покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииДело № 1-63/11

г. Москва 21 января 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Дехконова Наимджона Валиджоновича,

защитника – адвоката Афониной Г.А., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дехконова Наимджона Валиджоновича, 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехконов Н.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Дехконов Н.В.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, вплоть до 14 часов 05 минут 24 ноября 2010 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,76 г., что является особо крупным размером, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, в своей одежде. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического вещества, он (Дехконов Н.В.) 24 ноября 2010 года примерно в 14 часов 05 минут находясь по адресу: <адрес>, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки под наблюдением сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,76 г., что является особо крупным размером, однако он (Дехконов Н.В.) реализовать свой преступный умысел и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Дехконов Н.В.) в 14 часов 05 минут 24 ноября 2010 года по адресу: <адрес> был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Он же (Дехконов Н.В.), совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Дехконов Н.В.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время вплоть до 14 часов 05 минут 24 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, а также неустановленным следствием способом приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта вещество массой 4,90 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое он (Дехконов Н.В.) незаконно хранил при себе, в своей одежде, вплоть до его (Дехконова Н.В.) задержания сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 05 минут 24 ноября 2010 года по адресу: <адрес>. После чего он (Дехконов Н.В.) был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где 24 ноября 2010 года в 14 час 40 минут в ходе личного досмотра у него (Дехконова Н.В.) вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,90 г., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Дехконов Н.В. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, но давать показания не желает, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Дехконова Н.В., данных им на предварительном следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале ноября 2010 года (точную дату он не помнит), ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина со скрытого абонентского номера, который поинтересовался у него, не хочет ли он заработать деньги, при этом он никак не представлялся. Он не знал, кто именно мог ему звонить и откуда неизвестный знает его номер телефона, но, поскольку ему были необходимы денежные средства, он ответил положительно. В ходе телефонного разговора неизвестный сообщил, чтобы он проследовал в парк, расположенный <адрес> где возле одного из деревьев, расположенных при входе на главную аллею парка, находится полиэтиленовый пакет с находящимися в нем свертками с наркотическим средством – «героином». Мужчина пояснил, чтобы он взял его и распродал данное наркотическое средство неопределенному кругу лиц по цене за <данные изъяты> рублей за один грамм, если он продаст за большую цену, то остальные деньги может забрать себе. На данное предложение он добровольно согласился, после чего, в тот же день в вечернее время он проследовал, согласно данным ему неизвестным указаниям и, находясь в районе «<адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакет белого цвета с находящимися в нем несколькими свертками из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, примерно одинаковыми по объему содержимого. После этого, он распродал несколько свертков неизвестным ему лицам, руководствуясь указаниями мест и времени, о которых оповещал его неизвестный посредством мобильной связи. 24 ноября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил тот же неизвестный и сообщил, что он должен продать сверток с наркотическим средством, примерно в 14 часов 00 минут, молодому человеку, возле ресторана «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в г. Москве (точный адрес он не помнит), за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Пока он добирался до указанного места, ему на мобильный телефон поступил звонок, и ранее неизвестный ему молодой человек пояснил, что он приедет вместо друга и заберет наркотик. Он прибыл по указанному адресу примерно в 13 часов 55 минут, отправил sms-сообщение на абонентский номер звонившего, оповестив его, что он прибыл на оговоренное место и наркотик с ним. Затем, примерно в 14 часов 00 минут, ему на мобильный позвонил тот же мужчина, с которым он разговаривал ранее и договаривался о встрече, и пояснил, что он тоже прибыл на указанное место. Когда он увидел его, то сразу подошел и передал ему в руку принесенное с собой наркотическое средство – «героин» в прозрачном полиэтиленовом свертке, а молодой человек в свою очередь передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые он взял и сразу же убрал в левый передний карман надетых на нем джинсовых брюк. После чего, данный молодой человек сказал ему, что он является сотрудником милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение, из автомашины в это время, припаркованной на обочине проезжей части вышел второй неизвестный ему молодой человек, который также, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, задержали его и доставили его в отделение милиции, где, по прибытии в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже, в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц мужского пола, приглашенных для участия в качестве понятых при проведении его личного досмотра, у него из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в заднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружены и изъяты документы: паспорт, водительское удостоверение на его имя и свидетельство о регистрации транспортного средства на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», г.н.з. «№ ****», в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», абонентский номер № ****. На вопрос, откуда у него данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, он ответил, что денежные средства ему передал неизвестный молодой человек, 24.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, возле ресторана «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> за то, что он передал тому в свою очередь сверток с находящимся в нем наркотическом средством – «героином», а изъятый у него сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, является наркотическим средством – «героином», которое принадлежит ему и использовал он его в своих личных целях (л.д. 42-46, 59-62).

Кроме полного признания подсудимым Дехконовым Н.В. своей вины, виновность подсудимого Дехконова Н.В. в совершении указанных выше преступлений, нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району «Хорошево-Мневники» г. Москвы ФИО8 о том, что в 14 часов 05 минут 24.11.2010 года по адресу: <адрес> был задокументирован факт сбыта Дехконовым Н.В. наркотического средства смеси, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,76 г, согласно справки об исследовании № ****-И/СЗАО за <данные изъяты> рублей ФИО3 и Дехконов Н.В. был задержан по подозрению в совершении преступления ( л.д. 3);

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району «Хорошево-Мневники» г. Москвы ФИО8 о том, что в 14 часов 05 минут 24.11.2010 года по адресу: <адрес> был в ходже проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками милиции был задержан по подозрению в совершении преступления Дехконов Н.В. в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,90 г., согласно справки об исследовании № ****-И/СЗАО (л.д. 4);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 по адресу: <адрес> отношении Дехконова Н.В. (л.д.8-10);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 00.00.0000 у ФИО3 в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено не было (л.д. 15);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты> и выданы ФИО3 для покупки наркотического средства - смеси, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты> у Дехконова Н.В. ( л.д. 16-18);

-протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 00.00.0000, согласно которого ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета в рамках ОРМ «Проверочная закупка» который он приобрел у Дехконова Н.В. Вышеуказанный сверток был упакован в конверт белого цвета ( л.д. 20);

-протоколом личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. от 00.00.0000, согласно которого в правом переднем кармане одетых на Дехконове Н.В. джинсов синего цвета был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на него джинсов синего цвета были обнаружены денежные купюры <данные изъяты>,водительское удостоверение № **** на имя Дехконова Наимжона Валижоновича,00.00.0000 г.р. В заднем левом кармане надетых на него джинсов синего цвета, обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,ИМЕЙ № ****. По поводу обнаруженного Дехконов Н.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который он приобрел для личного употребления, деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему ранее мужчины, за то что он передал ему сверток с «героином», недалеко от ресторана «<данные изъяты>» (л.д. 19);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Дехконовым Н.В, согласно которого свидетель ФИО3 подтверждает, что именно у Дехконова Н.В. он приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6<данные изъяты>, общей массой 4,76 г., за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а подозреваемый Дехконов Н.В. подтверждает показания свидетеля ФИО3 ( л.д. 51-56);

-заключением эксперта № **** от 00.00.0000, согласно которого следует, что вещество массой 4,76 г., добровольно выданное гр-м ФИО9, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), <данные изъяты> (л.д. 78-80);

-заключением эксперта № **** от 00.00.0000, согласно которого следует, что вещество массой 4,90 г, изъятое у Дехконова Н.В., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), <данные изъяты> (л.д. 81-83);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Дехконова Н.В. 00.00.0000 (л.д. 89-90);

- вещественными доказательствами, которые осмотрены и в качестве которых признаны: вещество массой 4, 76 грамм, добровольно выданное 24.11.2010 года, ФИО9 являющееся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел у Дехконова Н.В.; вещество массой 4, 90 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Дехконова Н.В. 24 ноября 2010 года, являющееся, наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>; денежные купюры: <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Дехконова Н.В. 24 ноября 2010 года (л.д. 86,87,92);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 00.00.0000 согласно которого из уголовного дела № **** выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего Дехконову Н.В. наркотическое средство – героин, общей массой 9,66 гр. и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которому присвоен номер № **** (л.д. 114), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, данными ими на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 23 ноября 2010 года им была получена информация, представляющая оперативный интерес, о том, что ранее неизвестный молодой человек по имени «Наимжон» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героина» на территории района «Хорошево-Мневники» г. Москвы. 24 ноября 2010 года на основании ст. ст. 2,10,11 Закона РФ «О милиции», ст. ст. 1,2,5-8,11,12,14,15,17-19 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», временно исполняющим обязанности начальника КМ УВД по СЗАО г. Москвы подполковником милиции ФИО13, было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Наимжон» сотрудниками ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. После чего, начальником ОУР КМ ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО10 ему было предложено участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, с целью изобличения в преступной деятельности неизвестного молодого человека по имени «Наимжон», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героина» на территории района Хорошево-Мневники г. Москвы, на что он добровольно согласился. 24 ноября 2010 года перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, в кабинете №8, в присутствии двух лиц мужского пола, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, начальником ОУР КМ ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы ФИО10, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором, ознакомившись путем оглашения вслух, он и все остальные участвующие лица поставили свои подписи. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором, лично ознакомившись, он и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, примерно в 13 часов 00 минут он совместно с начальником ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, ФИО10, на личном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, рядом с рестораном «<данные изъяты>», где, согласно полученной информации, представляющей оперативный интерес, должен был появиться ранее неизвестный молодой человек по имени «Наимжон». Далее, примерно в 13 часов 55 минут ему на сотовый телефон поступило sms-сообщение от молодого человека по имени «Наимжон» (абонентский номер: <данные изъяты>), содержанием которого являлось то, что у него («Наимжона») имеется наркотическое средство. После чего, примерно в 14 часов 00 минут он сам позвонил по сотовому телефону на указанный абонентский номер мобильного телефона молодому человеку по имени «Наимжон» и сообщил, что жду его у проезжей части около ресторана «<данные изъяты>», на что «Наимжон» ответил, что видит его и сейчас подойдёт. После чего, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, представившийся «Наимжоном» и сразу же передал ему свёрток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, а он в свою очередь, передал «Наимжону» денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые тот сразу же убрал в левый передний карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета. После «Наимжоном» указанной денежной суммы, ему было объявлено им, что в отношении него состоялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», после чего он был задержан им совместно с начальником ОУР ФИО10 и доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По прибытии в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, в кабинете № 8, в присутствии двух мужчин, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, из правого переднего наружного кармана одетой на него матерчатой куртки чёрного цвета, он добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу добровольно выданного он пояснил, что данный свёрток он приобрёл за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «Наимжон», недалеко от ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в почтовый бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском штампа «ОВД Муниципального района «Хорошево-Мневники» гор. Москвы Дежурная часть____», на котором он и все остальные участвующие лица поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись путём личного прочтения, расписались он и все участвующие лица. Затем, в присутствии двух понятых, ФИО11 и ФИО12, был произведён личный досмотр задержанного, которым оказался гр-ин Дехконов Наимжон Валиджонович. В ходе личного досмотра у гр-на Дехконова Н.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены денежные средства <данные изъяты>. В заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета было обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства серии № ****, на автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. «№ ****»; водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Дехконова Наимжона Валиджоновича, 00.00.0000 г.р. В заднем левом кармане одетых на него джинсовых брюк синего цвета был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: № **** в пластиковом корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного гр-ин Дехконов Н.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – «героин», который он приобрёл для личного употребления, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему мужчины 24.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут за то, что передал ему свёрток с наркотическим средством – «героином», находясь около ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> (л.д. 47-50).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности начальника ОУР КМ ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы. 23 ноября 2010 года им была получена информация, представляющая оперативный интерес, о том, что ранее неизвестный молодой человек по имени «Наимжон» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героина» на территории района «Хорошево-Мневники» г. Москвы. 24 ноября 2010 года исполняющим обязанности начальника КМ УВД по СЗАО г. Москвы подполковником милиции ФИО13, было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Наимжон» сотрудниками ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. 