приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-213/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Соловьева Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Алексея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.В. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Соловьев А.В.), в неустановленные следствием дату и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество в свертке общей массой 2,20 г, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № ****/СЗАО от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, т.е. в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он (Соловьев), незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 23 час. 30 мин. 02 марта 2011 г., когда он (Соловьев), 02 марта 2011 года примерно в 23 час. 30 мин. находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 час. 50 мин. 02 марта 2011 года по 00 час. 30 мин. 03 марта 2011 года по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство у него было изъято, таким образом довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство, а именно вещество в свертке общей массой 2,20 г, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № ****/СЗАО от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. По существу предъявленного ему обвинения показал, что 02 марта 2011 г. примерно в 23 часа в переходе около метро <адрес> у своего знакомого по имени <данные изъяты> он приобрел сверток с героином для личного употребления. Примерно через 20 минут, недалеко от метро <адрес>, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД где этот сверток был у него изъят. Сотрудникам милиции он сказал, что получил наркотик от <данные изъяты> для дальнейшей передачи его <данные изъяты>, так как думал, что таким образом можно избежать ответственности. При его допросе следователем защитник не присутствовал. Давая такие показания, он думал, что так будет лучше. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Соловьева А.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно 6 месяцев назад он познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, который употребляет наркотическое средство «героин» и живет в районе «<данные изъяты>» г.Москвы, где-то напротив ТЦ «<данные изъяты>». 02.03.2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, он (Соловьев) позвонил <данные изъяты>, спросил у него, может ли он приехать к нему в район с целью употребления наркотического средства. <данные изъяты> ответил, что может подъехать и они с ним будут ориентироваться на месте по данному вопросу. Примерно в 21 час. 00 мин. он приехал на станцию метро «<адрес>», где около входа его ждал <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> они стояли на улице, он постоянно кому-то звонил. Время от времени <данные изъяты> отходил от него на расстояние, с которого визуально его не было видно, с кем-то встречался. Он (Соловьев) понимал, что он встречается с неизвестными людьми, которые передавали ему денежные средства, для того чтобы <данные изъяты> приобрел им «героин». Через некоторое время <данные изъяты> сказал, что нужно ехать на станцию метро «<адрес>» в г.Москве, где он встретиться с неизвестным гражданином и приобретет наркотическое средство «героин». Доехав до ст. метро «<адрес>», <данные изъяты> попросил остаться около входа в метро, а сам направился в неизвестном направлении, для того, чтобы приобрести «героин». Вернулся он приблизительно через 30 минут. В вагоне метро на ст. «<адрес>», <данные изъяты> передал ему (Соловьеву) сверток из фольги, в котором находилось наркотическое вещество «героин», при этом он попросил передать данный сверток неизвестному гражданину по имени <данные изъяты>, который будет ждать его (Соловьева) около входа на станцию метро «<адрес>», а именно у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. <данные изъяты> он (Соловьев) видел примерно два раза вместе с <данные изъяты>, но тесно с ним не общался и его контактов и анкетных данных не знает. За то, что он (Соловьев) передал «героин» <данные изъяты>, он (Соловьев) должен был получить от него часть наркотика, как вознаграждение, за оказанную услугу. Конкретную часть наркотика, которую должен был он получить, они не обговаривали. Он (Соловьев) согласился на данные условия, взял у <данные изъяты> сверток, и вышел из метро на ст. «<адрес>», <данные изъяты> в свою очередь поехал дальше, для того чтобы встретиться с неизвестными гражданами. О встрече с <данные изъяты> для передачи наркотиков, заранее договорился <данные изъяты>, пояснив куда ему (Соловьеву) надо подойти. 02.03.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут он подошел ко входу в магазин «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения. С неизвестным по имени <данные изъяты>, он встретиться не успел. На вопрос сотрудников, есть ли при нем какие-либо вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, он (Соловьев) пояснил, что у него в кармане находится сверток с наркотическим средством «героин». После чего его (Соловьева) доставили в ОВД по району Щукино г.Москвы, где в присутствии двух понятых у него в ходе личного досмотра сотрудником милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с наркотическим средством «героин», а также пять медицинских шприцов и три иглы к ним, которые ему передал <данные изъяты>, чтобы он их выкинул. Изъятое у него (Соловьева) вещество «героин», шприцы и иглы, были помещены в конверт из бумаги белого цвета. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, конверт был опечатан печатью ОВД Щукино г.Москвы. В протоколе и на конверте, все участвующие лица поставили свои подписи. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 13-16, 57-59).

Вина подсудимого Соловьева А.В. в указанном выше преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Щукино УВД СЗАО г.Москвы ФИО9 от 00.00.0000 об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02 марта 2011 г. примерно в 23 час. 30 мин. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, им (ФИО9) и оперуполномоченным ФИО5 был задержан гр. Соловьев А.В. (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Соловьева А.В., проведенного в период времени с 23 час. 50 мин.02.03.2011 г. по 00 час. 30 мин. 03.03.2011 г., сог­ласно которому в правом наружном кармане куртки обнаружен <данные изъяты>. При этом Соловьев А.В. пояснил, что сверток с веществом и пять шприцев <данные изъяты> ему дал его знакомый по имени <данные изъяты>, для того, что он (Соловьев) передал их общему знакомому <данные изъяты>, за что он (Соловьев) должен был получить часть содержимого вещества, находящегося в свертке (л.д.4);

- заключением эксперта от 00.00.0000 № ****/СЗАО, согласно которому: 1) вещество массой 2,20 г, изъятое у гр. Соловьева А.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>. 2) на внутренних поверхностях шприцев обнаружены следы наркотического средства - героина <данные изъяты> (л.д. 38-40);

