кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-347/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимого Цыбакова А.В., защитника – адвоката Мельниковского А.А., представившего справку и ордер № **** от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Швец Н.П., а также с участием потерпевшего ПотерпевшийО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Цыбакова А.В., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Цыбаков), в период времени с 23 час. 00 мин. 20 апреля 2011 г. по 09 час. 00 мин. 21 апреля 2011 г., точное время органами предварительного следствия неустановленно, находясь в помещении поста охраны в здании <данные изъяты> г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, на которой висела рубашка, принадлежащая ПотерпевшийО1, из нагрудного кармана которой он (Цыбаков) тайно похитил денежные средства в размере 23000 рублей, принадлежащие ПотерпевшийО1. Далее он (Цыбаков), с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, своими действиями ПотерпевшийО1 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Подсудимый Цыбаков А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, а также мнения потерпевшего ПотерпевшийО1 удовлетворено ходатайство подсудимого Цыбакова А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Цыбаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Мельниковским А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыбаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цыбакова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ПотерпевшийО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Цыбакова А.В. в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей.

Суд, полагает необходимым в удовлетворении вышеуказанного гражданского иска потерпевшего ПотерпевшийО1, с учетом его добровольной оплаты подсудимым Цыбаковым А.В., отказать в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Цыбакову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, а также данные о его личности, согласно которым подсудимый Цыбаков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, <данные изъяты>, а также его молодой возраст, размер похищенного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, мнение потерпевшего о назначаемом наказании.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цыбакову А.В. признает добровольное возмещение им имущественного ущерба по гражданскому иску потерпевшего ПотерпевшийО1.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Цыбакова А.В..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого Цыбакова А.В., полагает, что исправление подсудимого Цыбакова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Цыбакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать Цыбакова А.В. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Цыбакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественных доказательств нет.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ПотерпевшийО1 о взыскании с подсудимого Цыбакова А.В. в его пользу материального ущерба в размере 23000 рублей отказать в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.