24 ноября 2010 года перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, в кабинете №8, в присутствии двух лиц мужского пола, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, им был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего, ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. По данному факту им был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором, лично ознакомившись, он и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, примерно в 13 часов 00 минут он совместно ФИО9 на личном автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, рядом с рестораном «<данные изъяты>», где, согласно полученной информации, представляющей оперативный интерес, должен был появиться ранее неизвестный молодой человек по имени «Наимжон». Далее, примерно в 13 часов 55 минут ФИО3 на сотовый телефон поступило sms-сообщение от молодого человека по имени «Наимжон» (абонентский номер: № ****), содержанием которого являлось то, что у него («Наимжона») имеется наркотическое средство. После чего, примерно в 14 часов 00 минут ФИО3 сам позвонил по сотовому телефону на указанный абонентский номер мобильного телефона молодому человеку по имени «Наимжон» и сообщил, что ждет его у проезжей части около ресторана «<данные изъяты>», на что «Наимжон» ответил, что видит его и сейчас подойдёт. После чего, к ФИО3 подошел ранее незнакомый молодой человек, представившийся «Наимжоном» и сразу же передал ему свёрток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, а ФИО3 в свою очередь, передал «Наимжону» денежные средства в сумме <данные изъяты> которые тот сразу же убрал в левый передний карман надетых на нем джинсовых брюк синего цвета. После «Наимжоном» указанной денежной суммы, ему было объявлено, что в отношении него состоялось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», после чего он был задержан им совместно с ФИО9 и доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По прибытии в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, в присутствии двух мужчин, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, из правого переднего наружного кармана одетой на него матерчатой куртки чёрного цвета, ФИО3 добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО3 пояснил, что данный свёрток он приобрёл за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «Наимжон», недалеко от ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем, в присутствии двух мужчин, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, был произведён личный досмотр задержанного, которым оказался гр-ин Дехконов Наимжон Валиджонович, в ходе которого у гр-на Дехконова Н.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены денежные средства – три купюры достоинством <данные изъяты>, соответственно. В заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета было обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства серии № ****, на автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. «№ ****»; водительское удостоверение категории <данные изъяты> серии № **** на имя Дехконова Наимжона Валиджоновича, 00.00.0000 г.р. В заднем левом кармане одетых на него джинсовых брюк синего цвета был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: № **** в пластиковом корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Более в ходе личного досмотра у гр-на Дехконова Н.В. ничего обнаружено не было, не изымалось. По поводу обнаруженного гр-ин Дехконов Н.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – «героин», который он приобрёл для личного употребления, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему мужчины 24.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут за то, что передал ему свёрток с наркотическим средством – «героином», находясь около ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Обнаруженные в ходе личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета; денежные средства – <данные изъяты>, соответственно, изъяты и упакованы в почтовые бумажные конверты белого цвета, клапана которых заклеены и опечатан отрезками бумаги белого цвета с оттиском штампа «ОВД муниципального района «Хорошево-Мневники» г. Москвы, Дежурная часть___» и скреплены подписями всех участвующих лиц. В ходе личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. и составлялся соответствующий протокол личного досмотра, в котором фиксировались все осуществляемые действия в порядке их проведения, номера изъятых денежных купюр также отражены в данном протоколе, после ознакомления с которым путем личного прочтения, все участвующие лица поставили свои подписи. По всем проводимым действиям, в процессе проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, мер физического и психического давления в отношении задержанного и остальных участников, со стороны сотрудников милиции не применялось (л.д. 106-109).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 24 ноября 2010 он, в присутствии двух мужчин, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, из правого переднего наружного кармана одетой на ФИО3 матерчатой куртки чёрного цвета, последний добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО3 пояснил, что данный свёрток он приобрёл за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «Наимжон», недалеко от ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета был мной упакован в почтовый бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском штампа «ОВД Муниципального района «Хорошево-Мневники» гор. Москвы Дежурная часть____», на котором он и все остальные участвующие лица поставили свои подписи. После чего им был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись путём личного прочтения, расписались он и все участвующие лица. Затем, в том же кабинете №8, в присутствии двух мужчин, выступающих в качестве понятых, ФИО11 и ФИО12, им был произведён личный досмотр задержанного, которым оказался гр-ин Дехконов Наимжон Валиджонович, 00.00.0000 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра досматриваемому Дехконову Н.В. были разъяснены его права и обязанности, а также право давать объяснение на родном языке либо на другом свободно избранном им языке общения, а также пользоваться услугами переводчика бесплатно, на что гр-ин Дехконов Н.В. пояснил, что русским языком владеет достаточно, в услугах переводчика не нуждается. Также, перед началом досмотра гр-ну Дехконову Н.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте на территории РФ, на что гр-ин Дехконов Н.В. ответил, что у него при себе таковых нет. Далее, в ходе личного досмотра у гр-на Дехконова Н.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены денежные средства <данные изъяты>. В заднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк синего цвета было обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства серии № ****, на автомобиль марки «<данные изъяты>», г.н.з. «№ ****»; водительское удостоверение категории <данные изъяты> серии № **** на имя Дехконова Наимжона Валиджоновича, 00.00.0000 г.