незаконный сбыт наркотических средств



1-167-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 марта 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н., защитника подсудимого – адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты>, с участием подсудимого Мустафаева А.А., при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении МУСТАФАЕВА АХМЕДА АВАСХОНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаев А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (Мустафаев А.А.), в неустановленное следствием время, но до 15 часов 40 минут 23 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> массой не менее 0,19 г. После чего, 23 января 2011 года, в не установленное следствием время, в ходе телефонного разговора с ФИО4, он (Мустафаев А.А.) договорился с последним о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства на 15 ч. 40 мин. 23.01.2011 г., по адресу: <адрес> около ресторана «<данные изъяты>». Далее, он (Мустафаев А.А.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО4 в 15 часов 40 минут 23 января 2011 года около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Мустафаев А.А.) получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство, после чего, он (Мустафаев А.А.), передал ФИО4, то есть незаконно сбыл сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, перечисленные в разделе «Наркотические средства» Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,19 грамма.

Так же, Мустафаев А.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Мустафаев А.А.), в неустановленное следствием время, но до 14 часов 20 минут 24 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, массой не менее 0,26 г. После чего, 24 января 2011 года, в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с ФИО4, он (Мустафаев А.А.) договорился с последним о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства на 14 ч. 20 мин., 24.01.2011 г., по адресу: <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Далее, он (Мустафаев А.А.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО4 в 14 часов 20 минут 24 января 2011 года около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он (Мустафаев А.А.), получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство, после чего, он (Мустафаев А.А.), передал ФИО4, то есть незаконно сбыл сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входят <данные изъяты>, перечисленные в разделе «Наркотические средства» Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 0,26 грамма. Однако, довести свой преступный умысел он (Мустафаев А.А.) до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы, и незаконно сбытое им указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мустафаев А.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Лавров В.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенные Мустафаевым А.А. преступления предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, т.е. не превышают десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Мустафаев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Мустафаева А.А. который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 149-153, 156-158). В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд не находит исключительных оснований для назначения Мустафаеву А.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, данные о личности подсудимого Мустафаева А.А. который он на учете психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном и полагает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Мустафаеву А.А. исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,17 гр., 0,24 гр., являющеюся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> хранящееся в камере хранения УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить, так как наркотические вещества запрещены к свободному обороту. Денежные средства использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купюрами <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить лицу выдавшему их для проведения мероприятии. Мобильный телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу, а при неустановлении такового обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСТАФАЕВА АХМЕДА АВАСХОНОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание в виде ЧЕТЫРХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно МУСТАФАЕВУ АХМЕДУ АВАСХОНОВИЧУ назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Мустафаеву А.А. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года, так как он был задержан именно в этот день.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить, денежные средства <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить лицу выдавшему их для проведения ОРМ. Мобильный телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу, а при неустановлении такового обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина