покушение на грабеж



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-130/11 г.

г. Москва 13 апреля 2011 г.

Федеральный судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Атясова А.И.,

защитника - адвоката Степановой Е.А., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием потерпевшей: Свидетель2,

при секретарях: Зинякове Д.Н., Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атясова А.И., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 10.04.2009 г. Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 26.11.2009 года по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атясов А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Атясов А.И.), 05 ноября 2010 года примерно в 15 час. 00 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажей принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар, а именно: четыре банки кофе «<данные изъяты>», стоимостью каждая 279 руб. 06 коп., а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1116 руб. 24 коп. После чего он (Атясов), реализуя свой преступный умысел, сложил вышеуказанное имущество в полиэтиленовый пакет, после чего направился к кассам, где, не оплатив вышеуказанный товар, прошел кассы и направился в сторону выхода из магазина, где был остановлен охранником Свидетель1 Однако он (Атясов), с целью удержания похищенного имущества, толкнул обеими руками Свидетель1 в грудь, в результате чего у Свидетель1 образовался кровоподтек на передней брюшной стенке, который, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № **** от 00.00.0000, не влечет за собой расстройства здоровья, тем самым он (Атясов) применил к Свидетель1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он (Атясов), реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, и, удерживая вышеуказанное похищенное имущество, попытался скрыться, однако он (Атясов) реализовать до конца свой преступный умысел и открыто похитить имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>», тем самым причинить ООО «<данные изъяты>» в лице Свидетель2 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1116 руб. 24 коп., не смог, т.к. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Атясов А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что 05 ноября 2010 года примерно в 15 часов, он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить сок. В магазине он понял, что у него не хватает на сок 3 рублей и он направился к выходу из магазина. У выхода из магазина его остановил охранник, как ему потом стало известно Свидетель1, и протянул ему пакет черного цвета, что было в пакете он не знает. При этом охранник сказал, чтобы он взял данный пакет в руки. Он отказался взять пакет. После этого охранник нанес ему (Атясову) несколько ударов в область живота, груди, шеи и стал толкать его в сторону склада, при этом вышеуказанный пакет был у него в руках. Он (Атясов) никаких ударов охраннику магазина не наносил. На складе данный охранник повалил его на пол, ударив по правой ноге своей ногой, и нанес примерно два удара ногой в область голени правой ноги, после чего два раза ударил ногой в живот, от чего у него порвалась куртка и ремень. Затем Свидетель1 попросил сотрудницу магазина принести две банки кофе, что она и сделала, принеся две банки кофе. Свидетель1 положил эти две банки кофе в вышеуказанный пакет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. После чего из магазина его отвезли в травмопункт, а затем доставили в ОВД по району Щукино г.Москвы. Как в последствии он узнал, в пакете, который предлагал взять охранник, находились 4 банки кофе. Ничего из указанного магазина «<данные изъяты>» он не похищал, Свидетель1 он не толкал и не бил. Считает, что Свидетель1 и другие сотрудники магазина «<данные изъяты>» его оговаривают.

Вина подсудимого Атясова А.И. в совершении указанного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Свидетель2 от 05 ноября 2010 года, в котором последняя просит принять меры к неизвестному, который 05 ноября 2010 года примерно в 15 – 00 похитил из торгового зала магазина 4 банки <данные изъяты>, по 190 г. каждая, на общую сумму 1116 р. 24 коп. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 г., согласно которого 05.11.2010 г. в период времени с 16 ч. 22 мин. по 16 ч. 37 мин. произведен осмотр коридор подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ходе осмотра следов борьбы не обнаружено (л.д. 8-11);

- рапортом старшего группы задержания МОВОЛ при УВД по СЗАО г. Москвы Свидетель3 от 00.00.0000 об обнаружении признаков преступления согласно которого им, совместно с прапорщиком милиции Свидетель5, 00.00.0000 примерно в 15 час. 55 мин. по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан гр. Атясов А.И. (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей, документов, находящихся при физическом лице от 00.00.0000, согласно которого у Атясова А.И. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся четыре стеклянные банки кофе. При этом Атясов А.И. пояснил, что данный пакет с кофе ему не принадлежит и был ему подброшен сотрудниками магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 15);

- справкой из ГП № **** <адрес> от 05.11.2010 г. согласно которой 05.11.2010 г. в 19-30 в травматологическое отделение поликлиники № **** обращался Свидетель1 Диагноз: Ушиб, кровоподтек передней стенки живота справа (л.д. 16);

- справкой об ущербе и стоимости товара от 00.00.0000, согласно которой стоимость 4-х банок «<данные изъяты>» за одну штуку составляет 279 рублей 06 копеек, без учета НДС, на общую сумму 1116 рублей 24 копейки (л.д.38);

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель1 и обвиняемым Атясовым А.И., в ходе которой Свидетель1 подтвердил свои показания и настаивал на своих показаниях, а Атясов А.И. с этими показаниями был не согласен (л.д. 60-62);

- заключением эксперта № **** от 07.12.2010 г., согласно выводов которого при обследовании гр. Свидетель1, 00.00.0000 г.р., в поликлинике № ****, было установлено повреждение: кровоподтек на передней брюшной стенке. Кровоподтек не влечет за собой расстройства здоровья и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не расценивается (л.д. 73-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от 17 ноября 2010 года, согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых в ходе личного досмотра Атясова А.И. 05.11.2010 г., а именно полиэтиленового пакета черного цвета и четырех банок кофе, на которых штрих-код имеет повреждения (л.д.82-86);

- вещественными доказательствами в качестве которых признаны четыре банки кофе «<данные изъяты>» (л.д. 87), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ПрПотерп1, свидетелей: Свидетель5, Свидетель4, Свидетель6, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля Свидетель1, данными им на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так потерпевшая ПрПотерп1 показала, что она работает в должности заместителя директора магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. 05 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 15 час. 00 мин. контролер зала Свидетель1 привел к ней в кабинет молодого человека, который, как со слов Свидетель1, пытался похитить четыре банки кофе. Как в последствии стало известно данным молодым человеком оказался Атясов А.И. Атясов А.И. вел себя агрессивно и пытался скрыться. При этом Атясов А.И., находясь рядом с ее (ПрПотерп1) кабинетом, расположенном в подсобном помещении вышеуказанного магазина, снял со своих брюк ремень и намотал его на руку. Атясов А.И. пытался скрыться, при этом нанес примерно 2-3 удара кулаком, на который был намотан ремень, в область живота Свидетель1 Пытаясь убежать, Атясов А.И. споткнулся обо что-то в складском помещении, в результате чего Свидетель1 его снова задержал, после чего она (ПрПотерп1) нажала на «тревожную» кнопку вызова сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, в присутствии которых Атясов А.И. стал кричать, что у него раздроблено колено, при этом в присутствии сотрудников милиции Атясов А.И. продолжал вести себя агрессивно и кричал, что он ничего не брал. Так же Атясов А.И. неоднократно высказывал в ее (ПрПотерп1) адрес и в адрес Свидетель1 угрозы о применении насилия, говоря при этом, что они могут не дойти до дома. При Атясове А.И. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились четыре банки кофе «<данные изъяты>», стоимостью каждая 279 руб. 06 коп. без учета НДС. При этом похожий полиэтиленовый пакет продается в ближайшем ларьке, такие пакеты в их магазине не продаются. Общая стоимость данных четырех банок кофе составляет 1116 руб. 24 коп., без учета НДС.

Из показаний свидетеля Свидетель1 следует, что он работает в должности контролера торгового зала ООО ЧОП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В его функциональные обязанности входит предотвращение хищений товаров из магазина и обеспечение порядка в магазине. 05 ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, точного времени указать не может, он (Свидетель2) увидел молодого человека, который находился в вышеуказанном магазине у прилавка с кофе, как в последствии узнал от сотрудников милиции, данного молодого человека зовут Атясов А.И. Атясов А.И. взял несколько банок кофе и положил их в полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего он (Свидетель2) стал смотреть за ним, так как ему показалось странным то, что ему понадобилось столько кофе. Через некоторое время он (Свидетель2) увидел, что через кассу № 8 указанного магазина, быстрым шагом проходит и направляется к выходу Атясов А.И., и при этом держит в руках пакет с неоплаченным товаром магазина. Он (Свидетель2) подошел к нему, представился и попросил остановиться. После чего Атясов А.И. двумя руками резко и сильно толкнул его (Свидетель2) в грудь от себя, в связи с чем он (Свидетель2) испытал физическую боль, и попытался убежать из магазина. От толчка он (Свидетель2) немного пошатнулся назад, но удержался на ногах. После этого он (Свидетель2) смог схватить Атясова А.И. за руку, в которой был пакет, а именно за правую руку. После чего пришлось сильно взять Атясова А.И. за руку, так как второго охранника магазина рядом не было. Атясов А.И. стал оказывать сопротивление, в связи с чем он (Свидетель2) провел его в кабинет администрации магазина. Дойдя до кабинета администрации он (Свидетель2) отпустил Атясова А.И. и оставил его в коридоре, а сам зашел к администратору, для того, чтобы взять журнал, в который они вписывают данные задерживаемых лиц, которые пытались похитить товар из магазина. Взяв журнал он (Свидетель2) подошел к Атясову А.И. Подойдя к нему, он (Свидетель2) увидел, что у него на правой руке намотан брючный ремень, а пакет, который находился до этого у него в руках лежит на полу. После этого Атясов А.И. попытался нанести ему (Свидетель2) удар в область лица, но он (Свидетель2) смог увернуться, затем он нанес ему (Свидетель2) около двух не очень сильных ударов в область живота. Далее он оттолкнул его (Атясова) и попытался убежать. Убегая Атясов А.И. наткнулся на коробки, от чего он упал на пол. После чего он (Свидетель2) подошел к нему и схватил его за шею удушающим приемом, чтобы Атясов А.И. не смог ни куда убежать. В это время из кабинета администрации вышел заместитель директора – Свидетель2, которая помогла задержать Атясова А.И., а так же нажала тревожную кнопку. После этого, через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Атясова А.И. Хочет пояснить, что целенаправленных ударов Атясову А.И. он (Свидетель1) не наносил, хватал его за руки и пытался повалить на пол, чтобы Атясов А.И. не оказывал сопротивление, и не пытался убежать (л.д. 57-59).

Свидетель Свидетель4 показала, что она работает в должности кассира в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 05 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте, а именно за кассой № ****. Примерно в 15 час. 00 мин. через ее кассу быстрым шагом прошел ранее неизвестный мужчина, как в последствии узнала от сотрудников милиции, его зовут Атясов А.И. Атясов А.И. прошел через кассы, при этом у него в руках находился пакет черного цвета, в котором что-то находилось, как в последствии узнала от своих коллег, в данном пакете находились банки кофе. Атясов А.И. сразу же направился к выходу из магазина, однако был остановлен контролером магазина – Свидетель1 В этот момент Атясов А.И. ударил Свидетель1 в грудь и попытался скрыться. Свидетель1 задержал Атясова А.И. и провел его в сторону кабинета администрации магазина. Она (Свидетель4) осталась на кассе. В последствии приехали сотрудники милиции и задержали Атясова А.И.

Свидетель Свидетель6 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УР ОВД Щукино г. Москвы. 05.11.2010 г. он находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы. Во второй половине дня в ОВД поступила информация о попытке хищения товара из торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>. Он в составе СОГ выезжал в данный магазин. Когда он прибыл в магазин, Атясов А.И. находился в служебном помещении и сидел на коробках. Рядом с ним на полу стоял пакет. Сотрудники магазина пояснили, что Атясов А.И. пытался пронести из торгового зала магазина товар, не оплатив его. При попытке задержания, Атясов А.И. оказал сопротивление, ударил охранника и пытался скрыться. Затем были приглашены понятые и произведен личный досмотр Атясова А.И. В ходе личного досмотра у Атясова А.И. был изъят пакет и четыре банки кофе. По поводу изъятого Атясов А.И. пояснил, что указанный пакет и банки кофе ему не принадлежат, что их ему подбросили сотрудники магазина. По результатам осмотра был составлен протокол, который был прочитан, а затем и подписан всеми участниками.

Свидетель Свидетель5 показал, что то он работает в должности милиционера-водителя МОВО при УВД СЗАО г.Москвы. 05 ноября 2010 года он работал в экипаже с Свидетель3 05 ноября 2010 года примерно в 15 час. 40 мин. ими была получена информация от оперативного дежурного ДЧ МОВО при УВД по СЗАО г.Москвы о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> сработала «тревожная кнопка». По приезду в данный магазин сотрудниками магазина было пояснено о том, что неизвестный пытался похитить из магазина четыре банки кофе, а так же то, что данный гражданин находится в подсобном помещении. Примерно в 15 час. 55 мин. 05 ноября 2010 года в данном магазине им (Свидетель5) и старшим группы задержания МОВО при УВД по СЗАО г.Москвы Свидетель3 был задержан гражданин Атясов А.И., который вел себя агрессивно. Заместитель директора магазина «<данные изъяты>» - Свидетель2 пояснила, что Атясов А.И. пытался похитить товар из магазина, не оплатив его, при этом толкнув охранника магазина. После чего в данный магазин прибыла группа СОГ ОВД по району Щукино г. Москвы. Сотрудниками СОГ был произведен осмотр места происшествия, а так же был произведен личный досмотр Атясова А.И. Далее было принято решение о доставлении Атясова А.И. в ОВД по району Щукино г.Москвы для дальнейшего разбирательства, где он был передан в ДЧ ОВД по району Щукино г.Москвы.

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Атясова А.И. доказанной в указанных выше действиях, а именно в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Виновность подсудимого Атясова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям потерпевшей ПрПотерп1, свидетелей: Свидетель5, Свидетель4, Свидетель6, Свидетель1, поскольку их показания последовательны, соответствуют материалам дела, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Атясова А.И., по делу не имеется.

Показания подсудимого Атясова А.И. о том, что он не совершал хищение имущества магазина «<данные изъяты>», не толкал и не бил охранника Свидетель1, что при выходе из магазина его остановил охранник Свидетель1 и пытался вручить ему пакет в руки, а кода он отказался, нанес ему (Атясову) несколько ударов по телу и стал толкать его в сторону склада, суд признает не соответствующими действительности, направленными на желание подсудимого Атясова А.И. избежать ответственности за истинно содеянное, поскольку данные показания подсудимого Атясова А.И. опровергаются показаниями потерпевшей ПрПотерп1, свидетелей: Свидетель1, Свидетель5, Свидетель4, Свидетель6, а также другими установленными по делу доказательствами.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Атясову А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Атясова А.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ПрПотерп1, которая вопрос о наказании подсудимого Атясова А.И. ставила на усмотрение суда.

С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимому Атясову А.И. надлежит избрать в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу, а именно: четыре банки кофе «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атясова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Атясову А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Атясову А.И. исчислять с 05 ноября 2010 года, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: четыре банки кофе «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Атясовым А.И., содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Атясов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Анисимов Н.Н.