незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-305/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимого Макарова И.В., защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Макарова И.В., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

09.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 258 района «Марьино» г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течении 03 лет;

15.12.2009 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ, окончательно, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 01 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

00.00.0000 освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока назначенного наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он (Макаров И.В.) 27 апреля 2011 г., примерно в 17 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица за <данные изъяты> руб. сверток с порошкообразным веществом - смесью, массой не менее <данные изъяты> гр., в составе которой содержатся <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 17 час. 40 мин. 27 апреля 2011 г., когда он (Макаров И.В.) был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство у него (Макарова И.В.) в ходе личного досмотра в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 15 мин. того же дня было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в помещении ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Макаров И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Макарова И.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Макаров И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Макарову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Макарова И.В., который судим, формально характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, обещание впредь преступлений не совершать.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макарову И.В. признает наличие у него <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Макарова И.В..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, данных о личности, считает, что Макарову И.В. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Те обстоятельства, что подсудимый Макаров И.В. полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, а также состояние его здоровья (<данные изъяты>), суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Макарову И.В. наказания, с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Макарову И.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Макарову И.В. исчислять, с зачетом предварительного заключения, с 27 апреля 2011 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сверток со смесью массой не менее <данные изъяты> гр. (после проведения исследования и экспертизы), в составе которой содержатся <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы (уголовное дело № ****), по вступлении приговора в законную силу - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова