тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-260/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Рожкова И.В.,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Авдеевой А.В., а также с участием потерпевшей Потерпевший1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Рожкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>: 1) 09.02.2010 года мировым судьёй судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Рожков И.В.), 05.03.2011, примерно в 18 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбил входную дверь в комнату вышеуказанной квартиры, которую занимает Потерпевший1, откуда тайно похитил принадлежащий последней ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, после чего, причинив Потерпевший1 значительный материальный ущерб, с похищенным, с места преступления скрылся.

Так он, 07.03.2011, примерно в 19 час.00 мин(точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату, занимаемую Потерпевший1, откуда тайно похитил принадлежащий последней маникюрный набор стоимостью 2500 рублей, после чего, причинив Потерпевший1 незначительный материальный ущерб, с похищенным, с места преступления скрылся.

Так он, 08.03.2011, примерно в 13 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату, занимаемую Потерпевший1, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, 20 CD-дисков стоимостью 200 рублей за 1 CD-диск на сумму 4000 рублей, утюг стоимостью 350 рублей, а всего имущества Потерпевший1 на общую сумму 12850 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Рожков И.В.), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.03.2011 года, примерно в 20 час. 47 мин., находясь в помещении торгового павильона №№№, расположенного в здании торгового комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил с прилавка вышеуказанного торгового павильона электронные весы «<данные изъяты>» стоимостью 6171 рубль 00 копеек, принадлежащие Потерпевший2, и взяв вышеуказанные весы в левую руку, направился к выходу из данного торгового комплекса, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. После чего он-Рожков, осознавая противоправный характер своих действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевший2 незначительный материальный ущерб на сумму 6171 рубль 00 копеек.

Подсудимый Рожков И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2, удовлетворено ходатайство подсудимого Рожкова И.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Рожков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухоруков Д.В. на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и на основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Рожкова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Рожкову И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Рожкова И.В., наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Рожкова И.В. малолетнего ребенка ФИОРебенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступлений Рожков И.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнения потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2 о мере наказания Рожкова И.В.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, наличием смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Рожкова И.В. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, не отменяя условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы от 09.02.2010 г.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу – СD – диск с видеозаписью, оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Рожкову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть месяцев) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Рожкову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного Рожкова И.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы от 09.02.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Рожкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: СD- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Анисимов Н.Н.