умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



Дело № 1-318/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Евстафьева А.А., защитника – адвоката Туйчиева Ш.Л., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Евстафьева А.А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Так он (Евстафьев А.А.) 01 февраля 2011 г., примерно в 03 часа 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 6-го подъезда <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступны умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, подошел к входной двери квартиры № **** указанного дома, принадлежащей ФИО4, где возле указанной двери разложил бумажный мусор, а также фрагмент поролона (пенополиуретана) и во исполнение своего указанного преступного умысла, имевшейся при нем зажигалкой, поджог указанный бумажный мусор, фрагмент поролона (пенополиуретана), а также обшивку входной двери указанной квартиры. После чего, он (Евстафьев), причинив, тем самым, своими действиями повреждения входной двери квартиры, принадлежащей ФИО4, в следствии чего, указанная входная дверь в квартиру стала непригодна для целевого использования, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

Подсудимый Евстафьев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Евстафьева А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Евстафьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Туйчиевым Ш.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евстафьева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстафьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Евстафьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евстафьеву А.А., признает наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Евстафьева А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что на момент вынесения настоящего приговора в отношении Евстафьева А.А. 23 марта 2011 г. вынесен приговор Хорошевского районного суда г. Москвы, который вступил в законную силу, на основании которого Евстафьев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течении 06 месяцев, по месту жительства характеризуется формально, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Евстафьева А.А..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, смягчающего обстоятельства, вышеуказанных данных о личности подсудимого Евстафьева А.А., полагает, что исправление подсудимого Евстафьева А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Евстафьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Евстафьеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев.

Обязать Евстафьева А.А. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 23.03.2011 г., на основании которого Евстафьев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течении 06 месяцев - оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения осужденному Евстафьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> с видеозаписью от 00.00.0000, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы (уголовное дело № ****) – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.