управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 350/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора СЗАО г. Москвы Макокиной Н.Н., подсудимого Чугунова М.А., защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Швец Н.П., а также с участием потерпевшей Потерпевший01, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чугунова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов М.А. управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Чугунов), 03 марта 2011 г., примерно в 16 час. 30 мин., управляя рейсовым автобусом марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №№№ следовал с пассажирами по маршруту №№№ по проезжей части <адрес> наб. к <адрес> в г. Москве. При этом к дорожной обстановке и ее изменениям был невнимателен, а к другим участникам дорожного движения непредупредителен; скорость избрал без учета дорожных условий, особенностей транспортного средства, перевозимых пассажиров, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; подъезжая к остановке общественного транспорта, применил резкое торможение без достаточных к тому оснований, тем самым, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в результате чего, а также применения резкого торможения при управлении указанным автобусом в районе <адрес> в г. Москве, он (Чугунов) допустил падение в салоне автобуса пассажира Потерпевший01, чем по неосторожности причинил последней телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, которое повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на 1/3, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чугунов М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 – х лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также мнения потерпевшей, удовлетворено ходатайство подсудимого Чугунова М.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чугунов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Бычковым Н.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чугунов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чугунова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Потерпевший01 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чугунова М.А. в счет возмещения материального ущерба 25299,00 рублей и в счет возмещения морального вреда 300000,00 рублей.

На стадии предварительного следствия Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Чугунова М.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 394,28 рублей и в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 761,00 рублей, соответственно, за стационарное лечение потерпевшей Потерпевший01.

Суд полагает необходимым указанные гражданские иски потерпевшей Потерпевший01 в части возмещения материального ущерба в размере 25299,00 рублей и заместителя прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 в полном объеме оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей Потерпевший01 и заместителем прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 право на рассмотрение указанных гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства, при предоставлении необходимых документов, поскольку для их объективного рассмотрения необходимо привлечение к делу страховой компании, в которой застрахована гражданская правовая ответственность ООО «<данные изъяты>», в которой работает в должности водителя Чугунов М.А., а также необходимо произвести дополнительные расчеты, в связи с чем, суд признает за потерпевшей Потерпевший01 и заместителем прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 право на предъявление указанных гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого Чугунова М.А., добровольного частичного возмещения им морального вреда потерпевшей Потерпевший01 в размере 8000,00 рублей, признает гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшей Потерпевший01 о взыскании с подсудимого Чугунова М.А. в счет возмещения морального вреда в размере 300000,00 рублей, обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, на сумму 100000,00 рублей, а в остальной части исковые требования на сумму 192000,00 рублей, суд оставляет без удовлетворения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чугунову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чугунову М.А. признает добровольное частичное возмещение им морального вреда потерпевшей Потерпевший01.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Чугунова М.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Потерпевший01, полагавшей, что подсудимому Чугунову М.А. не следует назначать строгое наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Чугунова М.А..

Суд, с учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого Чугунова М.А., полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и данных о личности подсудимого Чугунова М.А., а также мнения потерпевшей, того обстоятельства, что по роду работы Чугунова М.А., она является его единственным источником дохода, считает возможным назначить подсудимому Чугунову М.А. наказание в виде лишения свободы, условно, без лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а считать данное наказание условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать Чугунова М.А. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Чугунову М.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшей Потерпевший01 в части возмещения материального ущерба в размере 25299,00 рублей и заместителя прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 в полном объеме - оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшей Потерпевший01 и заместителем прокурора СЗАО г. Москвы ФИО01 право на рассмотрение указанных гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства, при предоставлении необходимых документов.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший01 о взыскании с подсудимого Чугунова М.А. в счет возмещения морального вреда 300000,00 руб., удовлетворить частично, на сумму 100000,00 рублей, а в остальной части исковые требования на сумму 192000,00 рублей, оставить без удовлетворения.

Взыскать с осужденного Чугунова М.А. в пользу потерпевшей Потерпевший01 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.