р. В заднем левом кармане одетых на него джинсовых брюк синего цвета был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI: № **** в пластиковом корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Более в ходе личного досмотра у гр-на Дехконова Н.В. ничего обнаружено не было, не изымалось. По поводу обнаруженного гр-ин Дехконов Н.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – «героин», который он приобрёл для личного употребления, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему мужчины 24.11.2010 года примерно в 14 часов 00 минут за то, что передал ему свёрток с наркотическим средством – «героином», находясь около ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, от дальнейших пояснений гр-ин Дехконов Н.В. отказался. Обнаруженные в ходе личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета; денежные средства <данные изъяты>, изъяты и упакованы в почтовые бумажные конверты белого цвета, клапана которых заклеены и опечатан отрезками бумаги белого цвета с оттиском штампа «ОВД муниципального района «Хорошево-Мневники» г. Москвы, Дежурная часть___» и скреплены подписями всех участвующих лиц. Остальное имущество также было изъято, но не упаковывалось с целью дальнейшего использования в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. Изъятое в ходе личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. порошкообразное вещество бежевого цвета было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по СЗАО г. Москвы, после проведения которого, было установлено, что данное вещество, справки об исследовании № ****-И/СЗАО ЭКЦ УВД по СЗАО по г. Москвы от 00.00.0000, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,76 г. В ходе личного досмотра гр-на Дехконова Н.В. и составлялся соответствующий протокол личного досмотра, в котором фиксировались все осуществляемые действия в порядке их проведения, номера изъятых денежных купюр также отражены в данном протоколе, после ознакомления с которым путем личного прочтения, все участвующие лица поставили свои подписи. По всем проводимым действиям, в процессе проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, мер физического и психического давления в отношении задержанного и остальных участников, со стороны сотрудников милиции не применялось (л. д. 10-112).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он был приглашен в ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы для участия в качестве понятого где ему разъяснили права и обязанности предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. В помещении ОВД сотрудники милиции ему представили гражданина ФИО3, который преставился как оперативный сотрудник ОВД р-на Хорошево – Мневники г.Москвы. Далее от сотрудников милиции им стало известно, что данный сотрудник будет принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика. Далее в служебном кабинете №8 он увидел ранее ему не знакомого молодого человека, который также был приглашен в качестве второго понятого. Затем сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели досмотр ФИО3 с целью обнаружения денежных средств и наркотических веществ, однако указанных предметов обнаружено не было. После личного досмотра гр-на ФИО3 был составлен соответствующий протокол, в котором он, другой понятой, а также сам гр-н ФИО3 поставили свои подписи. После этого в моем присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции отксерокопировали четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты>. На ксерокопиях вышеуказанных купюр им, вторым понятым, а также гр-ном ФИО9 были поставлены подписи. Далее вышеуказанные денежные средства были переданы гр-ну ФИО3 После этого был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, номера которых были внесены в вышеуказанный протокол, в котором он, второй понятой а также гр-н ФИО3 поставили свои подписи. Поле этого он вышел на улицу по своим делам. Через некоторое время 24 ноября 2010 года, ему вновь было предложено участвовать в качестве понятого в ОВД по р-ну Хорошево – Мневники г.Москвы. В помещении отдела, кабинета №8 где находился представленный ему ранее сотрудник милиции ФИО3, который добровольно выдал из правого переднего наружного кармана, одетой на него матерчатой куртки черного цвета, свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу добровольно выданного вещества бежевого цвета, гр-н ФИО3 пояснил, что данное вещество он приобрел по адресу: <адрес>, в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и ФИО3 ознакомившись путем личного прочтения, поставили свои подписи. Добровольно выданное ФИО9 вещество бежевого цвета, было упаковано в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттисками штампа : « ОВД Муниципального района «Хорошево – Мневники» гор. Москвы Дежурная часть_______»,на котором он, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи. Позже в том же служебном кабинете №8 сотрудники милиции представили, ранее не известного мне гр-на представившегося как Дехконов Наимджон Валиджонович 00.00.0000 года рождения, где в его присутствии и присутствии другого понятого Дехконову Н.В. был задан вопрос: « Имеются ли у него при себе вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ?», на что он ответил, что при себе такового не имеется. После чего Далее в ходе личного досмотра у Дехконова Н.В. в правом переднем кармане одетых на него джинс синего цвета был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на него джинс синего цвета были обнаружены денежные купюры <данные изъяты>. В заднем правом кармане одетых на него джинс синего цвета, обнаружено свидетельство о регистрации № ****,на а/м марки <данные изъяты>,г/н № ****,водительское удостоверение № **** на имя Дехконова Наимжона Валижоновича,00.00.0000 г.р. В заднем левом кармане надетых на него джинс синего цвета, обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты> 1280»,ИМЕЙ № ****. По поводу обнаруженного Дехконов Н.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который он приобрел для личного употребления, деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему ранее мужчины, за то что он передал ему сверток с «героином», недалеко от ресторана «<данные изъяты>». От каких либо других пояснений последний отказался. Обнаруженное вещество бежевого цвета было упаковано в белый бумажный конверт; денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей были также упакованы в белый бумажный конверт. Клапаны конвертов были опечатаны отрезками бумаги белого цвета с оттисками штампа: «ОВД Муниципального района «Хорошево – Мневники» гор. Москвы Дежурная часть _______», на которых он, второй понятой и Дехконов Н.В. поставили свои подписи. Далее все участвующие, а также Дехконов Н.В., убедившись в правильности составления протокола личного досмотра, поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра со стороны сотрудников милиции на гражданина Дехконова Н.В. ни физического ни психического воздействия не оказывалось и ничего не подкладывалось (л.д. 100-102).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, следуют из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 103-105).

