незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-396/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Кавалерова Д.П.,

защитника – адвоката Кардакова А.Г., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кавалерова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кавалеров Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Кавалеров) 15 июня 2011 г., примерно в 23 час. 20 мин., находясь на лестничной площадке 12-го этажа <адрес> в г. Москве, точное место органами дознания не установлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за неустановленную органами дознания денежную сумму, у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри твердым веществом <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,6 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе примерно до 23 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в г. Москве, а указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 23 час. 50 мин. до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кавалеров Д.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 – х лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Кавалерова Д.П. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кавалеров Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Кардаковым А.Г. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кавалеров Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кавалерова Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кавалерову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Кавалерова Д.П., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, а также его молодой возраст, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кавалеров Д.П..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, данных о личности, полагает, что исправление подсудимого Кавалерова Д.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кавалерова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кавалерову Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать Кавалерова Д.П. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Кавалерову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: вещество массой 2,6 гр., являющееся наркотическим средством – гашишем (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.