незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииДело № 1-96/11

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Насырова М.Г.,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова М.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров М.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Насыров М.Г.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в неустановленное время вплоть до 00 часов 10 минут 13 января 2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,10 г, что является особо крупным размером, которое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, в своей одежде. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства он (Насыров) в 00 часов 10 минут 13 января 2011года, находясь по адресу: <адрес>, кор. 1 незаконно, путем продажи на <данные изъяты> рублей пытался сбыть г-ну Свидетель1, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сверток с находящимся в нем наркотическим средством-смесью в составе которой содержаться героин, (диацетилморфин) <данные изъяты> общей массой 4,10 грамма, что является особо крупным размером, однако он (Насыров) реализовать свой преступный умысел и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Насыров) в 00 часов 10 минут 13 января 2011 года по адресу: <адрес> был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Он же (Насыров М.Г.), совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он (Насыров М.Г.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в неустановленное следствием время вплоть до 00 часов 10 минут 13 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, а также неустановленным следствием способом приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта вещество массой 4,35 грамма, являющеюся наркотическим средством- смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое он (Насыров) незаконно хранил при себе, в своей одежде, вплоть до его (Насырова) задержания сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 10 минут 13 января 2011 года по адресу: <адрес>. После чего он (Насыров) был доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы по адресу: г.Москва, ул. Генерала Глаголева, д. 3, где 13 января 2011 года в 01 час 20 минут в ходе личного досмотра у него (Насырова) вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,35 г., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Насыров М.Г. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Насырова М.Г., данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее он употреблял героин два раза, один раз на новый год, второй раз 12.01.10 г. Героин он покупал на рынке «<данные изъяты>» в г. Москве у молодого человека по имени <данные изъяты>. 11.01.11 г. утром ему позвонил его знакомый <данные изъяты>, сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей и что он очень болеет, что означало, что ему нужен героин. Он сказал, что ничем не может ему помочь, он сказал, что позвонит позже. Через некоторое время он опять ему позвонил с этим же вопросом, а потом звонил ему весь день, просил ему помочь. Он решил помочь <данные изъяты>. 11.01.11 г. около 15 час. 00 мин. он приехал на своем личном автомобиле на <адрес> где купил у <данные изъяты> 5 грамм героина за <данные изъяты> рублей. Около 21 час. 00 мин. 11.01.11 года <данные изъяты> ему опять позвонил и поинтересовался тем же вопросом, на что он сказал <данные изъяты>, что готов с ним встретиться. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Около 23 час. 00 мин. он приехал по указанному выше адресу на своем личном автомобиле. Через 5 минут к нему подошел <данные изъяты>, они с ним поздоровались и тот передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал <данные изъяты> сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось около 4 граммов героина, так как 4 грамма героина он оставил себе для личного пользования. После чего к ним сразу подошли сотрудники милиции он был задержан. Входе личного досмотра у него был изъят свёрток с героином и деньги - <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, так как одну купюру он выкинул при задержании. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 58-62).

Кроме полного признания подсудимым Насыровым М.Г. своей вины, виновность подсудимого Насырова М.Г. в совершении указанных выше преступлений, нашла свое подтверждение в судебном заседании и объективно подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением начальника КМ ОВД по району Хорошево-Мневники СЗАО г. Москвы Свидетель8 от ДД.ММ.ГГГГ о передаче результатов ОРМ в отношении Насырова М.Г. в СО при ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, согласно которого материал доследственной проверки в отношении Насырова М.Г. был передан в СО при ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (л.д. 4-5);

-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.01. 2011 года по адресу: <адрес>.1 в отношении Насырова М.Г. (л.д. 6-8);

- рапортом сотрудника милиции оперуполномоченного УР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы Свидетель2, зарегистрированном за №№№ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 13.01.2011 года по адресу: <адрес>.1, в рамках ОРМ «проверочная закупка» был задержан Насыров М.Г., который продал Свидетель1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство смесь, в составе которой входит героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,10 г, согласно справки об исследовании №№№ (л.д.11);

-рапортом сотрудника милиции оперуполномоченного УР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы Свидетель2, зарегистрированном за №№№ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 13.01.2011 года по адресу: <адрес>.1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками милиции был задержан по подозрению в совершении преступления Насыров М.Г., в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 4,35 г, согласно справки об исследовании №№№ (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра лица выступающего в роли «закупщика» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Свидетель1 в ходе которого у Свидетель1 ничего обнаружено не было (л.д. 13);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты> и выданы Свидетель1 для покупки наркотического средства - героин у Насырова М.Г. (л.д. 14);

-протоколом добровольной выдачи вещества приобретенного при проведении ОРМ «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свидетель1 добровольно выдал сотрудникам милиции, сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета в рамках ОРМ «Проверочная закупка» который он приобрел у Насырова М.Г. Вышеуказанный сверток был упакован в конверт белого цвета (л.д. 20);

-протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице, задержанного при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого в правом переднем кармане одетых на него спортивных штанов черного цвета был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на него спортивных штанов черного цвета были обнаружены: <данные изъяты> По поводу обнаруженного Насыров М.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который он приобрел для личного употребления, деньги <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему ранее мужчины, за то, что он передал ему сверток с «героином», недалеко от магазина «<данные изъяты>». <данные изъяты> рублей он выбросил. От дальнейших пояснений отказался (л.д.19);

-заключением эксперта №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1) вещество из свертка массой 4,35 г., изъятое у гр. Насырова М.Г., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), <данные изъяты>; 2)вещество из свертка массой 4,10, добровольно выданное гр. Свидетель1, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), <данные изъяты> (л.д. 71-73);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры: купюра <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Насырова М.Г. 13 января 2011 года (л.д. 78-79);

-вещественными доказательствами, которые осмотрены и в качестве которых признаны: вещество массой 4, 10 грамм, добровольно выданное 13.01.2011 года, Свидетель1, являющееся, наркотическим средством – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, которое он приобрел у Насырова М.Г. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий; вещество массой 4, 35 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Насырова М.Г. 13 января 2011 года, являющееся, наркотическим средством – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>; денежные купюры: <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра у Насырова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75,76,81);

-протоколом медицинского освидетельствования Насырова М.Г. № №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, из заключения которого следует, что у гр-на Насырова М.Г. установлено состояние наркотического одурманивания (опьянения) препаратами опия (л.д. 122);

- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 27 января 2011 г. согласно которого из уголовного дела №№№ выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Насырову М.Г. наркотическое средство – героин, общей массой 8,45 гр. и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которому присвоен номер №№№ (л.д. 103), а также другими материалами уголовного дела, показаниями свидетелей: Свидетель2, Свидетель7, Свидетель4, Свидетель5, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля Свидетель1, данными им на предварительном следствии, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Свидетель7 показал, что он работает в должности начальника ОУР КМ ОВД по району Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г. Москвы. 13 января 2011 г. он находился на своем рабочем месте в кабинете №№№, где в присутствии двух понятых Свидетель3 и Свидетель5 досмотрел Свидетель1, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка». Каких либо веществ и предметов при нём обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие и он расписались. После чего в присутствии понятых, он отксерокопировал <данные изъяты> денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, выдал данные деньги гр. Свидетель1 и составил протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором все участвующие расписались. Через некоторое время гр. Свидетель1 в присутствии двух понятых, добровольно выдал, из правого переднего, наружного кармана, одетой на него болоньевой куртки серого цвета, свёрток из полиэтилена чёрного цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета. По поводу добровольно выданного гр. Свидетель1 пояснил, что данный свёрток он приобрёл за <данные изъяты> рублей, у мужчины по имени Мурод, недалеко от магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка». Данный свёрток с веществом был упакован в почтовый бумажный конверт клапан которого заклеен и опечатан отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском штампа «ОВД Муниципального района «Хорошево-Мневники» гор. Москвы Дежурная часть____» на все участвующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол. Затем в том же кабинете, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр гр. Насырова <данные изъяты> года рождения. Перед началом досмотра досматриваемому Насырову М.Г. разъяснены его права и обязанности, давать объяснение на родном языке либо на другом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. Насыров М.Г. пояснил, что русским языком владеет в услугах переводчика не нуждается. Перед началом досмотра Насырову М.Г. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы запрещённые в гражданском обороте на территории РФ, Насыров М.Г. ответил что у него при себе таковых нет. Далее в ходе личного досмотра у Насырова М.Г. в правом переднем кармане одетых на него спортивных штанов чёрного цвета, обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на него спортивных штанов чёрного цвета обнаружены деньги <данные изъяты> купюры <данные изъяты>. В правом кармане одетой на него спортивной куртки чёрного цвета обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», imei №№№ со вставленной в него сим-картой «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного Насыров М.Г. пояснил, что в свёртке находится наркотик героин, который он приобрёл для личного употребления, деньги <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного ему мужчины, за то, что передал ему свёрток с героином, недалеко от магазина «<данные изъяты>». <данные изъяты> рублей он выбросил. От дальнейших пояснений отказался. Обнаруженные свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета; <данные изъяты> изъяты и упакованы в почтовые бумажные конверты белого цвета, клапана которых заклеены и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «ОВД муниципального района «Хорошево-Мневники» г. Москвы, Дежурная часть___» скреплены подписями участвующих. Остальное имущество так же изъято, но не упаковывалось с целью дальнейшего использования в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. В процессе личного досмотра им составлялся соответствующий протокол, в котором фиксировались все осуществляемые действия в порядке их проведения, номера изъятых купюр отражены в протоколе. После чего все участвующие ознакомились с данным протоколом и расписались в нём. Так же хочет добавить, что в процессе проведения досмотров ни кто противоправных действий в отношении участвующих не совершал, мер физического и психологического воздействия не применялось.

