственной близости от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к Потерпевший01 и, реализуя свой преступный умысел, он (Худойбердиев), с целью подавления воли последней к сопротивлению, достал находившийся при нем нож, направил лезвие ножа в сторону Потерпевший01, угрожая, тем самым, последней, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Потерпевший01, испугавшись, сопротивление оказывать не стала, а он (Худойбердиев), реализуя свой преступный умысел, похитил у последней из кармана куртки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, он (Худойбердиев) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший01 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Худойбердиев М.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он (Худойбердиев М.Б.) 04 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в непосредственной близости от <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Потерпевший01 и, реализуя свой преступный умысел, он (Худойбердиев), схватил последнюю за одежду. После чего он (Худойбердиев), не реагируя на требование Потерпевший01 отпустить ее, отвел последнюю силой за угол магазина «<данные изъяты>», где, в целях реализации своего преступного умысла, обхватил Потерпевший01 рукой за шею, зажав ее голову, и нанес последней около 6 ударов рукой в область левого уха, точное количество ударов органами предварительного следствия не установлено, причинив, тем самым, Потерпевший01 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не повлекшие за собой расстройства здоровья и по степени тяжести вреда здоровью не расценивающиеся, применив, таким образом, к последней, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего он (Худойбердиев), подавив указанными действиями волю Потерпевший01 к сопротивлению, вырвал из рук последней принадлежащую ей сумку из искусственного меха коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, расческой-массажером, стоимостью <данные изъяты> рублей, тенями марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пудрой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тушью марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, он (Худойбердиев) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший01 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Худойбердиев М.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении 26 октября 2010 г. разбойного нападения на потерпевшую Потерпевший01 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья не признал; в совершении 04 декабря 2010 г. в открытом хищении чужого имущества потерпевшей Потерпевший01, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом, на основании ст. 276 УПК РФ, и с согласия участников процесса, оглашены показания подсудимого Худойбердиева М.Б., данные им в период предварительного следствия в присутствии защитника и переводчика, когда ему было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что 26 октября 2010 г. он (Худойбердиев) никакого преступления в отношении Потерпевший01 не совершал. Он (Худойбердиев) с вечера 00.00.0000 находился со своей знакомой по имени «<данные изъяты>» в <адрес>, улицу он не помнит, на территории строительной площадки. У него (Худойбердиева) ножа никогда не было. Он (Худойбердиев) вину в совершении грабежа признает частично. 04 декабря 2010 г. он (Худойбердиев) удары Потерпевший01 не наносил, но сумку у нее отобрал, сорвав ее с плеча (л.д. 110-113; 147-150).

Подсудимый Худойбердиев М.Б. подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия, показал, что вину в совершении им 04 декабря 2010 г. открытого хищения имущества принадлежащего Потерпевший01, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, он признает полностью, раскаивается в содеянном, обещает впредь подобного не совершать, приносит свои извинения Потерпевший01.

Виновность подсудимого Худойбердиева М.Б. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевший01 и свидетеля СвидетельО6, данными ими в судебном заседании.

Потерпевшая Потерпевший01 показала, что ранее Худойбердиева М.Б. она не знала, причин оговаривать его не имеет. Она (Потерпевший01) 26 октября 2010 г. примерно в 02 час. 00 мин., точное время она не помнит, находилась в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где купила себе спиртной напиток – коктейль. Когда она (Потерпевший01) вышла из указанного магазина, ей захотелось закурить. На углу магазина она (Потерпевший01) увидела ранее ей незнакомого молодого человека азиатской внешности, как ей впоследствии стало известно Худойбердиева М.Б.. Она (Потерпевший01) подошла к нему и попросила закурить, так как у нее не было при себе зажигалки. Когда она (Потерпевший01), прикурив от зажигалки Худойбердиева, стала отходить от него, Худойбердиев, ничего не говоря, обхватил ее (Потерпевший01) одной рукой за шею и ударил ее другой рукой по правой щеке, отчего она испытала физическую боль. Далее Худойбердиев, держа ее (Потерпевший01) рукой за шею, другой рукой, достал нож - «выкидушку» с кнопкой, который направил в ее сторону, и, держа близко к телу, иногда прислоняя, высказывая при этом угрозы в ее (Потерпевший01) адрес, из правого наружного кармана ее куртки вытащил принадлежащий ей (Потерпевший01) мобильный телефон марки «<данные изъяты>», какой модели она не помнит. После чего, Худойбердиев побежал во дворы за указанный магазин. Она (Потерпевший01) сразу же побежала за ним, при этом крича ему вслед: «Верни телефон или хотя бы сим - карту!», но Худойбердиев скрылся во дворы. Тогда она (Потерпевший01) остановилась и продолжила кричать Худойбердиеву вслед: «Отдай хотя бы сим-карту!». После чего, через некоторое время, Худойбердиев вышел со двора и подошел к ней (Потерпевший01), при этом у него в руках находился ее мобильный телефон. После чего между ней (Потерпевший01) и Худойбердиевым произошел словесный конфликт из-за ее мобильного телефона, в ходе которого, то ли Худойбердиев, то ли она сама (Потерпевший01) разбили ее мобильный телефон, точно она не помнит. Затем она (Потерпевший01) собрала детали мобильного телефона и сим – карту и убрала к себе в карман. Потом словесный конфликт между ней (Потерпевший01) и Худойбердиевым продолжился. Возможно она (Потерпевший01) ударила Худойбердиева, так как была на него очень зла из-за мобильного телефона. После чего, Худойбердиев схватил ее (Потерпевший01) за волосы и потащил во дворы около старой «пятиэтажки», расположенной по адресу: <адрес>, где повалил ее (Потерпевший01) на мусорные мешки. При этом Худойбердиев наносил ей (Потерпевший01) множественные удары рукой в область лица, какое количество раз она (Потерпевший01) точно не помнит. Далее Худойбердиев вытащил нож и, пригрозив ей (Потерпевший01), сказал, что бы она раздевалась. Она (Потерпевший01), испугавшись, что Худойбердиев может ее порезать, начала снимать свои джинсы, при этом последний постоянно ей (Потерпевший01) угрожал и говорил: «Не будешь слушаться, зарежу». Далее она (Потерпевший01) решила пойти на хитрость, что бы потянуть время, так как думала, что возможно на улице появится кто-то из людей и поможет ей, стала уговаривать Худойбердиева пойти в другое место, на что последний согласился, и они направились в глубь дворов, где Худойбердиев потащил ее (Потерпевший01) к тепловым трубам, расположенным за магазином «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, при этом Худойбердиев наносил ей (Потерпевший01) множественные удары рукой в область лица, какое количество раз она (Потерпевший01) точно не помнит. После чего Худойбердиев стал от нее (Потерпевший01) требовать совершить с ним половой акт и сказал, чтобы она сняла джинсы и трусы и встала на колени. Она (Потерпевший01) начала уговаривать Худойбердиева ее не трогать, но он достал нож, и, пригрозив им, поставил ее (Потерпевший01) на колени, но поскольку она (Потерпевший01) сопротивлялась, а у Худойбердиева в руке был нож, то он случайно нанес ей порез ножом на правом бедре. После чего, она (Потерпевший01) закричала. В этот момент из окна близстоящего дома выглянула неизвестная женщина и стала кричать: «Что вы там делаете?», она (Потерпевший01) услышав ее, крикнула ей, что бы она вызвала милицию. После чего Худойбердиев убежал, а она (Потерпевший01) направилась домой. Это было примерно часа в 03 ночи или позднее. Далее она (Потерпевший01), 04 декабря 2010 г. примерно в 23 час. 00 мин. снова находилась возле указанного магазина «<данные изъяты>». Она (Потерпевший01) пообщавшись с друзьями у магазина минут 30, после того, как друзья уехали, зашла в магазин, что бы купить себе спиртное – коктейль. Когда она (Потерпевший01) ходила по торговому залу магазина, то увидела Худойбердиева, которого она узнала по чертам лица и по телосложению. После чего она (Потерпевший01) с мобильного телефона начала звонить в службу «02», однако у нее не получилось, так как она не знала, как с мобильного телефона нужно звонить в службу «02». Тогда она (Потерпевший01) решила подойти к Худойбердиеву и заговорить с ним, что бы потянуть время и придержать его в указанном магазине или около него и при случае вызвать сотрудников милиции. Далее она (Потерпевший01) подошла к Худойбердиеву и попросила его купить ей спиртное-коктейль, на что Худойбердиев согласился и пошел делать покупку, а она (Потерпевший01) вышла из магазина и еще раз с мобильного телефона начала звонить в службу «02», однако у нее снова ничего не получилось. Через некоторое время из магазина вышел Худойбердиев и подошел к ней, отдав ей банку с коктейлем. Она (Потерпевший01) открыла банку с коктейлем и начала пить, а Худойбердиев стал ее пристально разглядывать, и как ей (Потерпевший01) показалось, он ее тоже узнал. После чего, Худойбердиев сказал ей (Потерпевший01): «Пойдем со мной!», на что она (Потерпевший01) спросила его: «Куда?!». После чего Худойбердиев схватил ее (Потерпевший01) за одежду и потащил за угол магазина, а она (Потерпевший01) стала сопротивляться, пытаясь вырваться, однако у нее ничего не получилось. Далее Худойбердиев, затащив ее (Потерпевший01) за угол указанного магазина «<данные изъяты>», обхватил ее рукой за шею, зажав ей голову, нанес ей (Потерпевший01) около 6 ударов в область левого уха, точное количество ударов она не помнит. При этом она (Потерпевший01) попыталась прикрыться левой рукой. Потом Худойбердиев, схватив ее (Потерпевший01) сумку, которую она держала через руку, начал ее вырывать. Тогда она (Потерпевший01) стала громко кричать и звать на помощь, при этом пытаясь удержать сумку, но Худойбердиеву удалось вырвать ее (Потерпевший01) сумку, с которой он убежал во дворы за указанный магазин, а она (Потерпевший01) сразу побежала в ОВД по району Щукино г. Москвы, где сообщила о произошедшем. После чего она (Потерпевший01) вместе с сотрудниками милиции пошла к указанному магазину, по дороге к которому она (Потерпевший01) увидела, что Худойбердиев выходит из-за угла указанного магазина и она (Потерпевший01) сразу показала на него сотрудникам милиции. При этом Худойбердиев, увидев ее (Потерпевший01), побежал по <адрес> в сторону д. № ****, а сотрудники милиции побежали за ним, она (Потерпевший01) осталась на месте. Через некоторое время она (Потерпевший01) увидела, что Худойбердиева ведут сотрудники милиции, и они направились в ОВД по району Щукино г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где она (Потерпевший01) написала заявление о случившемся, а затем обратилась за медицинской помощью.

Потерпевшая Потерпевший01 также показала, что когда она увидела у Худойбердиева нож, то реально испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку нож Худойбердиев держал в непосредственной близости от нее, иногда прижимая его к ее телу. Она (Потерпевший01) о случившемся 26 октября 2010 г. сообщила сотрудникам милиции только 04 декабря 2010 г., до этого она ни в милицию, ни за медицинской помощью не обращалась, так как она плохо себя чувствовала, ей не хотелось никому рассказывать о произошедшем, а хотелось побыстрее прийти в себя дома. Мобильный телефон остался у нее. Мобильный телефон стоит <данные изъяты> рублей, в нем находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которая не имеет материальной ценности, на счету которой находилось примерно <данные изъяты> рублей. У нее Потерпевший01 в сумке, стоимостью <данные изъяты> рублей, находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, расчестка - массажер, бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, тени марки «<данные изъяты>» в пластиковой коробочке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра марки «<данные изъяты>», в пластиковой коробочке синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.. Указанную сумку вместе с похищенным ей (Потерпевший01) впоследствии вернули сотрудники милиции. От сотрудников милиции ей (Потерпевший01) стало известно, что Худойбердиев рассказал им, где выбросил ее сумку, и сотрудники милиции ее нашли. У нее (Потерпевший01) нет никаких сомнений, что нападения на нее 26 октября и 04 декабря 2010 г. совершил именно Худойбердиев. Она (Потерпевший01) не желает заявлять гражданский иск. Она (Потерпевший01) простила Худойбердиева и никаких претензий к нему не имеет. Она (Потерпевший01) просит Худойбердиева строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания потерпевшей Потерпевший01 данные ею в ходе предварительного следствия, которые последняя подтвердила, за исключением того обстоятельства, что принадлежащий ей мобильный телефон разбил именно Худойбердиев.

Свидетель СвидетельО6 показал, что ранее Худойбердиева М.Б. он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (СвидетельО6) работает в должности ОУ ОУР КМ ОВД по району Щукино УВД по СЗАО г. Москвы. 04 декабря 2010 года примерно в 23 час. 40 мин. он (СвидетельО6) находился на службе, в помещении ОВД, когда в ОВД обратилась ранее ему незнакомая девушка Потерпевший01, как ему впоследствии стало известно, которая сообщила, что в отношении нее у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, неизвестный совершил открытое хищение принадлежащей ей сумки. После чего он (СвидетельО6) совместно с ОУ ФИО7 принял решение немедленно направится вместе с Потерпевший01 к указанному магазину. Когда они (СвидетельО6, ФИО7 и Потерпевший01) подходили к указанному магазину, из-за магазина, выходил молодой человек азиатской внешности, как ему впоследствии стало известно Худойбердиев М.Б., на которого Потерпевший01 сразу указала, как на лицо, совершившее в отношении нее нападение. Увидев их (СвидетельО6, ФИО7 и Потерпевший01), Худойбердиев бросился бежать, а они (СвидетельО6 и ФИО7) побежали за ним и задержали его у <адрес> в <адрес>. Затем они (СвидетельО6, ФИО7 и Потерпевший01) вместе с задержанным Худойбердиевым проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства. В ОВД Ложкина написала заявление о случившемся, а также показала, что Худойбердиев также и ранее совершил в отношении нее нападение.

Свидетель СвидетельО6 также показал, что когда они (СвидетельО6, ФИО7 и Потерпевший01), увидели у указанного магазина Худойбердиева, то сумки Потерпевший01 у него при себе не было.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания свидетеля СвидетельО6, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

Виновность подсудимого Худойбердиева в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

-заявлениями потерпевшей Потерпевший01 о происшедшем 26.10. и 00.00.0000 (л.д. 2; 89);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, из которого следует, что в присутствии понятых была осмотрена прилегающая территория к магазину «Квартал», расположенному по адресу: <адрес>, где у входа в подвал указанного магазина была обнаружена и изъята женская сумка из коричневого цвета из искусственного меха с ручками из кожзаменителя в раскрытом виде, в которой находятся расчестка - массажер, бежевого цвета, тени марки «<данные изъяты>» в пластиковой коробочке черного цвета, пудра марки «<данные изъяты>», в пластиковой коробочке синего цвета, тушь марки «<данные изъяты>» и план – схемой к нему (л.д. 4-6);

-рапортами сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 00.00.0000, примерно в 23 час. 50 мин. в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, по подозрению в совершении грабежа и разбоя в отношении Потерпевший01 был задержан Худойбердиев (л.д. 7; 90);

-постановлениями о признании потерпевшей (л.д. 12-13; 95);

-справкой ГП № ****, из которой следует, что 00.00.0000 в 13 часов в травмотологическое отделение ГП № **** <адрес> обратилась Потерпевший01, которой был выставлен диагноз: «ушиб мягких тканей левой теменной области, левого уха, левой молочной железы, поясничной области справа. Ушибы, кровоподтеки левой кисти, левой ушной раковины» (л.д. 21);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых 00.00.0000 было осмотрено имущество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 по адресу: <адрес>, а именно: сумка женская, выполненная из искусственного меха, окрашенного в коричневый цвет, билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей (№ ****), расческа – массажер, бежевого цвета, набор теней марки «<данные изъяты>», пудра марки «<данные изъяты>», тушь марки «<данные изъяты>» (л.д. 66-69);

-протоколом предъявления предметов для опознания, из которого следует, что в присутствии понятых 00.00.0000 потерпевшая Потерпевший01 опознала в числе однородных предметов сумку женскую, выполненную из искусственного меха, окрашенного в коричневого цвет (л.д. 70-73);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – вышеуказанных предметов: сумки женской, выполненной из искусственного меха, окрашенного в коричневый цвет, билета Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей (№ ****), расчески – массажера, бежевого цвета, набора теней марки «<данные изъяты>», пудры марки «<данные изъяты>», тушь марки «<данные изъяты>» (л.д. 74);

-постановлениями о возвращении вышеуказанных вещественных доказательств, по принадлежности, потерпевшей Потерпевший01 (л.д. 75);

-заключением судебной медицинской экспертизы, из которой следует, что при обследовании Потерпевший01 в ГП № **** были установлены повреждения: кровоподтеки (два) на левой ушной раковине, кровоподтек на тыльной поверхности второго пястно-фалангового сустава левой кисти, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, не влекут за собой расстройства здоровья и по степени тяжести вреда здоровью не расцениваются (л.д. 80-81).

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена СвидетельО8

Свидетель СвидетельО8 показала, что с Худойбердиевым М.Б. она знакома на протяжении четырех лет, является его сожительницей. Они (СвидетельО8 и Худойбердиев) проживали вместе в строительном вагончике на территории стройки, расположенной в <адрес>, где Худойбердиев М.Б. работал в должности разнорабочего. 00.00.0000 Худойбердиев М.Б. всю ночь находился вместе с ней в строительном вагончике.

Свидетель СвидетельО8 также показала, что поскольку у нее сложное имя, знакомые ее называют «<данные изъяты>». Она (Муродалиева) может охарактеризовать Худойбердиева М.Б. только с положительной стороны. Худойбердиев М.Б. помогает своей маме – инвалиду и трем сестрам, оставшимся в <адрес>, отец у него умер.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Худойбердиева М.Б.. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Показания подсудимого Худойбердиева М.Б. о том, что он 26 октября 2010 г. в отношении Потерпевший01 никаких противоправных действий не совершал, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они объективно опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевший01 и свидетелей СвидетельО6, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных потерпевшей и свидетеля в исходе дела и об оговоре ими подсудимого по делу не имеется, а поэтому их показания суд берет в основу приговора.

Потерпевшая Потерпевший01 в ходе судебного разбирательства однозначно указала на подсудимого Худойбердиева, как на лицо, совершившее на нее нападения 26 октября и 04 декабря 2010 г.

Показания свидетеля СвидетельО8 о том, что 00.00.0000 Худойбердиев всю ночь находился вместе с ней, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований; данные показания указанным свидетелем были даны лишь в судебном заседании по прошествии длительного времени с момента произошедшего. Кроме того, СвидетельО8 является сожительницей Худойбердиева, заинтересована в положительном исходе данного дела для него и создания с этой целью алиби для последнего. А также, как следует из показаний подсудимого Худойбердиева, данных им в ходе предварительного следствия, с вечера 00.00.0000 он находился вместе со своей знакомой по имени «<данные изъяты>» в строительном вагончике в <адрес>, а не в <адрес>.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухоруков Д.В. на основании ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства было установлено, что нападение на потерпевшую Потерпевший01 в целях хищения ее имущества Худойбердиевым было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в момент совершения разбоя со стороны Худойбердиева имела место демонстрация ножа, что было воспринято потерпевшей Потерпевший01, как реальная угроза ее жизни и здоровью; удар ножом Худойбердиев нанес потерпевшей Потерпевший01 после совершения в отношении нее разбоя.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку при совершении разбойного нападения на потерпевшую Потерпевший01 подсудимый Худойбердиев угрожал ей ножом, что потерпевшая Потерпевший01 восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью.

Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 10 УК РФ, исключает из обвинения подсудимого Худойбердиева нанесение потерпевшей Потерпевший01 нескольких ударов руками в область ее головы, а также одного удара ножом в область бедра правой ноги потерпевшей Потерпевший01, как излишне вмененные, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства судом было установлено, что указанные действия Худойбердиевым были совершены в отношении потерпевшей Потерпевший01 по окончании совершения им разбоя в отношении Ложкиной; по иной статье УК РФ данный эпизод, вмененный Худойбердиеву органами предварительного следствия не квалифицирован.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Худойбердиева в совершении им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует действия подсудимого Худойбердиева по ч. 1 ст. 162 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, соответственно.

Квалифицируя действия подсудимого Худойбердиева по ч. 1 ст. 162 УК РФ суд исходит из того, что:

- при совершении разбоя подсудимый Худойбердиев осознавал, что потерпевшая Потерпевший01 понимает значение происходящего именно как нападение на нее в целях хищения ее имущества;

- при совершении нападения на потерпевшую Потерпевший01 подсудимый Худойбердиев угрожал ей ножом, что потерпевшая Потерпевший01 восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью.

Квалифицируя действия подсудимого Худойбердиева по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что:

- при совершении хищения имущества у потерпевшей Потерпевший01, подсудимый Худойбердиев осознавал, что последняя понимает значение происходящего именно как открытое изъятие ее имущества;

- в ходе совершения грабежа подсудимым Худойбердиевым к потерпевшей Потерпевший01 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней множественных ударов руками по лицу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Худойбердиеву суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Худойбердиева, согласно которым, Худойбердиев впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также частичное признание им вины, его молодой возраст, состояние здоровья, состояние здоровья его матери (инвалид 2гр.) наличие на иждивении родственников, мнение потерпевшей о наказании подсудимому, просившей его строго не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Худойбердиева.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности Худойбердиева, считает, что Худойбердиеву надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями статей за данные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Худойбердиеву надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую, из искусственного меха, окрашенную в коричневей цвет, билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей (№ ****), расческу – массажер, бежевого цвета, набор теней марки «<данные изъяты>», пудру марки «<данные изъяты>», тушь марки «<данные изъяты>», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшей Потерпевший01;

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Худойбердиева Машраба Бокиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, путем частичного сложения наказаний, назначить Худойбердиеву Машрабу Бокиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Худойбердиеву М.Б., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Худойбердиеву М.Б., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 04 декабря 2010 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- сумку женскую, из искусственного меха, окрашенную в коричневей цвет, билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей (№ ****), расческу – массажер, бежевого цвета, набор теней марки «<данные изъяты>», пудру марки «<данные изъяты>», тушь марки «<данные изъяты>», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшей Потерпевший01.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Худойбердиевым, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Худойбердиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова