ст. 264 УК РФ



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 25 мая 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н,

подсудимого Логунова С.В.,

защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Логунова С.В., 00.00.0000 года рождения, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он (Логунов С.В.) 30 июля 2010 г., в 22 часа 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ****, следовал в темное время суток по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, при этом: к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам движения не предупредителен; скорость избрал без учета дорожных условий, темного время суток с превышением скоростного режима установленного в городе Москве - более 60 км/ч, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Логунов Сергей Викторович допустил нарушение требований п.п. 1.3.,1.5.,10.1.,10.2. Правил дорожного движения РФ. В результате указанных нарушений, на проезжей части <адрес>, совершил наезд на пешехода - ФИОПогибшего 00.00.0000 г.р. При данном дорожно-транспортном происшествии Логунов СВ. по неосторожности причинил пешеходу - ФИОПогибшего телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости, левой теменной кости клиновидной костей, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правой гемисферы, кровоизлиянием под мягкие мозговые левых височной, теменно-затылочной долей, с ушибами тяжелой степени левых, правых височной, теменной долей, с кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобно-височной области, кровоизлиянием в мягкие ткани правой височно-теменной области, с ушибленной раной височно-скуловой области слева. Перелома лобного отростка скуловой кости слева. Тупой травмы грудной клетки с переломами 2-6 ребер справа по лопаточной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции переломов. Ссадины наружной поверхности верхней трети левой голени в 47 см от подошвенной поверхности стоп. Кровоизлияния в мягкие ткани наружной поверхности левой голени в 46 см от подошвенной поверхности стопы. Кровоподтека наружной боковой поверхности левой голени в 39 см от подошвенной поверхности стопы, которые по признаку опасности для жизни причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью и повлекли за собой 00.00.0000 смерть ФИОПогибшего

Подсудимый Логунов С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИОПотерпевшего1, удовлетворено ходатайство подсудимого Логунова С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Логунов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Логунова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Логунову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Логунова С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Логунов С.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшей ФИОПотерпевшего1, которая вопрос о наказании Логунова С.В. оставила на усмотрение суда.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Логунова С.В., суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить подсудимому Логунову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением к нему дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает определить Логунову С.В. отбывание лишения свободы в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Логунову С.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Логунову С.В. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логуновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логунов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Анисимов Н.Н.