являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Мусаева Аваза Годжа оглы,

защитника – адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а так же с участием потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мусаева Аваза Годжа оглы, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев А.Г. оглы, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Мусаев А.Г. оглы) 09 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.н. № ****, двигался по проезжей части <адрес> <адрес>, предназначенной для движения в направлении от <адрес> к <адрес> и производил разворот, для движения в обратном направлении при этом: к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам движения не предупредителен; совершил маневр - разворот, не убедившись, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; скорость избрал без учета дорожных условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Муеаев Аваз Годжа оглы допустил нарушение требований п.п. 1.3.,1.5.,8.1.,8.8.,10.1. Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, на проезжей части <адрес> в районе <адрес>, Муеаев Аваз Годжа оглы совершил столкновение с мотороллером «<данные изъяты>», следовавшим под управлением водителя ФИО1 00.00.0000 г.р. При данном дорожно-транспортном происшествии, Муеаев Аваз Годжа оглы по неосторожности причинил водителю мотороллера - ФИО1 телесные повреждения, в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекло за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью ФИО1; осложненного перелома 5 ребра справа с повреждением правого легкого и кровоизлиянием в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, повлекло за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью ФИО1

Подсудимый Мусаев А.Г. оглы в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в связи с чем, судом с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО1 удовлетворено ходатайство подсудимого Мусаева А.Г. оглы о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мусаев А.Г. оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гребенщиковым Д.Ю. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусаев А.Г. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мусаева А.Г. оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данному уголовному делу прокурором СЗАО г. Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мусаева А.Г. оглы, в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему, в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 19125 рублей 70 копеек.

Обсудив данный гражданский иск, суд полагает, что для его объективного рассмотрения необходимо привлечение к делу страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность Мусаева А.Г. оглы и произвести дополнительные расчеты, в связи с чем суд считает необходимым гражданский иск прокурора СЗАО г. Москвы передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на предъявление данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мусаеву А.Г. оглы, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Мусаева А.Г. оглы, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании пунктов «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого Мусаева А.Г. оглы малолетнего ребенка – сына ФИО13 00.00.0000 года рождения, а также добровольное возмещение подсудимым Мусаевым А.Г. оглы имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Мусаев А.Г. оглы признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд о нестрогом наказании для подсудимого Мусаева А.Г. оглы.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Мусаева А.Г. оглы, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить подсудимому Мусаеву А.Г. оглы наказание в виде лишения свободы с применением к нему дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Мусаева А.Г. оглы, который при указанном ДТП грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мусаеву А.Г. оглы отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Аваза Годжа оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мусаеву А.Г. оглы оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Мусаеву А.Г. оглы исчислять с 17 февраля 2011 года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Гражданский иск прокурора СЗАО г. Москвы о взыскании с подсудимого Мусаева А.Г. оглы в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 19125 рублей 70 копеек, - оставить без разрешения, передав данный гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за прокурором СЗАО г. Москвы право на обращение с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мусаевым А.Г. оглы, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мусаев А.Г. оглы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Анисимов Н.Н.