- вещественными доказательствами в качестве которых признаны: вещество массой 2,20 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>; пять <данные изъяты> шприцев, на внутренних поверхностях которых, обнаружены следы наркотического средства - героина <данные изъяты> (л.д. 42-43);

- постановлением о выделении уголовного дела от 00.00.0000, согласно которого из уголовного дела № **** выделено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое незаконно сбыло Соловьеву А.В. наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты> героин общей массой 2,20 гр., которому присвоен № **** (л.д. 51-52), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО10, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ФИО6 показал, что 02 марта 2011 года, вечером, он был приглашен для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7 В помещении ОВД по району Щукино г.Москвы он (ФИО6) увидел молодого человека, который представился Соловьевым Алексеем Владимировичем. После чего сотрудник милиции разъяснил ему (ФИО6) и второму понятому их права и обязанности, Соловьеву А.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что Соловьев А.В. ответил, что таких предметов у него нет. Потом сотрудник милиции стал производить личный досмотр Соловьева А.В., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток, обвернутый в фольгированую бумагу с порошкообразным веществом желтоватого цвета; в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. При этом Соловьев А.В. пояснил, что <данные изъяты> ему дал его знакомый по имени <данные изъяты>, для того, что он (Соловьев) передал их общему знакомому <данные изъяты>, за что он (Соловьев) должен был получить часть содержимого вещества, находящегося в свертке. Изъятые в ходе личного досмотра сверток <данные изъяты>, упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью дежурной части ОВД района «Щукино» г. Москвы, на котором он (ФИО6) и второй понятой поставили свои росписи. По факту личного досмотра и изъятия вышеуказанных предметов, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данный протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, в нём всё было записано верно.

Показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 20).

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОВД по району Щукино г.Москвы. 02 марта 2011 года им, совместно с о/у ОУР ФИО9, в рамках оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», осуществлялась работа личным сыском в районе <адрес>. В ходе работы, напротив <адрес> в <адрес> ими был замечен молодой человек, которым впоследствии оказался гр. Соловьев А.В. Указанный молодой человек своим видом вызывал подозрение, так как было видно, что он нервничает и постоянно оглядывался. Было принято решение проверить документы данного молодого человека. Когда они подошли к нему и предъявили свои служебные удостоверения, молодой человек ответил, что документов у него при себе не имеется. Доставив Соловьева А.В. в ОВД на личном автомобиле, он был передан в ДЧ ОВД по району Щукино г.Москвы. Позже стало известно, что в ходе личного досмотра у Соловьева А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством героином. Так же хочет добавить, что ни физического, ни морального воздействия на Соловьева А.В. при доставлении ни им (ФИО8), ни другими сотрудниками в его присутствии не оказывалось. Какие либо вещества или предметы ему не подбрасывались.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Щукино г.Москвы. 02 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве. 02 марта 2011 года, примерно в 23 час. 50 мин. в помещении ОВД по району Щукино г.Москвы, по адресу: г.Москва, ул. Авиационная, д.68, корп.2 им, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Соловьева Алексея Владимировича. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, в качестве понятых участвовали ФИО6 и ФИО7 Соловьеву А.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, на что Соловьев А.В. ответил, что таких предметов у него нет. Потом им (ФИО10) был произведён личный досмотр Соловьева А.В., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружен полиэтиленовый сверток, обвернутый в фольгированую бумагу с порошкообразным веществом желтоватого цвета; в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты пять медицинских шприцев <данные изъяты> и три иглы к шприцам. При этом Соловьев А.В. пояснил, что сверток с веществом и пять шприцев с тремя иглами ему дал его знакомый по имени <данные изъяты>, для того, что он (Соловьев) передал их общему знакомому <данные изъяты>, за что он (Соловьев) должен был получить часть содержимого вещества, находящегося в свертке. Изъятые в ходе личного досмотра сверток с веществом, а также пять шприцев с тремя иглами, упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью дежурной части ОВД района «Щукино» г. Москвы, на которой он (ФИО10) и два понятых поставили свои росписи. По факту личного досмотра и изъятия вышеуказанных предметов, им (ФИО10) был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, два понятых и Соловьев А.В. Данный протокол был прочитан им (ФИО10) вслух, в нём всё было записано верно.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Соловьева А.В. доказанной в указанных выше действиях, то есть в том, что он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия Соловьева А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Виновность подсудимого Соловьева А.В. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Причин для оговора подсудимого Соловьева А.В. со стороны указанных свидетелей как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого Соловьева А.В. о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а не для сбыта, так как не он наркозависим, что на предварительном следствии он давал другие показания, думая, что так будет лучше, суд оценивает критически, как неправдивые, направленные на избежание Соловьевым А.В. своей ответственности за истинно содеянное, поскольку эти показания подсудимого Соловьева А.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО7, другими вышеуказанными установленными по делу доказательствами, а также показаниями подсудимого Соловьева А.В., данными им на предварительном следствии с участием защитника.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Соловьева А.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые были в судебном заседании оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ и которые подтверждаются совокупностью других, собранных по делу доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Соловьеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Соловьева А.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка, частичное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Соловьева А.В. несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Соловьев А.В. совершил преступление, которое, согласно ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также те обстоятельства, что подсудимый Соловьев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Соловьеву А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимому Соловьеву А.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, - сдать в ЗИЦ ГУВД по г. Москве где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Соловьеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В. исчислять с 04 мая 2011 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Щукино УВД СЗАО г. Москвы, – сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.