кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-288/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Носкова Р.Н., защитника – адвоката Браткова Н.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Бондарук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Носкова Р.Н., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 11.02.2008 г. Тверским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (00.00.0000 освобожденного по отбытии наказания), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Носков) 31 марта 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в аудитории № ****, расположенной по адресу: <адрес> помещении <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя во исполнение указанного преступного умысла, тайно похитил принадлежащее ФИО12. имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей с сим-картой оператора сотовой сети связи «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей с суммой на счете в размере 500 рублей. После чего, он (Носков) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.

Он же (Носков Р.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Носков) 05 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут, находясь в аудитории № ****, расположенной по адресу: <адрес> помещении <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сумку, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1 000 рублей с денежной суммой в размере 400 рублей, а также не имеющими материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО5, зажигалкой, пачкой сигарет «Кент». После чего, он (Носков) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

Он же (Носков Р.Н.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Носков) 05 апреля 2011 года в 12 часов 30 минут находясь в аудитории № ****, расположенной по адресу: <адрес> помещении <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 20 000 рублей с сим-картой, стоимостью 150 рублей, сумку, стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в ней тетрадью-блоком, стоимостью 1 000 рублей, кожаными перчатками черного цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, кошельком, стоимостью 3 000 рублей с денежной суммой в размере 300 рублей, методическими рекомендациями по маркетингу, стоимостью 200 рублей, а также не имеющими материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО6, водительским удостоверением на имя ФИО6, студенческим билетом на имя ФИО6, связкой ключей из 6 шт.. Однако свой преступный умысел – похитить указанное имущество, чем причинить ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 650 рублей он (Носков) довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан студентами данного института.

Он же (Носков Р.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Носков) в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 03 минуты 06 апреля 2011 года находясь в аудитории № ****, расположенной по адресу: <адрес> помещении <данные изъяты> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: сумку, стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в ней кожаным кошельком, стоимостью 1 500 рублей с денежными средствами в размере 6 000 рублей, защитными очками в чехле марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей. После чего он (Носков) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Подсудимый Носков Р.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Носкова Р.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Носков Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Братковым Н.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Носкова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Носкову Р.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, а также данные о его личности, согласно которым подсудимый Носков Р.Н. судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (диагноз: «синдром зависимости от алкоголя 2 ст.»), не работает, а также размер похищенного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, а, кроме того, состояние здоровья <данные изъяты>

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носкову Р.Н. признает его явку с повинной.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Носкова Р.Н..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого Носкова Р.Н., считает, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Носкову Р.Н., с учетом обстоятельств дела и его личности, который судим, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (ШЕСТЬ) месяцев;

-по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Носкову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Носкову Р.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Носкову Р.Н., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-женскую сумку черного цвета, кошелек темно-коричневого цвета, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> № **** на имя ФИО5, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером № **** на которой указан номер: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшей ФИО5;

-женскую сумку черного цвета, тетрадь - блок, кошелек с изображением бабочки, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО6, студенческий билет № **** на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> № **** на имя ФИО8, методические рекомендации по маркетингу, кожаные перчатки черного цвета марки «<данные изъяты>», связку ключей из 6 шт., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. с номерами № ****, № ****, достоинством 50 рублей в количестве 2 шт. с номерами № ****, № ****, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшей ФИО6;

-черную женскую кожаную сумку, черный кожаный кошелек, защитные очки в чехле черного цвета марки «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жукова О.В.