Проверив материалы уголовного дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину Дехконова Н.В. в совершении им указанных преступлений доказанной.

Виновность Дехконова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности вышеперечисленных свидетелей в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Дехконова Н.В. по данному уголовному делу не имеется.

Суд берет вышеуказанные показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО12, в основу приговора и приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Дехконова Н.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Дехконову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также учитывает молодой возраст и семейное положение подсудимого Дехконова Н.В., родители которого страдают тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дехконова Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Дехконов Н.В. свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом характера и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимому Дехконову Н.В. надлежит избрать в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимый Дехконов Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Дехконову Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4,76 г. и остаточной массой 4, 88 г., хранящееся у начальника СО при ОВД по р-ну Хорошево – Мневники г. Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве где уничтожить; денежные купюры: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по р-ну Хорошево- Мневники г.Москвы, - возвратить в ОУР КМ ОВД по р-ну Хорошево- Мневники УВД по СЗАО г.Москвы по принадлежности.

Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает определить Дехконову Н.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дехконова Наимджона Валиджоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дехконову Наимджону Валиджоновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дехконову Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Дехконову Н.В. исчислять с 24 ноября 2010 года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4,76 г. и остаточной массой 4, 88 г., хранящееся у начальника СО при ОВД по р-ну Хорошево – Мневники г. Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве где уничтожить. Денежные купюры: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г.Москвы, - возвратить в ОУР КМ ОВД по р-ну Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г.Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дехконовым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дехконов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анисимов Н.Н.