тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-196/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Нарожного Анатолия Валентиновича,

защитника – адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении НАРОЖНОГО АНАТОЛИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 02 ноября 2006 года Хорошевским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарожный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Нарожный А.В.), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 21 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, по <адрес>, и воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 заснул и не мог за ним наблюдать, обыскал содержимое квартиры и тайно похитил машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» в коробке с двумя комплектами пластиковых насадок и зарядным устройством, общей стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО5 После чего он (Нарожный) похищенное имущество спрятал в своей одежде, а затем в 11 часов 00 минут 21 февраля 2011 года с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Нарожный А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого Нарожного А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нарожный А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гребенщиковым Д.Ю. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нарожный А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нарожного А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Нарожному А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно полезным трудом не занимается, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в действиях Нарожного А.В. рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Нарожного А.В. с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Нарожный А.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Нарожный А.В. совершил преступление, которое согласно ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Нарожному А.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарожного Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по данным приговорам в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров, назначить Нарожному Анатолию Валентиновичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Нарожному А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Нарожному А.В. исчислять с 28 апреля 2011 года, то есть с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нарожным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нарожный А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.