кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



дело № 1-156/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 21 апреля 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Карвеля Алексея Игоревича,

защитника – адвоката Егоровой Е.В., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 МКА «<данные изъяты>»,

при секретарях Лебедевой Ю.К., Бондарук Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Представитель поторпевшегоО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карвеля Алексея Игоревича, 00.00.0000 рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карвель А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так он (Карвель) 06 января 2010 года, примерно в 16 час. 03 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес>. Затем, он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>..

После этого он (Карвель), в продолжение реализации указанного преступного умысла, 06 января 2010 года, примерно в 16 час. 50 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью 6 <данные изъяты>. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>..

После этого он (Карвель), в продолжение реализации указанного преступного умысла, 08 января 2010 года, примерно в 17 час. 33 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: коммутаторы <данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

После этого он (Карвель), в продолжение реализации указанного преступного умысла, 09 января 2010 года, примерно в 16 час. 16 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: из подъезда № **** коммутаторы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутаторы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС., принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

После этого он (Карвель), в продолжение реализации указанного преступного умысла, 05 февраля 2010 года, примерно в 15 час. 05 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: из подъезда № **** коммутаторы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты> не имеющий номера, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты> не имеющий номера, стоимостью <данные изъяты> коп. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

После этого он (Карвель), в продолжение реализации указанного преступного умысла, 09 июня 2010 года, примерно в 18 час. 18 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствием способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью 2 <данные изъяты>. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». После чего, он (Карвель) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..

Он же (Карвель) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Карвель) 10 июня 2010 года, примерно в 18 час. 24 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным органами предварительного следствия способом, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес>. Затем он (Карвель), в продолжение реализации своего преступного умысла, неустановленным органами предварительного следствия способом, вскрыл антивандальный ящик <данные изъяты>, тем самым, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил интернет - оборудование, а именно: из подъезда № **** коммутаторы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутаторы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты> без учета НДС., а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». Указанное интернет - оборудование он (Карвель) спрятал в чердачном помещении 6-го подъезда <адрес>. Однако, он (Карвель) свой преступный умысел – похитить вышеуказанное имущество, чем причинить ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 30 <данные изъяты>., довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Карвель А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он совершил кражи интернет - оборудования 06 января 2010 года примерно в 16 час. 03 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес>, 06 января 2010 года примерно в 16 час. 50 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес>, 08 января 2010 года примерно в 17 час. 33 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес>, 09 января 2010 года примерно в 16 час. 16 мин. из чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес>, 05 февраля 2010 года примерно в 15 час. 05 мин. из чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес>, 09 июня 2010 года примерно в 18 час. 18 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес>, 10 июня 2010 года примерно в 18 час. 24 мин. из чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес>. При этом он (Карвель) антивандальные ящики, в которых хранилось указанное оборудование, не взламывал, так как они были не заперты. Он (Карвель) 07 февраля 2010 года примерно в 03 час. 19 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес> и 07 февраля 2010 года примерно в 03 час. 31 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес> не совершал краж интернет - оборудования, поскольку он (Карвель) никогда не совершал кражи в ночное время, так как свое отсутствие дома ночью не смог бы объяснить супруге, а, кроме того, метро ночью не работает, а автомашины для того, что бы поехать в отдаленный от его места жительства район у него не было. Он (Карвель) 09 июня 2010 года примерно в 18 час. 14 мин. из чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес> не совершал краж интернет - оборудования, поскольку снятие интернет оборудования занимает определенное время от 30 до 40 минут, при этом надо войти в подъезд, в который нет свободного доступа, подняться на чердак, попасть в чердачное помещение, снять оборудование, спуститься вниз, а, кроме того, интернет - оборудование тяжелое, весит более 10 кг. и одновременно снять его с нескольких чердаков, переходя с одного чердака на другой, невозможно. Он (Карвель) 13 июня 2010 года примерно в 22 час. 53 мин. из чердачного помещения подъезда № **** <адрес> не совершал краж интернет оборудования, поскольку 12 июня 2010 года утонул его родной младший брат Сергей и 13 июня 2010 года он (Карвель) был с семьей, организовывал похороны. В ходе предварительного следствия он (Карвель) дал по указанным эпизодам признательные показания, так как следователь пообещала отпустить его на подписку о невыезде и надлежащем поведении, если он даст признательные показания по всем эпизодам краж. Он (Карвель) совершил кражи в силу тяжелого стечения семейных обстоятельств. Он (Карвель) в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать.

Виновность подсудимого Карвеля А.И. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Представитель поторпевшегоО1 и свидетеля СвидетельО3, данными ими в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Представитель поторпевшегоО1 показал, что ранее Карвеля он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Кулапов) состоит в должности старшего специалиста в ОАО «<данные изъяты>» (ранее ЗАО «<данные изъяты>»). Данная организация занимается установкой и обслуживанием интернет - связи по г. Москве и Московской области. В его (Кулапова) обязанности входит представление интересов ОАО «<данные изъяты>» во всех правоохранительных органах г. Москве и Московской области. Когда он (Кулапов) 15 июня 2010 года в 09 часов 00 минут прибыл в офис по адресу: <адрес>, в 09 часов 10 мин. включив свой рабочий компьютер, он обнаружил, что в программной системе «<данные изъяты>» имеется сообщение, о том, что 10 июня 2010 года примерно в 18 час. 24 мин. пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (5-й и 8-й подъезды чердачного помещения). Данная программа «<данные изъяты>» тестирует установленное ОАО «<данные изъяты>» интернет - оборудование на территории г. Москвы и Московской области на его работоспособность и сообщает о прекращении ответа от оборудования, установленного по тому или иному адресу. Он (Кулапов), получив данное сообщение при помощи указанной программы, 00.00.0000 примерно в 13 часов 20 минут прибыл к дому № **** <адрес>, с целью проверки состояния интернет - оборудования, для чего, взяв ключи от входных дверей в чердачное помещение 5 – го и 8 – го подъездов дома в ОДС, расположенном по адресу: <адрес>, поднялся на последний этаж 5-го подъезда, где он увидел, что навесной замок на двери в чердачное помещение на месте, визуальных повреждений не имеет. Входная дверь на чердак закрыта, визуальных повреждений не имеет. Далее он (Кулапов), пройдя в чердачное помещение, обнаружил, что антивандальный сейф «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» вскрыт, при этом следов взлома сейфа не было, навесной замок, который лежал рядом с сейфом, скорее всего, был открыт ключом, а из сейфа пропало интернет -оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Затем он (Кулапов), поднявшись на последний этаж 8-го подъезда данного дома, он увидел, что навесной замок на двери в чердачное помещение на месте, визуальных повреждений не имеет. Входная дверь на чердак закрыта, визуальных повреждений не имеет. Далее он (Кулапов), пройдя в чердачное помещение, обнаружил, что антивандальный сейф «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» вскрыт, при этом следов взлома сейфа не было, встроенный замок визуальных повреждений не имел, а из сейфа пропало интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Он (Кулапов) после обнаружения хищения указанного интернет - оборудования обратился в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы с заявлением о произошедшем. После чего он (Кулапов) совместно со следственной оперативной группой выехал на место происшествия, где указал сотрудникам милиции на металлические сейфы, из которых было похищено интернет -оборудование. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции совместно с понятыми была обследована вся территория чердачного помещения <адрес>. В ходе осмотра чердачного помещения над 6-ым подъездом данного дома сотрудниками милиции было обнаружено и изъято похищенное из указанных сейфов интернет - оборудование. Так же ему (Кулапову) известно, что 09 января 2010 года около 16 час. 16 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (4-й и 6-й подъезды чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящиеся в чердачном помещении над 4-ым и 6-ым подъездами два антивандальных ящика <данные изъяты> взломаны, а из них похищено интернет - оборудование: из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 06 января 2010 года около 16 час. 03 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (4-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 4 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 06 января 2010 года около 16 час. 50 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (4-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 4 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 08 января 2010 года около 17 час. 33 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (5-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 5 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 05 февраля 2010 года около 15 час. 05 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (3-й и 6-й подъезды чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над 3-м и 6 – м подъездами два антивандальных ящика <данные изъяты> взломаны, а из ящиков похищено интернет - оборудование: из подъезда № 6 коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты> не имеющий номера, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты> не имеющий номера, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 07 февраля 2010 года около 03 час. 19 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (3-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 3 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 07 февраля 2010 года около 03 час. 31 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (2-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги ФИО13 стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 2 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Также, когда он (Кулапов) 11 июня 2010 года, придя на рабочее место, на своем рабочем компьютере обнаружил, что 09 июня 2010 года около 18 час. 14 мин. и 18 час. 18 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу: <адрес> (1-й подъезд чердачного помещения) и <адрес> (3-й и 6-й подъезды чердачного помещения). Когда он (Кулапов) прибыл на указанные адреса, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 1 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС и, что находящийся в чердачном помещении над подъездами № **** и № **** антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС; из подъезда № **** коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью по <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС. Так же ему (Кулапову) известно, что 13 июня 2010 года около 22 час. 53 мин. в программной системе «<данные изъяты>» имелось сообщение, о том, что пропал возвратный сигнал от интернет - оборудования, установленного по адресу <адрес> (6-й подъезд чердачного помещения). Ему (Кулапову) от его коллеги Гусева стало известно, что когда он прибыл на указанный адрес, то обнаружил, что находящийся в чердачном помещении над подъездом № 6 антивандальный ящик <данные изъяты> взломан, а из ящика похищено интернет - оборудование: коммутатор «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», каждый, стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС, а также модуль «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. без учета НДС. Ключи от антивандальных ящиков с интернет - оборудованием хранятся в локальном офисе компании в районе <данные изъяты> г. Москвы, где сотрудники ОАО «<данные изъяты>» получают ключи, перед тем как выехать на тот или иной адрес, а после проведения всех необходимых технических операций сдают их обратно. Антивандальные ящики с интернет - оборудованием всегда запирались на замки. Всего ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для ОАО «<данные изъяты>» незначительным материальным ущербом. Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» к Карвелю А.И. заявлять не желает. Он (ФИО20) просит Карвеля А.И. строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания представителя потерпевшего Представитель поторпевшегоО1 данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

