покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства



Дело № 1-313/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Зангиева Т.М., защитника – адвоката Шериева А.Н., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Зангиева Т.М., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зангиев Т.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Зангиев Т.М.) в период времени с 23 час. 30 мин. 22 марта 2011 г. до 03 час. 30 мин. 23 марта 2011 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь на лестничной площадке 3 – го этажа в подъезде № **** <адрес> в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО4. После чего, он (Зангиев Т.М.), в целях дальнейшей реализации указанного преступного умысла, полагая, что действует незаметно для ФИО4 и ФИО5, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не обращающих внимания на его (Зангиева Т.М.) действия, тайно похитил из правого кармана надетой на ФИО4 куртки принадлежащий последнему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (IMEI № ****), стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой сети связи «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства отсутствовали. Однако, он (Зангиев Т.М.) свой указанный преступный умысел – похитить вышеуказанный мобильный телефон, из одежды, находившейся на ФИО4, чем причинить последнему ущерб на сумму 200 рублей довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зангиев Т.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Зангиева Т.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зангиев Т.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитниками Шериевым А.Н. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного подсудимому Зангиеву Т.М. обвинения, последний был задержан на месте преступления сотрудниками милиции сразу после его совершения, завладев имуществом потерпевшего ФИО4 не имел реальной возможности распорядиться им.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя Червоновой В.Н. и на основании п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного подсудимому Зангиеву Т.М. обвинения, последний был задержан на месте преступления сотрудниками милиции сразу после его совершения, завладев имуществом потерпевшего ФИО4 не имел реальной возможности распорядиться им.

Действия подсудимого Зангиева Т.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зангиев Т.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зангиеву Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Зангиева Т.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, а также его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, размер похищенного, отсутствие по делу реального ущерба, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Зангиева Т.М..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, мнения потерпевшего о назначении наказания, данных о личности Зангиева Т.М., считает, что Зангиеву Т.М. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Зангиеву Т.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зангиева Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Зангиеву Т.М., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Руководствуясь ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ обязать начальника учреждения ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по г. Москве направить осужденного Зангиева Т.М. в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания осужденному Зангиеву Т.М., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 23 марта 2011 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (IMEI № ****), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы (уголовное дело № ****), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова