незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 10 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимой Пихтиной А.Ф.,

защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение №№№ и ордер КА «Северо-Запад» №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пихтиной А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пихтина А.Ф. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Так она (Пихтина А.Ф.), 11 мая 2011 года, примерно в 23 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), находясь у здания районной поликлиники №№№ по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица, за <данные изъяты> рублей, приобрела сверток с порошкообразным веществом массой 2, 62 г, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы №№№/СЗАО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 00 час. 50 мин. 12 мая 2011 года, когда она-Пихтина была задержана сотрудниками милиции в подъезде №№№ <адрес> в <адрес>, а указанное вещество общей массой 2, 62 г, которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, у нее-Пихтиной было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в тот же день - 12 мая 2011 года в период времени с 01 час. 20 мин. по 01 час. 35 мин. в помещении ОВД по району Строгино <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Пихтина А.Ф. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Пихтиной А.Ф. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Пихтина А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пихтина А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пихтиной А.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Пихтиной А.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Пихтиной А.Ф., которая не судима, на учёте у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Пихтина А.Ф. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимой, её раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Пихтиной А.Ф. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 2,60 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пихтину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Пихтиной А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную Пихтину А.Ф. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Пихтиной А.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть Пихтиной А.Ф. в сроки лишения свободы время ее нахождения под стражей в качестве подозреваемой в период с ДД.ММ.ГГГГ по. ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,60 г., хранящееся в камере хранения ОВД по району Строгино УВД СЗАО г. Москвы, согласно рапорта старшего следователя СО при ОВД по району Строгино УВД по СЗАО г. Москвы ФИО4 от 23.05.2011 г., - сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.