Из показаний свидетеля Свидетель1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил, изобличить в преступной деятельности ранее мало известного ему молодого человека, который представился ему, как «Мурод» №№№ (<данные изъяты>, с данным молодым человеком он познакомился в кругу общих знакомых,, т.к. он имеет наркотическую (героиновую) зависимость. Он решил закончить принимать наркотические вещества и помочь сотрудникам ОВД в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он обратился с заявлением по вышеуказанному факту в ОУР ОВД по р-ну «Хорошево-Мневники» г. Москвы. Меня пригласили в кабинет №№№, в котором находилось двое молодых людей, ранее ему неизвестных, они пояснили, что они сотрудники ОУР. Он сообщил об известных ему обстоятельствах незаконного оборота наркотических веществ, в частности про то, что ранее мало известный ему человек, по имени «Мурод» продает наркотическое вещество «героин». Данные сотрудники предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка», объяснив ему порядок проведения данного мероприятия, его права и обязанности. Далее он, находясь в каб. №№№ ОВД по р-ну Хорошево-Мневники, со своего сотового телефона созвонился с «Муродом» №№№, сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей и что он хочет их потратить, Мурод его сразу понял и они договорились с ним о встрече, через два часа у магазина продукты «<данные изъяты>» на <адрес>. Затем в вышеуказанный кабинет пригласили двух ранее неизвестных ему молодых людей, которых попросили участвовать при его досмотре в качестве понятых. Один из молодых людей, представившейся ему начальником ОУР Свидетель7 произвел мой личный досмотр на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. Указанных предметов при нем обнаружено не было. После личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие расписались. После чего сотрудники ОУР отксерокопировали <данные изъяты> денежных купюр, <данные изъяты> внесли в настоящий протокол, в котором он и все участвующие расписались. На ксерокопиях денежных средств так же он и участвующие расписались. Данные денежные средства он все время держал в руках. После чего, он и двое сотрудников ОУР на автомашине проследовали по адресу: <адрес>. Прибыли они на место примерно в 00 ч.10 м. 13.01.2011 г., вышли из машины, сотрудники ОУР остановились на улице примерно в десяти метрах от назначенного места встречи. Он увидел Мурода и проследовал в его сторону к дому <адрес>. Он с ним поздоровался, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Мурод забрал их и убрал в левый передний карман одетых на нём спортивных штанов, чёрного цвета. Мурод передал сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество – героин. Далее к ним подошли сотрудники ОУР при ОВД по р-ну «Хорошево-Мневники» г. Москвы представились, сообщили что, в данный момент состоялось ОРМ «проверочная закупка». Услышав это, Мурод предпринял попытку к бегству, но был задержан, во время задержания оказывал физическое сопротивление, в результате чего в отношении Мурода сотрудниками ОУР были применены приёмы борьбы и спец. средства наручники. После чего их доставили в ОВД по р-ну «Хорошево-Мневники» г. Москвы, где в присутствии понятых он выдал купленный сверток из полиэтилена, черного цвета, с наркотическим средством «героин». Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и он расписались. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа «ОВД муниципального р-на «Хорошево-Мневники» г. Москвы. На конверте он и понятые поставили свои подписи. В ходе участия в ОРМ в отношении него или иных участвующих лиц, каких-либо противоправных действий не совершалось, физического и морального давления не оказывалось (л.д. 39-41).

Свидетель Свидетель2 показал, что 12 января 2011года им была получена информация, представляющая оперативный интерес, о том, что ранее неизвестный молодой человек по имени «Мурод» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – «героина» на территории района «Хорошево-Мневники» г. Москвы. Далее, 12 января 2010 года на основании ст. ст. 2,10,11 Закона РФ «О милиции», ст. ст. 1,2,5-8,11,12,14,15,17-19 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», временно исполняющим обязанности начальника КМ УВД по СЗАО г. Москвы подполковником милиции Свидетель6 было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Мурод» сотрудниками ОУР ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы. После чего Свидетель1 было предложено участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, с целью изобличения в преступной деятельности молодого человека по имени «Мурод», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героина», на что тот добровольно согласился. 12 января 2011 года перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в помещении ОВД по району Хорошево-Мневники г. Москвы, в кабинете №4, в присутствии двух лиц мужского пола, выступающих в качестве понятых, Свидетель5 и Свидетель3 был проведен личный досмотр, Свидетель1 в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором, ознакомившись путем оглашения вслух, все участвующие лица поставили свои подписи. После чего, Свидетель1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: №№№ соответственно. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором, все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, примерно в 00 часов 05 минут он совместно с О\У Свидетель4 и Свидетель1 на личном автомобиле проследовали по адресу: <адрес> рядом с магазином «<данные изъяты>», где, согласно полученной информации, представляющей оперативный интерес, должен был появиться ранее неизвестный молодой человек по имени «Мурод». Прибыв на место примерно в 00 ч.10 м. ДД.ММ.ГГГГ, и выйдя из машины, они остановились на улице примерно в десяти метрах от назначенного места встречи. Свидетель1,В. увидел Мурода и проследовал в его сторону к дому №№№, <адрес>. Он с ним поздоровался, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Мурод забрал их и убрал в левый передний карман одетых на нём спортивных штанов, чёрного цвета. Мурод передал сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество – героин. Далее к ним подошли они представились, сообщили что, в данный момент состоялось ОРМ «проверочная закупка». Услышав это, Мурод предпринял попытку к бегству, но был задержан им совместно с Свидетель4, Во время задержания Мурод оказывал физическое сопротивление, в результате чего в отношении Мурода ими были применены приёмы борьбы и спец. средства наручники. После чего все были доставили в ОВД по р-ну «Хорошево-Мневники» г. Москвы, где в присутствии понятых Свидетель1 выдал купленный сверток из полиэтилена, черного цвета, с наркотическим средством «героин». Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Выданное Свидетель1 вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа «ОВД муниципального р-на «Хорошево-Мневники» г. Москвы. На конверте он и понятые поставили свои подписи. В ходе участия в ОРМ в отношении Свидетель1 или иных участвующих лиц, каких-либо противоправных действий не совершалось, физического и морального давления не оказывалось.

Свидетель Свидетель4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель2

Свидетель Свидетель5 показал, что 12.01.2011 года его пригласили в отдел милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для того чтобы удостоверить факт, законность, содержание и результаты проводимых действий. На что он согласился. Затем в помещении отдела, в кабинете №8, сотрудник милиции ему представил, ранее не знакомого ему гр-на представившегося как Свидетель1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. сообщив, что данный гражданин выступит в данном мероприятии в качестве закупщика, с целью привлечения к уголовной ответственности лиц сбывающих наркотические средства в частности героин. В служебном кабинете №№№ находился другой ранее не знакомый мужчина, который также был приглашен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка для того чтобы своим присутствием удостоверить факт, законность, содержание и результаты проводимых действий. Так сотрудник милиции в присутствии него и другого понятого досмотрел Свидетель1 на предмет отсутствия каких либо веществ и предметов. Каких либо веществ и предметов при нём обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие и он расписались. После чего в его и в присутствии другого мужчины, сотрудник милиции отксерокопировал <данные изъяты> денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего выдали данные деньги гр. Свидетель1, после чего был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, номера которых внесли в настоящий протокол, в котором все участвующие расписались. На ксерокопиях денежных средств так же он, второй мужчина и гр. Свидетель1 расписались. После чего он вышел из ОВД по своим делам. При этом сотрудники ОВД пояснили, что бы он подошел через некоторое время. Через некоторое время он опять пришел в ОВД в кабинет № 4, где гр. Свидетель1 в его присутствии и второго мужчины, добровольно выдал, из правого переднего, наружного кармана, одетой на него болоньевой куртки серого цвета, свёрток из полиэтилена чёрного цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета. По поводу добровольно выданного гр. Свидетель1 пояснил, что данный свёрток он приобрёл за <данные изъяты> рублей, у мужчины по имени Мурод, недалеко от магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка». Данный свёрток с веществом был упакован в почтовый бумажный конверт клапан которого заклеен и опечатан отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском штампа «ОВД Муниципального района «Хорошево-Мневники» гор. Москвы Дежурная часть____» на котором все участвующие расписались. После чего был составлен соответствующий протокол в котором он и все участвующие, ознакомившись путём его личного зачтения, расписались. Затем в том же кабинете, в его присутствии и второго мужчины, был произведён личный досмотр гр. Насырова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра досматриваемому Насырову М.Г. разъяснены его права и обязанности, давать объяснение на родном языке либо на другом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. Насыров М.Г. пояснил, что русским языком владеет в услугах переводчика не нуждается. Перед началом досмотра Насырову М.Г. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы запрещённые в гражданском обороте на территории РФ, Насыров М.Г. ответил что у него при себе таковых нет. Далее в ходе личного досмотра у Насырова М.Г. в правом переднем кармане одетых на него спортивных штанов чёрного цвета, обнаружен свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета. В левом переднем кармане одетых на него спортивных штанов чёрного цвета обнаружены деньги четыре купюры достоинством тысяча рублей каждая. В правом кармане одетой на него спортивной куртки чёрного цвета обнаружен сотовый телефон марки <данные изъяты> со вставленной в него сим-картой «<данные изъяты>». Далее Насыров М.Г. дал следующие пояснения по поводу обнаруженного: в свёртке находится наркотик героин, который он приобрёл для личного употребления, деньги <данные изъяты> рублей он получил от неизвестного мужчины, за то, что передал ему свёрток с героином, недалеко от магазина «<данные изъяты>». <данные изъяты> рублей выбросил. От дальнейших пояснений отказался. Обнаруженные свёрток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нём порошкообразным веществом, бежевого цвета; деньги четыре купюры достоинством тысяча рублей каждая, которые имею номера №№№ изъяты и упакованы в почтовые бумажные конверты белого цвета, клапана которых заклеены и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском штампа «ОВД муниципального района «Хорошево-Мневники» г. Москвы, Дежурная часть___» скреплены подписями участвующих. Остальное имущество так же изъято, но не упаковывалось с целью дальнейшего использования в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях. В процессе личного досмотра сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол, в котором фиксировались все осуществляемые действия в порядке их проведения, номера изъятых купюр отражены в протоколе. После чего он и все участвующие ознакомились с данным протоколом и расписались в нём. В процессе проведения досмотров ни кто из сотрудников милиции противоправных действий в отношении участвующих не совершал, мер физического и психологического воздействия не применялось.

Проверив материалы уголовного дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину Насырова М.Г. в совершении им указанных преступлений доказанной.

Виновность Насырова М.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

При этом суд доверяет показаниям свидетелей Свидетель2, Свидетель7, Свидетель4, Свидетель5, Свидетель1, поскольку их показания последовательны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности вышеперечисленных свидетелей в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Насырова М.Г. по данному уголовному делу не имеется.

Суд берет вышеуказанные показания свидетелей Свидетель2, Свидетель7, Свидетель4, Свидетель5, Свидетель1 в основу приговора и приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Насырова М.Г. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Насырову М.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также учитывает возраст и семейное положение подсудимого Насырова М.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Насырова М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Насыров М.Г. свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом характера и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а полагает, что наказание подсудимому Насырову М.Г. надлежит избрать в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает определить Насырову М.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4, 08 г. и 4,33 г., хранящееся у начальника СО при ОВД по р-ну Хорошево – Мневники г. Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве где уничтожить;

- денежные средства: <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Насырова М.Г., хранящиеся в камере хранения ОВД по р-ну Хорошево- Мневники г. Москвы, - возвратить в ОУР КМ ОВД по р-ну Хорошево - Мневники УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Насырову М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Насырову М.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Насырову М.Г. исчислять с 13 января 2011 года, то есть с момента его задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, остаточной массой 4,08 г. и остаточной массой 4, 33 г., хранящееся у начальника СО при ОВД по р-ну Хорошево – Мневники г. Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве где уничтожить. <данные изъяты> денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №№№, хранящиеся в камере хранения ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г.Москвы, - возвратить в ОУР КМ ОВД по р-ну Хорошево-Мневники УВД по СЗАО г.Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Насыровым М.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Насыров М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анисимов Н.Н.