незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-344/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 24 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.

подсудимого Исхакова А.О.,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «Северо-Запад» г. Москвы,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Исхакова Артура Ойсаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Так он (Исхаков А.О.), 15.05.2011 г. точного времени и места дознанием не установлено, имея пре­ступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического и психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного упот­ребления вещество, которое согласно заключению эксперта №№№ от 23.05.2011г.: веще­ство массой 0,61г., изъятое у гр. Исхакова А.О., является смесью, в составе которой содер­жатся наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество амфетамин, что согласно постановлению Правительства Рос­сийской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанную выше смесь, в составе которой содержатся наркотические средства: героин (диацетилмор­фин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество амфетамин, он (Исхаков А.О.) незаконно хранил при себе в левом нижнем кармане надетой на нем куртке, вплоть до 19 часов 00 минут 15 мая 2011 года, когда был задержан по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, и у которого в ОВД по р-ну Строгино г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, дом 7, в кабинете 28 было изъято вещество массой 0.61г., являющееся смесью, в составе которой содержатся наркоти­ческие средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психо­тропное вещество амфетамин.

Подсудимый Исхаков А.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Исхакова А.О. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Исхаков А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Исхакова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Исхакову А.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Исхакова А.О., который ранее не судим, на учётах НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимого Исхакова А.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Исхакова А.О. судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Исхаков А.О. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Исхакова А.О. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу: смесь общей массой 0,61г., в составе которой содер­жатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и амфетамин, по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Исхакову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Исхакова А.О. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Исхакову А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: смесь общей массой 0,61г., в составе которой содер­жатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и амфетамин, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.