незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, в крупном размере, не являющееся наркотическ...



КОПИЯ

Дело № 1-121/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Митронина Дмитрия Сергеевича, защитника – адвоката Меньшиковой Е.Ю., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Бондарук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Митронина Дмитрия Сергеевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митронин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Митронин) в период времени, предшествующий 23 часам 45 минутам 15 декабря 2010 г. при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, находясь в районе <адрес>, незаконно, приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, ампулу с жидкостью, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой 1,8 гр., то есть в крупном размере, которую незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После чего он (Митронин) перевез указанную ампулу с сильнодействующим веществом на территорию СЗАО г. Москвы, где 15 декабря 2010 г. примерно в 23 часа 45 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл вышеуказанную ампулу с сильнодействующим веществом за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка».

Подсудимый Митронин Д.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 08 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Митронина Д.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Митронин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Меньшиковой Е.Ю. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. просила переквалифицировать действия подсудимого Митронина Д.С. с ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Червоновой В.Н. и на основании ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного Митронину Д.С. обвинения, его действия по сбыту сильнодействующего вещества происходили при проведении ОРМ под контролем со стороны сотрудников милиции и не могли быть доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были предотвращены сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ, то есть Митронин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митронин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Митронину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митронину Д.С., признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Митронина Д.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, учится, положительно характеризуется по месту работы и учебы, а также состояние здоровья его родителей и <данные изъяты>, характеризующие данные личности, данные свидетелями СвидетельО1 и СвидетельО2, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Митронина Д.С..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности подсудимого Митронина Д.С., считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Те обстоятельства, что подсудимый Митронин Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и учебы, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, в совокупности с отсутствием тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Митронину Д.С. наказания, с применением ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, каждая, (№ **** и № ****, соответственно), хранящиеся у начальника 1-го отдела СС УФСКН России по г. Москве (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности; ампулу с жидкостью, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой 1,6 гр., (после проведения исследования и экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, компакт – диск «<данные изъяты>» с видеозаписью личного досмотра Митронина Д.С. - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Митронина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митронину Д.С., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Митронину Д.С. исчислять с 15 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, (№ **** и № ****, соответственно), хранящиеся у начальника 1-го отдела СС УФСКН России по г. Москве (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности; ампулу с жидкостью, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой 1,6 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, компакт – диск «<данные изъяты>» с видеозаписью личного досмотра Митронина Д.С. - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись - О.В. Жукова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: