незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-211/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Чудаева А.И., защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Бондарук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чудаева А.И., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудаев А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Чудаев) 15 марта 2011 г., примерно в 02 час. 35 мин., находясь в районе <адрес> г. Москвы возле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», точное место органами дознания не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток, обернутый бесцветным целлофаном, фольгой золотистого и фольгой серебристого цветов, с находящимся веществом белого цвета, массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 02 час. 50 мин. 15 марта 2011 г., когда он (Чудаев) был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес> по <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 15 мин. было у него (Чудаева) обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Чудаев А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Чудаева А.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чудаев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудаев А.И., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чудаева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чудаеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Чудаева А.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Чудаева А.И..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, вышеуказанных данных о личности, считает, что Чудаеву А.И. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чудаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чудаеву А.И., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Чудаеву А.И. исчислять, с зачетом предварительного заключения, с 15 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: вещество массой <данные изъяты> гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова