кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-202/11

город Москва 21 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимых Уфимцева Алексея Валерьевича, Лободина Александра Владимировича, Кащенко Алексея Геннадьевича,

защитников - адвокатов Кузьмичева О.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, Гаврилова А.Б., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, Табакова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Егоровой Т.В., а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Уфимцева Алексея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 05.11.2002 г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства, штраф не оплачен (судимости не сняты и не погашены),

Лободина Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

Кащенко Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 23.12.2004 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 166 ч. 4, 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05 июня 2009 года по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена),

обвиняемых, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уфимцев А.В., Лободин А.В., Кащенко А.Г., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, а именно:

Так они (Уфимцев А.В., Лободин А.В., Кащенко А.Г.), в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 26 минут 11 октября 2010 г., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на создание организованной, устойчивой и сплоченной преступной группы, целью которой являлось систематическое совершение тяжких преступлений, а именно краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан. Далее, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), разработали схему деятельности их преступной группы по совершению указанных преступлений, распределив между собой преступные роли. В соответствии с их общим преступным умыслом, они приискали для использования в качестве орудий преступления различные инструменты и отмычки, при помощи которых намеревались взламывать дверные замки или входные двери квартир. Согласно распределению ролей в преступной группе Уфимцев А.В. и Лободин А.В. должны были обнаруживать квартиры, в которых отсутствовали жильцы, после чего незаконно проникать в них путем взлома замков или входных дверей, и совершать кражи имущества граждан. Преступная роль Кащенко А.Г. при совершении преступлений заключалась в нахождении на улице, перед домом где совершается кража, и наблюдении за окружающей обстановкой в целях оповещения соучастников посредством мобильной связи о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления. Таким образом, они Уфимцев А.В. Лободин А.В. и Кащенко А.Г. создали организованную группу, направленную на совершение серии тяжких преступлений.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы выразилась в следующем: 11.10.2010 года, в период с 11 час. 26 мин. по 12 час. 14 мин., точное время следствием не установлено, Уфимцев А.В., совместно с Лободиным А.В. и Кащенко А.Г., во исполнении преступного умысла прибыли к дому <адрес>, где действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, <данные изъяты> незаконно проникли в жилище ФИО2, откуда тайно похитили, принадлежащее последней, имущество: <данные изъяты> а всего похитили чужое имущество на общую сумму 128.900 рублей. После чего они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 128.900 рублей.

Они же (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Так они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 26 минут 11 октября 2010 г., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на создание организованной, устойчивой и сплоченной преступной группы, целью которой являлось систематическое совершение тяжких преступлений, а именно краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан. Далее, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) разработали схему деятельности их преступной группы по совершению указанных преступлений, распределив между собой преступные роли. В соответствии с их общим преступным умыслом, они приискали для использования в качестве орудий преступления различные инструменты и отмычки, при помощи которых намеревались взламывать дверные замки или входные двери квартир. Согласно распределению ролей в преступной группе Уфимцев А.В. и Лободин А.В. должны были обнаруживать квартиры, в которых отсутствовали жильцы, после чего незаконно проникать в них путем взлома замков или входных дверей, и совершать кражи имущества граждан. Преступная роль Кащенко А.Г. при совершении преступлений заключалась в нахождении на улице, перед домом где совершается кража, и наблюдении за окружающей обстановкой в целях оповещения соучастников посредством мобильной связи о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления. Таким образом, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) создали организованную группу, направленную на совершение серии тяжких преступлений.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы выразилась в следующем: 11.10.2010 года, в период с 11 час. 26 мин. по 12 час. 14 мин., точное время следствием не установлено, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), во исполнении преступного умысла прибыли к <адрес>, где действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, <данные изъяты> незаконно проникли в жилище ФИО2, откуда тайно похитили, принадлежащее последней, имущество. Далее, Уфимцев А.В. совместно с Лободиным А.В. в продолжении общего преступного умысла, через балконную дверь указанной квартиры, прошли на балкон квартиры <адрес>, после чего через балконную дверь квартиры <адрес>, незаконно проникли в жилище ФИО3, откуда тайно похитили, принадлежащее последнему, имущество: <данные изъяты> После чего они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 165.950 рублей.

Они же (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Так они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 26 минут 11 октября 2010 г., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на создание организованной, устойчивой и сплоченной преступной группы, целью которой являлось систематическое совершение тяжких преступлений, а именно краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан. Далее, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) разработали схему деятельности их преступной группы по совершению указанных преступлений, распределив между собой преступные роли. В соответствии с их общим преступным умыслом, они приискали для использования в качестве орудий преступления различные инструменты и отмычки, при помощи которых намеревались взламывать дверные замки или входные двери квартир. Согласно распределению ролей в преступной группе Уфимцев А.В. и Лободин А.В. должны были обнаруживать квартиры, в которых отсутствовали жильцы, после чего незаконно проникать в них путем взлома замков или входных дверей, и совершать кражи имущества граждан. Преступная роль Кащенко А.Г. при совершении преступлений заключалась в нахождении на улице, перед домом где совершается кража, и наблюдении за окружающей обстановкой в целях оповещения соучастников посредством мобильной связи о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления. Таким образом, Уфимцев А.В. совместно с Лободиным А.В. и Кащенко А.Г. создали организованную группу, направленную на совершение серии тяжких преступлений.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы, выразилась в следующем: 15.10.2010 года, в период с 12 час. 40 мин. по 14 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), во исполнении преступного умысла прибыли к дому <адрес>, где действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, <данные изъяты> незаконно проникли в жилище ФИО4, откуда тайно похитили, принадлежащее последнему, имущество: <данные изъяты> После чего они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 245.299 рублей 50 копеек.

Они же (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

Так они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 26 минут 11 октября 2010 г., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на создание организованной, устойчивой и сплоченной преступной группы, целью которой являлось систематическое совершение тяжких преступлений, а именно краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан. Далее, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) разработали схему деятельности их преступной группы по совершению указанных преступлений, распределив между собой преступные роли. В соответствии с их общим преступным умыслом, они приискали для использования в качестве орудий преступления различные инструменты и отмычки, при помощи которых намеревались взламывать дверные замки или входные двери квартир. Согласно распределению ролей в преступной группе Уфимцев А.В. и Лободин А.В. должны были обнаруживать квартиры, в которых отсутствовали жильцы, после чего незаконно проникать в них путем взлома замков или входных дверей, и совершать кражи имущества граждан. Преступная роль Кащенко А.Г. при совершении преступлений заключалась в нахождении на улице, перед домом где совершается кража, и наблюдении за окружающей обстановкой в целях оповещения соучастников посредством мобильной связи о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления. Таким образом, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) создали организованную группу, направленную на совершение серии тяжких преступлений.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы выразилась в следующем: 20.10.2010 года, в период с 12 час. 00 мин. по 12 час. 34 мин., точное время следствием не установлено, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), во исполнении преступного умысла, прибыли к дому <адрес>, где действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, <данные изъяты> незаконно проникли в жилище ФИО5, откуда тайно похитили, принадлежащее последней, имущество: <данные изъяты> После чего они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в крупном размере на общую сумму 319.550 рублей.

Они же (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 26 минут 11 октября 2010 г., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на создание организованной, устойчивой и сплоченной преступной группы, целью которой являлось систематическое совершение тяжких преступлений, а именно краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан. Далее, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) разработали схему деятельности их преступной группы по совершению указанных преступлений, распределив между собой преступные роли. В соответствии с их общим преступным умыслом, они приискали для использования в качестве орудий преступления различные инструменты и отмычки, при помощи которых намеревались взламывать дверные замки или входные двери квартир. Согласно распределению ролей в преступной группе Уфимцев А.В. и Лободин А.В. должны были обнаруживать квартиры, в которых отсутствовали жильцы, после чего незаконно проникать в них путем взлома замков или входных дверей, и совершать кражи имущества граждан. Преступная роль Кащенко А.Г. при совершении преступлений заключалась в нахождении на улице, перед домом где совершается кража, и наблюдении за окружающей обстановкой в целях оповещения соучастников посредством мобильной связи о возможном появлении сотрудников милиции или других лиц, способных помешать совершению преступления. Таким образом, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) создали организованную группу, направленную на совершение серии тяжких преступлений.

Конкретная преступная деятельность организованной преступной группы выразилась в следующем: 27.10.2010 г., в период с 11 час. 56 мин. по 12 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.), во исполнении преступного умысла прибыли к <адрес>, где действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, в то время, когда Кащенко А.Г., согласно отведенной последнему роли, стоял возле подъезда № **** указанного выше дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможном появлении сотрудников милиции, или других лиц, способных помешать совершению преступления, Уфимцев А.В. и Лободин А.В. зашли в данный подъезд и путем совершения звонков в квартиры установили отсутствие жильцов в <адрес> данного дома. Убедившись в отсутствии жильцов в указанной квартире, реализуя общий умысел их преступной группы, Лободин А.В. совместно с Уфимцевым А.В. при помощи заранее приготовленных инструментов (<данные изъяты>) стали взламывать замок двери <адрес>. 9 по <адрес>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего они (Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г.) не смогли незаконно проникнуть в указанную выше квартиру и оттуда тайно похитить, принадлежащее ФИО14, имущество: <данные изъяты>; а всего на общую сумму в размере 156.000 рублей, чем причинили бы ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 156.000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г., каждый, виновными себя признали полностью и заявили суду, что они раскаиваются в содеянном, заявив при этом ходатайства о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон, было удовлетворено ходатайства подсудимых Уфимцева А.В., Лободина А.В. и Кащенко А.Г. об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками Кузьмичевым О.Ю., Гавриловым А.Б., и Табаковым В.В. и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Уфимцева А.В., Лободина А.В. и Кащенко А.Г., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой по трем эпизодам, в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой и в том, что они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

По данному уголовному делу потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Уфимцева А.В., Лободина А.В. и Кащенко А.Г. денежных сумм в счет возмещения имущественного ущерба, нанесенного преступлением.

Обсудив данные гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Уфимцеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступлений, данные о его личности, который ранее судим, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, его семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лободину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступлений, данные о его личности, который юридически не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кащенко А.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, его роль и степень участия при совершении преступлении, данные о его личности, который ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также его семейное положение, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимых Кащенко А.Г. и Уфимцева А.В. рецидива преступлений, так как Кащенко А.Г. и Уфимцев А.В., каждый, на момент совершения преступления, имели не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает наличие у подсудимого Уфимцева А.В. одного малолетнего ребенка, а у подсудимого Лободина А.В. двух малолетних детей.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимые Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г. полностью признали свою вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО14 о мере наказания подсудимым Уфимцеву А.В., Лободину А.В. и Кащенко А.Г.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Уфимцева А.В., Лободина А.В. и Кащенко А.Г.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимым Уфимцеву А.В., Лободину А.В. и Кащенко А.Г. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимых Уфимцева А.В., Лободина А.В. и Кащенко А.Г., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> на имя ФИО13, - возвратить законным владельцам; <данные изъяты> - обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уфимцева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Уфимцеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лободина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лободину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кащенко Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кащенко А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным Уфимцеву А.В., Лободину А.В. и Кащенко А.Г., каждому, исчислять с 27 октября 2010 года, то есть с момента их фактического задержания, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденным Уфимцеву А.В., Лободину А.В. и Кащенко А.Г., каждому, оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить у последней по принадлежности; <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, оставить у последнего по принадлежности; <данные изъяты> на имя ФИО13, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО13, - оставить у последней по принадлежности; <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Взыскать с Уфимцева Алексея Валерьевича, Лободина Александра Владимировича, Кащенко Алексея Геннадьевича, солидарно, в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 128200 (сто двадцать восемь тысяч двести) рублей 00 копеек, в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 165950 (сто шестьдесят пять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, в пользу ФИО4 денежную сумму в размере 240294 (двести сорок тысяч двести девяносто четыре) рубля 50 копеек, в пользу ФИО5 денежную сумму в размере 319500 (триста девятнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Уфимцевым А.В., Лободиным А.В. и Кащенко А.Г., содержащимися под стражей – в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Уфимцев А.В., Лободин А.В. и Кащенко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Анисимов Н.Н.