хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-292/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимых Воробьева А.Д., Мальцева Е.А., Федяева П.К., защитников – адвокатов Гребенщикова Д.Ю., Трусова В.В., Гончаровой В.Н., представивших удостоверения № ****, № ****, № **** и ордера № № ****, № ****, № ****, соответственно, при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Воробьева А.Д., 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Мальцева Е.А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

и

Федяева П.К., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Так они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) 12 декабря 2010 года, примерно в 00 час. 20 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с неустановленным органами предварительного следствия лицом в общественном месте - на газоне под балконами подъезда № **** <адрес> в г. Москве, грубо нарушая в ночное время общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, стали громко разговаривать и кричать, при этом используя нецензурную брань. На их (Воробьева А.Д., Мальцева Е.А. и Федяева П.К.) крики, на балкон своей квартиры, расположенной на 2-м этаже указанного дома, вышел ФИО2, который сделал им замечание. После чего, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), имея при себе неустановленные органами предварительного следствия предметы, похожие на нож, совместно с Федяевым П.К. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, вступив в предварительный преступный сговор на совершение хулиганских действий в отношении ФИО2 и, используя в качестве предлога возникшую ситуацию, стали выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, провоцируя, тем самым, последнего на конфликт. Далее, когда ФИО2 вышел из подъезда и подошел к ним (Воробьеву А.Д., Мальцеву Е.А. и Федяеву П.К.) с целью пресечь их хулиганские действия, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, окружили ФИО2. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла, Федяев П.К., находясь сзади ФИО2, нанес последнему удар кулаком в затылок, чем причинил ФИО2 физическую боль. Далее, воспользовавшись замешательством ФИО2, Воробьев А.Д. попытался нанести ФИО2 несколько ударов кулаком по телу, но последний, увернувшись от этих ударов, схватил Воробьева А.Д. за руки и между ними началась борьба. В это же время, Мальцев Е.А., находясь слева от ФИО2, нанес последнему сильный удар кулаком по голове, отчего ФИО2 упал на колени, а следом Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь сзади ФИО2 нанесли последнему не менее трех ударов кулаками и ногами в область затылка и спины, чем причинили ФИО2 сильную физическую боль. От полученных ударов ФИО2 упал на землю лицом вниз, после чего, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, его честь и достоинство, нанесли ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, не менее трех ударов каждый, причиняя, тем самым, последнему физическую боль. В то время, как Мальцев Е.А., Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо наносили ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, Воробьев А.Д., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая в ночное время общественный порядок, имеющимся у него (Воробьева А.Д.) неустановленным органами предварительного следствия предметом, похожим на нож, нанес ФИО2 вышеуказанным предметом три удара в область поясницы и спины слева, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. После чего, ФИО2, испытывая сильную физическую боль, от полученных ранений потерял сознание, а они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо продолжили избивать ФИО2, нанеся не менее трех беспорядочных ударов ногами по телу и голове. В ходе избиения, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо в ночное время нарушая общественный порядок имеющимися при них неустановленными органами предварительного следствия предметами, похожими на нож, нанесли ФИО2 четыре удара в область спины слева, то есть применили предметы, используемые в качестве оружия.

Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.) 12 декабря 2010 года, примерно в 00 час. 20 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с неустановленным органами предварительного следствия лицом в общественном месте - на газоне под балконами подъезда № **** <адрес> в г. Москве, грубо нарушая в ночное время общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, стали громко разговаривать и кричать, при этом используя нецензурную брань. На их (Воробьева А.Д., Мальцева Е.А. и Федяева П.К.) крики, на балкон своей квартиры, расположенной на 2-м этаже указанного дома, вышел ФИО2, который сделал им замечание. После чего, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), имея при себе неустановленные органами предварительного следствия предметы, похожие на нож, совместно с Федяевым П.К. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, вступив в предварительный преступный сговор на совершение хулиганских действий в отношении ФИО2 и, используя в качестве предлога возникшую ситуацию, стали выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, провоцируя, тем самым, последнего на конфликт. Далее, когда ФИО2 вышел из подъезда и подошел к ним (Воробьеву А.Д., Мальцеву Е.А. и Федяеву П.К.) с целью пресечь их хулиганские действия, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, окружили ФИО2. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла, Федяев П.К., находясь сзади ФИО2, нанес последнему удар кулаком в затылок, чем причинил ФИО2 физическую боль. Далее, воспользовавшись замешательством ФИО2, Воробьев А.Д. попытался нанести ФИО2 несколько ударов кулаком по телу, но последний, увернувшись от этих ударов, схватил Воробьева А.Д. за руки и между ними началась борьба. В это же время, Мальцев Е.А., находясь слева от ФИО2, нанес последнему сильный удар кулаком по голове, отчего ФИО2 упал на колени, а следом Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь сзади ФИО2 нанесли последнему не менее трех ударов кулаками и ногами в область затылка и спины, чем причинили ФИО2 сильную физическую боль. От полученных ударов ФИО2 упал на землю лицом вниз, после чего, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, его честь и достоинство, нанесли ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, не менее трех ударов каждый, причиняя, тем самым, последнему физическую боль. В то время, как Мальцев Е.А., Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо наносили ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, Воробьев А.Д., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая в ночное время общественный порядок, имеющимся у него (Воробьева А.Д.) неустановленным органами предварительного следствия предметом, похожим на нож, нанес ФИО2 вышеуказанным предметом три удара в область поясницы и спины слева, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. После чего, ФИО2, испытывая сильную физическую боль, от полученных ранений потерял сознание, а они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо продолжили избивать ФИО2, нанеся не менее трех беспорядочных ударов ногами по телу и голове. В ходе избиения, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо в ночное время нарушая общественный порядок имеющимися при них неустановленными органами предварительного следствия предметами, похожими на нож, нанесли ФИО2 четыре удара в область спины слева, то есть применили предметы, используемые в качестве оружия. Своими действиями они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.) причинили ФИО2 телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран: <данные изъяты>. Данные раны могли быть причинены в результате воздействия твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, например клинка ножа, с приложением травмирующих воздействий соответственно локализации ран. Данные раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и по этому имеют признаки легкого вреда здоровья, а так же причинили телесные повреждения в виде отечности и болезненности в области лица, головы, обоих плеч и предплечий и обоих бедер, которые образовались в результате реакции тканей на приложение внешней силы.

Федяев П.К. совершил нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он (Федяев П.К.) 12 декабря 2010 года, примерно в 00 час. 20 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с неустановленным органами предварительного следствия лицом в общественном месте - на газоне под балконами подъезда № **** <адрес> в г. Москве, грубо нарушая в ночное время общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, стали громко разговаривать и кричать, при этом используя нецензурную брань. На их (Воробьева А.Д., Мальцева Е.А. и Федяева П.К.) крики, на балкон своей квартиры, расположенной на 2-м этаже указанного дома, вышел ФИО2, который сделал им замечание. После чего, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), имея при себе неустановленные органами предварительного следствия предметы, похожие на нож, совместно с Федяевым П.К. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, вступив в предварительный преступный сговор на совершение хулиганских действий в отношении ФИО2 и, используя в качестве предлога возникшую ситуацию, стали выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, провоцируя, тем самым, последнего на конфликт. Далее, когда ФИО2 вышел из подъезда и подошел к ним (Воробьеву А.Д., Мальцеву Е.А. и Федяеву П.К.) с целью пресечь их хулиганские действия, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, окружили ФИО2. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла, Федяев П.К., находясь сзади ФИО2, нанес последнему удар кулаком в затылок, чем причинил ФИО2 физическую боль. Далее, воспользовавшись замешательством ФИО2, Воробьев А.Д. попытался нанести ФИО2 несколько ударов кулаком по телу, но последний, увернувшись от этих ударов, схватил Воробьева А.Д. за руки и между ними началась борьба. В это же время, Мальцев Е.А., находясь слева от ФИО2, нанес последнему сильный удар кулаком по голове, отчего ФИО2 упал на колени, а следом Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь сзади ФИО2 нанесли последнему не менее трех ударов кулаками и ногами в область затылка и спины, чем причинили ФИО2 сильную физическую боль. От полученных ударов ФИО2 упал на землю лицом вниз, после чего, они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо, выражаясь в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая, тем самым, его честь и достоинство, нанесли ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, не менее трех ударов каждый, причиняя, тем самым, последнему физическую боль. В то время, как Мальцев Е.А., Федяев П.К. и неустановленное органами предварительного следствия лицо наносили ФИО2 беспорядочные удары ногами по телу и голове, Воробьев А.Д., из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая в ночное время общественный порядок, имеющимся у него (Воробьева А.Д.) неустановленным органами предварительного следствия предметом, похожим на нож, нанес ФИО2 вышеуказанным предметом три удара в область поясницы и спины слева, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. После чего, ФИО2, испытывая сильную физическую боль, от полученных ранений потерял сознание, а они (Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К.) и неустановленное органами предварительного следствия лицо продолжили избивать ФИО2, нанеся не менее трех беспорядочных ударов ногами по телу и голове. В ходе избиения, они (Воробьев А.Д. и Мальцев Е.А.), из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и грубо в ночное время нарушая общественный порядок имеющимися при них неустановленными органами предварительного следствия предметами, похожими на нож, нанесли ФИО2 четыре удара в область спины слева, то есть применили предметы, используемые в качестве оружия. Своими действиями он (Федяев П.К.) причинил ФИО2 телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран: <данные изъяты>. Данные раны могли быть причинены в результате воздействия твердого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, например клинка ножа, с приложением травмирующих воздействий соответственно локализации ран. Данные раны как в совокупности, так и каждая в отдельности, не являлись опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня) и по этому имеют признаки легкого вреда здоровья, а так же причинили телесные повреждения в виде отечности и болезненности в области лица, головы, обоих плеч и предплечий и обоих бедер, которые образовались в результате реакции тканей на приложение внешней силы.

Подсудимые Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К. в судебном заседании, каждый, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворены ходатайства подсудимых Воробьева А.Д., Мальцева Е.А. и Федяева П.К., каждого, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К., каждый, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками Гребенщиковым Д.Ю., Трусовым В.В., Гончаровой В.Н., соответственно, и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева А.Д. и Мальцева Е.А., каждого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Федяева П.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213, ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Мальцева Е.А. и Федяева П.К., каждого, в его пользу в счет возмещения материального ущерба 100 000 рублей и гражданский иск о взыскании с подсудимого Мальцева Е.А. в его пользу в счет возмещения морального вреда 50000 рублей и подсудимого Федяева П.К. в его пользу в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.

Подсудимые Воробьев А.Д., Мальцев Е.А. и Федяев П.К. с вышеуказанным иском потерпевшего, каждый, согласны частично.

Суд полагает необходимым вышеуказанный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимых Мальцева Е.А. и Федяева П.К., каждого, в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим ФИО2 право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, при предоставлении необходимых документов.

Суд признает вышеуказанный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Мальцева Е.А. в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей и подсудимого Федяева П.К. в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Воробьева А.Д., Мальцеву Е.А. и Федяеву П.К., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воробьеву А.Д. признает добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему ФИО2

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федяеву П.К. признает наличие у него двух малолетних детей 2009 г. и 2010 г. рождения.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимых, согласно которым:

-Воробьев А.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

-Мальцев Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

-Федяев П.К. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения потерпевшего о наказании подсудимым полагает, что исправление подсудимых Воробьева А.Д., Мальцева Е.А. и Федяева П.К., каждого, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить им наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.Д. и Мальцева Е.А., каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

Воробьеву А.Д.

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года,

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (ДЕВЯТЬ) месяцев,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

Мальцеву Е.А.

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года,

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

Федяеву П.К.

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Воробьеву А.Д., Мальцеву Е.А., Федяеву П.К., каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет.

Обязать Воробьева А.Д., Мальцева Е.А., Федяева П.К., каждого, в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным Воробьеву А.Д., Мальцеву Е.А., Федяеву П.К., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: куртку из плащевого материала черного цвета с подкладкой черного цвета «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимых Мальцева Е.А. и Федяева П.К. в его пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей - оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим ФИО2 право на рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, при предоставлении необходимых документов.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Мальцева Е.А. в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей и подсудимого Федяева П.К. в его пользу в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Мальцева Е.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Федяева П.К. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.