Свидетель СвидетельО3 показал, что ранее Карвеля он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (СвидетельО3) состоит в должности бригадира-техника в ОАО «<данные изъяты>» (ранее ЗАО «<данные изъяты>»). Данная организация занимается установкой и обслуживанием интернет - связи по г. Москве и Московской области. Он (СвидетельО3) работает в компании с 2005 года. В его (СвидетельО3) обязанности входит ремонт и обслуживание абонентских интернет линий установленных в районе Строгино г. Москвы. Ему (СвидетельО3) 15 июня 2010 года от сотрудников технической поддержки ОАО «<данные изъяты>» стало известно, что по адресу: <адрес> из чердачного помещения похищено интернет оборудование. В указанном доме в чердачном помещении над 5-м и 8-м подъездами установлено две точки интернет оборудования. Для предотвращения хищений данное интернет - оборудование устанавливается в специальные антивандальные ящики, которые закрываются при помощи замков. В чердачном помещении над 5-м подъездом был установлен антивандальный ящик «<данные изъяты>», в котором находились три коммутатора «<данные изъяты>» и модуль «<данные изъяты>. Указанный ящик закрывается при помощи навесного замка. В чердачном помещении над 8-м подъездом был установлен антивандальный ящик «<данные изъяты>», в котором находились два коммутатора «<данные изъяты>» и модуль «<данные изъяты>». Указанный ящик закрывается при помощи встроенного замка. Он (СвидетельО3) совместно со своим коллегой ФИО26 в последний раз приезжал по указанному адресу для проверки оборудования примерно 00.00.0000. Они (СвидетельО3 и ФИО26) производили техническое обслуживание данного оборудования, для чего вытаскивали названные коммутаторы из указанных антивандальных ящиков, а после проведения необходимой технической работы, вставляли их обратно и закрывали антивандальные ящики на замок. Антивандальные ящики с интернет оборудованием всегда запирались на замки. Ключи от антивандальных ящиков с интернет оборудованием хранятся в локальном офисе компании в районе <данные изъяты> г. Москвы, где сотрудники ОАО «<данные изъяты>» получают ключи, перед тем как выехать на тот или иной адрес, а после проведения всех необходимых технических операций сдают их обратно.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания свидетеля СвидетельО3, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

Виновность подсудимого Карвеля А.И. в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем 00.00.0000 (л.д. 4 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъезда № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 5-6 т.1);

-справкой о стоимости интернет - оборудования (л.д. 8 т. 1);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 06.01.2010 года, примерно в 16 час. 03 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес>, и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 18 т. 1);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 06.01.2010 года, примерно в 16 час. 03 мин., взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве, и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 23-28 т. 1);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 39 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъезда № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 40-41 т.1);

-справкой о стоимости интернет - оборудования (л.д. 43 т. 1);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 06.01.2010 года, примерно в 16 час. 60 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве, и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 53 т. 1);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 06.01.2010 года, примерно в 16 час. 50 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве, и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 58-63 т. 1);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 74 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъезда № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 75-76 т.1);

-справкой о стоимости интернет - оборудования (л.д. 77 т. 1);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 08.01.2010 года, примерно в 17 час. 33 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве, и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 88 т. 1);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 08.01.2010 года, примерно в 17 час. 33 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в <адрес> и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 93-98 т. 1);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 109 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 110-111 т.1);

-справкой о стоимости интернет - оборудования (л.д. 113 т. 1);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 09.01.2010 года, примерно в 16 час. 16 мин. взломав замки, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве и из антивандальных ящиков тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 123 т. 1);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 09.01.2010 года, примерно в 16 час. 16 мин. взломав замки, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве и из антивандальных ящиков тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 128-133 т. 1);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 144 т. 1);

-справками о стоимости интернет - оборудования (л.д. 146, 147 т. 1);

-постановлением о признании потерпевшим ЗАО «Инвестэлектросвязь» (л.д. 179-180 т. 1);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 05.02.2010 года, примерно в 15 час. 05 мин. взломав замки, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве и из антивандальных ящиков тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 192 т. 1);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 05.02.2010 года, примерно в 15 час. 05 мин. взломав замки, проник в чердачное помещение подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве и из антивандальных ящиков тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 197-204 т. 1);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 3 т. 2);

-справкой о стоимости интернет оборудования (л.д. 5 т. 2)

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъезда № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 36-37 т. 2);

-постановлением о допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевшего ЗАО «Инвестэлектросвязь» (л.д. 39 т. 2);

-постановлением о признании потерпевшим (л.д. 40-41 т. 2);

-протоколом явки с повинной, из которого следует, что Карвель А.И. 09.06.2010 года, примерно в 18 час. 18 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 46 т. 2);

-протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, из которого следует, что Карвель А.И. 09.06.2010 года, примерно в 18 час. 18 мин. взломав замок, проник в чердачное помещение подъезда № **** <адрес> в г. Москве и из антивандального ящика тайно похитил интернет - оборудование (л.д. 51-56 т. 2);

-заявлением представителя потерпевшего о произошедшем (л.д. 133 т. 2);

-справкой о стоимости интернет - оборудования (л.д. 144-145 т. 2);

-протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых - чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 135-143 т. 2);

-постановлением о допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевшего ЗАО «Инвестэлектросвязь» (л.д. 177 т. 2);

-постановлением о признании потерпевшим (л.д. 178-179 т. 2);

-протоколом осмотра предметов в присутствии понятых - коммутаторов «<данные изъяты>», изъятых в ходе осмотра места происшествия - чердачного помещения подъездов № **** и № **** <адрес> в г. Москве (л.д. 241-243 т. 2);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – вышеуказанных коммутаторов и модулей (л.д. 244 т. 2);

-постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д. 245-246 т. 2);

-постановлением о допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» (л.д. 279-281 т. 2);

-постановлением о признании потерпевшим (л.д. 282-285 т. 2).

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены СвидетельО1 и СвидетельО2

Свидетель СвидетельО1 показала, что Карвель А.И является ее супругом. Ее (Карвель) супруг постоянно ночует дома. 07.02.2010 г. ее (Карвель) супруг также всю ночь провел дома. 00.00.0000 утонул родной младший брат ее (Карвель) супруга - ФИО28. 00.00.0000 ее (Карвель) супруг вместе с другом их семьи СвидетельО2 целый день занимался поисками своего брата, а затем находился дома с семьей, организовывал похороны брата. Она (Карвель) может охарактеризовать супруга только с положительной стороны.

Свидетель СвидетельО2 показал, что является другом семьи Карвель. 00.00.0000 утонул родной младший брат Карвеля А.И. - ФИО28. 00.00.0000 он (СвидетельО2) вместе с Карвель А.И. целый день занимались поисками брата Карвеля А.И., а затем он (СвидетельО2) вместе с Карвель А.И. и его семьей находился дома, Карвель А.И. занимался организацией похорон своего брата. Он может охарактеризовать Карвеля А.И. только с положительной стороны.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Карвеля А.И.. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Показания подсудимого Карвеля А.И. о том, что при совершении им тайного хищения интернет - оборудования с чердачных помещений, антивандальные ящики, в которых хранилось указанное оборудование, он не взламывал, так как они были не заперты, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они ничем не подтверждены, объективно опровергаются показаниями представителя потерпевшего Представитель поторпевшегоО1 и свидетеля СвидетельО3, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных представителя потерпевшего и свидетеля в исходе дела и об оговоре ими подсудимого по делу не имеется, а поэтому их показания суд берет в основу приговора.

Как следует из показаний представителя потерпевшего Представитель поторпевшегоО1 и свидетеля СвидетельО3, находящиеся в чердачных помещениях антивандальные ящики с интернет -оборудованием всегда запирались на замки, ключи от которых хранились в офисе компании.

Показания свидетелей СвидетельО1 и СвидетельО2 судом признаются достоверными, поскольку они согласуются между собой и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

В судебном заседании государственный обвинитель Ступаченко В.Н. на основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, руководствуясь п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Карвеля А.И. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и, кроме того, покушении на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого Карвеля А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соответственно.

Квалифицируя действия подсудимого Карвеля А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что:

-действия подсудимого Карвеля носили скрытый характер;

-умысел подсудимого Карвеля был направлен на совершение тайного хищения имущества;

-хищение чужого имущества подсудимый Карвель совершал путем проникновения на чердачные помещения, где находились запертые антивандальные ящики, с хранящимся в них интернет - оборудованием, которые Карвель вскрывал неустановленным органами предварительного следствия способом.

Квалифицируя действия подсудимого Карвеля А.И. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что:

-действия подсудимого Карвеля носили скрытый характер;

-умысел подсудимого Карвеля был направлен на совершение тайного хищения имущества;

-хищение чужого имущества подсудимый Карвель совершал путем проникновения на чердачные помещения, где находились запертые антивандальные ящики, с хранящимся в них интернет - оборудованием, которые Карвель вскрывал неустановленным органами предварительного следствия способом;

-подсудимый Карвель не смог распорядиться похищенным 00.00.0000 имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Карвелю А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карвелю А.И. признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной, соответственно.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Карвеля А.И., согласно которым, Карвель А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также частичное признание им вины, его молодой возраст, состояние его здоровья, состояние здоровья его родственников, мнение представителя потерпевшего о наказании, просившего строго подсудимого не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Карвеля А.И. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности Карвеля А.И., а также то, что на момент вынесения приговора в отношении Карвеля А.И. 00.00.0000 вынесен приговор Кунцевского районного суда г. Москвы, который вступил в законную силу, на основании которого Карвель А.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Карвелю А.И. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии - поселении.

Вещественные доказательства: коммутаторы: «<данные изъяты>», модули: «<данные изъяты>», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у ОАО «Вымпел -Коммуникации».

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карвеля Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Карвелю Алексею Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года 02 (ДВА) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить часть не отбытого наказания по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 25 октября 2010 года в виде 02 (ДВУХ) месяцев лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО Карвелю Алексею Игоревичу назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 04 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Карвелю А.И., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Карвелю А.И., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 00.00.0000.

Зачесть в срок отбытия наказания Карвелю А.И. время нахождения под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: коммутаторы: «<данные изъяты>», модули: «<данные изъяты>», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у ОАО «Вымпел -Коммуникации».

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова