открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением к жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.



1-225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 мая 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В., защитника Чижова А.И. предъявившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Надежкина Д.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НАДЕЖКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надежкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением к жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 04 марта 2011 года примерно в 19 часов 35 минут, находясь возле подъезда № **** <адрес> в <адрес>, выбрал в качестве объекта преступного посягательства ФИО3 и, подойдя к последнему, угрожая ФИО4 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 находящиеся при нем денежные средства. В связи с тем, что денежных средств у ФИО4 при себе не оказалось, Надежкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, втолкнул ФИО3 в указанный подъезд, в котором продолжил требовать от ФИО4 имеющиеся у него денежные средства, при этом угрожал последнему применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, и толкал рукой потерпевшего перед собой вверх по лестнице, тем самым применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, таким образом проследовал за ФИО4 до <адрес> в <адрес>, где проживает последний. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО4 открыл входную дверь в квартиру, Надежкин Д.А., втолкнув ФИО4 в квартиру, сам зашел внутрь квартиры, то есть незаконно проник в нее. После чего, Надежкин Д.А. обыскав помещение квартиры, открыто похитил из банки, находящейся в серванте, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, а из левого наружного кармана куртки последнего забрал социальную карту москвича, принадлежащую ФИО4, не представляющую материальной ценности, после чего скрылся с места преступления совместно с похищенным имуществом, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Надежкин Д.А. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил не назначать подсудимому сурового наказания, гражданского иска не заявил.

Гос. обвинитель Сухоруков Д.В., защитник Чижов А.И. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Надежкиным Д.А. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года), так как Надежкин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением к жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений отказался от обвинения предъявленного Надежкину Д.А. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, в связи с чем производство по делу прекращено.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Надежкина Д.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 80-83, 92-93) за совершение умышленных преступлений отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В связи с этим, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, то, что сначала следствия Надежкин Д.А. дал признательные показания, явился с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера, тяжести содеянного, того что преступление совершено Надежкиным Д.А. в период срока условно досрочного освобождения, суд не находит обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевшего который не настаивал на суровом наказании, не заявил гражданского иска.

Помимо этого суд принимает во внимание состояние здоровья Надежкина Д.А., который имеет диагноз <данные изъяты>, признает это обстоятельство исключительным и полагает возможным назначить наказание с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить Надежкину Д.А. исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАДЕЖКИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ст. 64 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение, по приговору от 21.12.2009 года Хорошевского районного суда г. Москвы.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить Надежкину Д.А. частично не отбытое наказание по приговору от 21.12.2009 года Хорошевского районного суда г. Москвы в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, окончательно назначив НАДЕЖКИНУ ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы и штрафа.

Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 07 марта 2011 года, так как он был задержан именно в этом день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Надежкину Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить при деле до окончания срока его хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина