покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.



Дело № 1-223/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Богомолова Романа Владимировича,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Богомолова Романа Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 28.12.1998 г. Чертановским межмуниципальным районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Р.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Подсудимый Богомолов Р.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 159 ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО4, удовлетворено ходатайство подсудимого Богомолова Р.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Богомолов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Богомолов Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богомолова Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель Харитонов А.В., на основании ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Богомолову Р.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, вмененный квалифицирующий признак «совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку действия виновного по этому эпизоду квалифицированы как совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Богомолову Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Богомолова Р.В., который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также семейное положение и состояние здоровья подсудимого Богомолова Р.В., <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Богомолова Р.В. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступления, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, так как судимость Богомолова Р.В. по приговору Чертановского межмуниципальногго районного суда г. Москвы от 28.12.1998 года не снята и не погашена в установленным законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Богомолова Р.В. раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении всех преступлений Богомолов Р.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о лчности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Богомолова Р.В. совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Богомолову Р.В. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Богомолов Р.В. не работает и, следовательно, не имеет заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Богомолова Р.В. усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает, что подсудимому Богомолову Р.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств по делу: 1) наследственное дело № **** к имуществу умершего 00.00.0000 ФИО3 - возвратить нотариусу <адрес> ФИО8; 2) пакет документов на прицеп марки № ****, регистрационный знак № ****; 3) пакет документов на автомобиль марки ВАЗ -212113, 2000 года выпуска, регистрационный знак № ****; 4) договор передачи № **** от 00.00.0000, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богомолову Роману Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Богомолову Р.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Богомолову Р.В. исчислять с 08 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: наследственное дело № **** к имуществу умершего 00.00.0000 ФИО3, - возвратить нотариусу <адрес> ФИО8;

Пакет документов на прицеп марки № **** года выпуска, регистрационный знак № ****; Пакет документов на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак № ****; Договор передачи № **** от 00.00.0000, согласно которого ФИО3 была передана в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богомолов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.