хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 29 июля 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

обвиняемого Сабитова Р.Х.,

защитника – адвоката Шипициной Т.В., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Швец Н.П., а также потерпевшего Потерпевший01, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабитова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сабитов Р.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Так он, (Сабитов Р.Х.) 02 июля 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, точное время органами дознания не установлено, двигаясь на своей автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №№№ от <адрес> по эстакаде моста в сторону <адрес> в г. Москве, неправильно оценив маневр, двигающегося параллельно ему (Сабитову Р.Х.) на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №№№ Потерпевший01, остановился на съезде с указанного моста в непосредственной близости от <адрес> по <адрес> в г. Москве, и, осознавая, что находится в общественном месте, используя указанный незначительный повод, имея преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, вынудил Потерпевший01 прекратить движение, перекрыв последнему дорогу своей автомашиной. После чего, он (Сабитов Р.Х.), выйдя из своей автомашины, направился к Потерпевший01, и, в продолжение реализации своего указанного преступного умысла, стал высказывать в адрес Потерпевший01 оскорбления, а затем, вернувшись к своей автомашине, достал из сумки принадлежащий ему травматический пистолет марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА» и с расстояния от него примерно 5 метров произвел три выстрела в сторону Потерпевший01, находившегося возле своей автомашины, один из которых попал в крышу автомашины Потерпевший01, тем самым он (Сабитов Р.Х.) своими действиями нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, используя при этом оружие.

Сабитов Р.Х. в судебном заседании виновным себя признал полностью, и, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, показал, что в содеянном он чистосердечно раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему Потерпевший01, обещает впредь подобного не совершать.

Виновность подсудимого Сабитова Р.Х., помимо признания им своей вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего Потерпевший01 о произошедшем (л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «Фиат Дуката», государственный регистрационный номер М 786 РА 199 (л.д. 8-10);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 22-26);

-постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 29);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 30);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Сабитовым Р.Х. и потерпевшим Потерпевший01 (л.д. 62-66);

-постановлением о признании потерпевшим Потерпевший01 (л.д. 72-73);

- протоколом добровольной выдачи – травматического пистолета марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА» 18Х45 серии Н №№№» (л.д. 80);

- протоколом осмотра предметов – травматического пистолета марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА» 18Х45 серии Н №№№» (л.д. 81-83);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – травматического пистолета марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА» 18Х45 серии Н №№№» (л.д. 84);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 98), а также показаниями потерпевшего Потерпевший01, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей Свидетель01, Свидетель02, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший Потерпевший01 показал, что подсудимого Сабитова Р.Х. он ранее не знал, причин оговаривать его не имеет. 02 июля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он (Потерпевший01) ехал на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №№№ со стороны <адрес> по <адрес> в г. Москве, где по неосторожности второго водителя, как ему стало известно Сабитова Р.Х., который следовал на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №№№, чуть не произошло ДТП с участием его (Потерпевший01) автомашины. Далее, Сабитов Р.Х. на светофоре погрозил ему (Потерпевший01) кулаком и как ему (Потерпевший01) показалось, что-то крикнул, но он (Потерпевший01) никак не отреагировал и продолжил движение. Далее, когда они (Потерпевший01 и Сабитов Р.Х.) двигались по <адрес> в сторону <адрес>, на светофоре он (Потерпевший01) начал перестраиваться на другую полосу дороги и помешал движению Сабитова Р.Х., который решил, что он (Потерпевший01) специально «подрезал» его и перед мостом обогнал его (Потерпевший01), начал жестикулировать руками, призывая его (Потерпевший01) к остановке, при этом что - то крича, а затем на мосту встал спереди его (Потерпевший01) автомашины и начал пытаться остановить его (Потерпевший01), сбрасывая скорость. К концу моста, у съезда с моста на улицу <адрес> Сабитову Р.Х. удалось остановить его (Потерпевший01), после чего Сабитов Р.Х. вышел из своей автомашины и начал требовать, чтобы он (Потерпевший01) вышел из автомашины для разговора. После чего, он (Потерпевший01) выйдя из своего автомашины, отошел с Сабитовым Р.Х. к задней части своей автомашины, где начал ему объяснять о том, что в сложившейся ситуации он был не прав, но Сабитов Р.Х. нецензурно выражаясь в его (Потерпевший01) адрес начал угрожать ему (Потерпевший01) физической расправой. Далее между ними (Потерпевший01 и Сабитовым Р.Х.) началась словесная перепалка. Затем Сабитов Р.Х. направился в сторону своей автомашины, а он (Потерпевший01) в сторону своей. Он (Потерпевший01) увидел, что Сабитов Р.Х. что-то ищет в бардачке своей автомашины. Когда он (Потерпевший01) развернулся к своей автомашине, то услышал, что Сабитов Р.Х. произвел в его строну три выстрела из травматического пистолета, один из которых попал в его автомашину, а затем и уехал. Сабитов Р.Х. принес ему (Потерпевший01) свои извинения. Он (Потерпевший01) простил Сабитова Р.Х. и никаких претензий к нему не имеет.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля Свидетель01 следует, что подсудимого Сабитова Р.Х. он ранее не знал, причин оговаривать его не имеет. 02 июля 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, он (Свидетель01) проходя по мосту от <адрес> к <адрес> в г. Москве, обратил внимание на двух ранее ему не известных мужчин, которые о чем-то говорили на повышенных тонах. Далее один из мужчин сел в автомашину марки «<данные изъяты>» и немного отъехал, после чего открыв дверь автомашины произвел три выстрела из травматического пистолета, при этом травматический пистолет был направлен в сторону второго мужчины. После чего мужчина на автомашине марки «<данные изъяты>» скрылся (л.д. 35-36).

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля Свидетель02 следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель01 (л.д. 87-88).

Проверив и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Сабитова Р.Х..

Показаниям потерпевшего Потерпевший01, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей Свидетель01, Свидетель02, данными ими на предварительном следствии, у суда не имеется оснований не доверять, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и совокупностью доказательств по делу, а поэтому их показания суд берет в основу приговора.

Проверив и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Сабитова Р.Х. в совершении им хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Сабитова Р.Х. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый Сабитов Р.Х. совершил свои преступные действия на улице, то есть общественном месте, сопровождая их при этом нецензурной бранью в адрес потерпевшего Потерпевший01 и применяя травматический пистолет марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА».

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сабитову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства уголовного дела, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сабитову Р.Х. признает добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему Потерпевший01.

Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Сабитова Р.Х., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Потерпевший01 о назначении наказания.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего, данных о личности Сабитова Р.Х. полагает, что исправление подсудимого Сабитова Р.Х. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабитова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Сабитову Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать Сабитова Р.Х. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Сабитову Р.Х., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: травматический пистолет марки «ПБ-4-1МЛ «ОСА» 18Х45 серии Н №№№», хранящийся согласно постановления дознавателя ОД ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы ФИО10 (уг. дело №№№) в камере хранения вещественных доказательств ОВД района <данные изъяты> г. Москвы – передать в камеру хранения УМТ и ХО ГУВД г.Москвы для принятия решения в соответствии с п. 29, разд. 3 Приказа МВД РФ № 63 от 19.03.1986 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Жукова О.В.