незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-304\11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 20 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Котлярова А.Н.,

защитника – адвоката Шарова С.Л., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Котлярова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляров А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Котляров А.Н.), имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере 28 апреля 2011 года примерно в 17 ча­сов 00 минут в неустановленном следствием месте на <адрес> в <адрес>, у не установленного следствием лица путем покупки за <данные изъяты> рублей неза­конно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,63 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в своей одежде до 17 часов 30 минут 28 апреля 2011 года до момента его задержания сотрудни­ками милиции по адресу: <адрес>. После чего у него (Котлярова А.Н.) в 17 часов 45 минут 28 апреля 2011 года по адресу: <адрес> при личном досмотре было обнаружено и изъя­то вышеуказанное наркотическое средство-смесь общей массой 4,63 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Котляров А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Котлярова А.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Котляров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Шаровым С.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котляров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Котлярова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Котлярову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Котлярова А.Н., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Котляров А.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того обстоятельства, что подсудимый Котляров А.Н. совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимому Котлярову А.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Котлярову А.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4,61 г. и фрагмент среза кармана брюк Котлярова А.Н., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), - направить в ЗИЦ ГУВД по г. Москве для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котлярова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Котлярову А.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Котлярову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4,61 г, хранящееся у начальника СО при ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы, фрагмент среза кармана брюк Котлярова А.Н., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), хранящийся в камере хранения ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы, - направить в ЗИЦ ГУВД по г. Москве для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котляровым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котляров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.