совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

обвиняемого Колесова С.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Бондарук Е.В., Лебедевой Ю.К., Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесов С.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Колесов С.Н.), имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 20 часам 45 минутам 16 декабря 2010 года, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 0,55 гр., что является крупным размером, которое, в целях незаконного сбыта, незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 45 минут 16 декабря 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,55 гр., что является крупным размером, Свидетель07, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако, он (Колесов) довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, а указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,55 гр., что является крупным размером, в тот же день, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Свидетель07, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, тем самым, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Колесов С.Н.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он (Колесов С.Н.) имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени, предшествующий 20 часам 50 минутам 16 декабря 2010 года, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 0,55 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в растворенном виде в жидкости, объемом 2,4 мл, массой сухого остатка наркотического средства – <данные изъяты> в пересчете на весь объем жидкости 0,55 гр., что является крупным размером, примерно до 20 часов 50 минут 16 декабря 2010 года, когда у <адрес> он (Колесов) был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, при этом у него (Колесова), в ходе его личного досмотра, в тот же день в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут по адресу: <адрес>, сотрудники 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве обнаружили и изъяли емкость с жидкостью, объемом 2,4 мл, массой сухого остатка наркотического средства – <данные изъяты> в пересчете на весь объем жидкости 0,55 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Колесов С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере не признал, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере признал полностью и показал, что он (Колесов) 16 декабря 2010 г. примерно в 20 – 21 час на лестничной площадке 3-го этажа в подъезде <адрес> приобрел у своего знакомого Свидетель07 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. Он (Колесов) передал Свидетель07 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а Свидетель07 передал ему один «чек» и <данные изъяты> рублей сдачи с <данные изъяты> рублей. При этом с ним (Колесовым) в подъезде находился муж сестры его (Колесова) жены - ФИО8, который пришел к нему (Колесову) за строительным феном. Затем ФИО8 ушел, а Свидетель07 предложил ему (Колесову) довезти его с их общим знакомым Свидетель09, который ждал его (Колесова) у подъезда, до магазина, на что он (Колесов) согласился. Далее Свидетель07 вышел на улицу, а он (Колесов) на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажом в подъезде, приготовив раствор из героина, ввел часть дозы внутривенно, а часть дозы оставил в шприце, который убрал в карман куртки. После чего, он (Колесов) вышел из подъезда и был задержан сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. Он (Колесов) в указанный день героин Свидетель07 не сбывал.

Виновность подсудимого Колесова С.Н. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Свидетель01, Свидетель02, Свидетель03, Свидетель04, Свидетель05, Свидетель06, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей Свидетель07, Свидетель08, Свидетель09, данными ими на предварительном следствии, которые были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Свидетель04 показал, что он ранее Колесова С.Н. не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель04) работает в должности ОУ 2 – го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. 16 декабря 2010 года в Службу по СЗАО УФСКН России по г. Москве обратился с заявлением Свидетель07, который указал, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности своего знакомого Колесова С.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей за сверток. После чего, руководство 2 – го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве приняло решение о проведение оперативно – розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на участие в котором в качестве закупщика Свидетель07 дал свое добровольное согласие. Затем, в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых ОУ Свидетель02 произвел личный досмотр Свидетель07, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ при Свидетель07 обнаружено не было. Далее Свидетель07 в присутствии тех же понятых ОУ Свидетель02 выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, с которых предварительно были сняты копии, которые заверили своими подписями участвующие при этом лица. По результатам личного досмотра Свидетель07 и выдачи ему денежных средств ОУ Свидетель02 были составлены соответствующие приложения к акту проверочной закупки, в которых расписались участвующие при этом лица. Как ему (Свидетель04) в дальнейшем от других сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве стало известно, Свидетель07 в присутствии сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве созвонился с Колесовым С.Н. и договорился о покупке у последнего героина, а также о встрече около 21 часа по адресу: <адрес> подъезде, где живет Колесов С.Н.. Затем Свидетель07 в сопровождении сотрудников 2 – го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве проехал к <адрес> набережная, где примерно в 20 часов 40 минут ФИО12 вышел из автомашины и направился во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел ранее незнакомый молодой человек, Свидетель09, как было установлено впоследствии, который встал возле подъезда. Примерно в 20 часов 45 минут Свидетель07, выйдя из подъезда, сел к сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве в автомашину и сказал им, что только что приобрел героин в указанном подъезде на лестничной площадке 4 –го этажа у Колесова С.Н., который скоро должен выйти на улицу. Затем из подъезда вышел ранее незнакомый молодой человек, Колесов С.Н., как было установлено впоследствии, на которого Свидетель07 указал, как на лицо, у которого он приобрел героин. После чего Колесов С.Н. и Свидетель09 были задержаны сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве и доставлены в Службу по СЗАО УФСКН России по г. Москве вместе с Свидетель07 для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых Свидетель07 добровольно выдал ОУ Свидетель02 сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который Свидетель02 упаковал в бумажный конверт и опечатал отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 30», где понятые и Свидетель07 расписались. Затем Свидетель02 был составлено приложение к акту проверочной закупки. По поводу выданного свертка Свидетель07 пояснил, что сверток с <данные изъяты> он приобрел у Колесова С.Н. за <данные изъяты> рублей 16 декабря 2010 года на лестничной площадке возле <адрес>. Далее он (Свидетель04) произвел личный досмотр Колесова С.Н., перед началом которого понятым и Колесову С.Н. им (Свидетель04) были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра, а также Колесову С.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом досмотра он (Свидетель04) спросил Колесова С.Н., имеет ли последний при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства полученные незаконным путем, на что Колесов С.Н. ответил, что имеет при себе денежные средства, полученные за продажу наркотического средства - «<данные изъяты>», а также наркотик - «<данные изъяты>» в растворенном виде в стеклянной емкости. Затем он (Свидетель04), в ходе личного досмотра Колесова С.Н. обнаружил и изъял из красного портмоне, находящегося в правом нагрудном кармане куртки одетой на последнем купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он (Свидетель04) в присутствии понятых сверил с копиями денежных средств выданных Свидетель07, в результате чего, было установлено, что данная денежная купюра была выдана для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» Свидетель07, а в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты инсулиновый шприц и пластиковая коробка из - под жевательных резинок, внутри которой находился стеклянный пузырек с жидкостью, пластиковый пузырек белого цвета и салфетка, также из внутреннего кармана куртки одетой на Свидетель10 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone». По поводу изъятого Колесов С.Н. пояснил, что купюру он получил от Свидетель07 за продажу ему наркотического средства – <данные изъяты> и что в стеклянном пузырьке находится растворенное наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного употребления, а мобильный телефон принадлежит ему. После чего он (Свидетель04) денежные средства, пластиковую коробку из - под жевательной резинки и инсулиновый шприц упаковал в два чистых бумажных конверта, который опечатал отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 30» и скрепил подписями понятых и Колесова С.Н.. Далее он (Свидетель04) по результатам личного досмотра Колесова С.Н. составил приложение №№№ к акту проверочной закупки, в котором расписались участвующие при этом лица. Никакого ни психологического ни физического давления на Колесова С.Н. либо на других участвующих при проводимых сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве действиях со стороны сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве не оказывалось.

Свидетель Свидетель01 показал, что он ранее Колесова С.Н. не знал, причин оговаривать его не имеет. Его (Свидетель01) 16 декабря 2010 года пригласили сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве поучаствовать в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого - в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился и вместе со вторым приглашенным сотрудниками рудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве понятым проследовал в Службу по СЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенную по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов сотрудник Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве разъяснил им их права и обязанности. Далее ему (Свидетель01) и второму понятому был представлен ранее ему незнакомый молодой человек Свидетель07, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии -«проверочная закупка» в качестве закупщика. Затем в его (Свидетель01) и второго понятого присутствии сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве произвели личный досмотр Свидетель07, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве составили приложение №№№ к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие при этом лица. После этого сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве произвели осмотр денежных средств в размере <данные изъяты> рублей - одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые откопировал и номера которых внесли в приложение №№№ к акту «проверочной закупки». Далее сотрудник Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве передал купюры Свидетель07 для приобретения наркотического средства – <данные изъяты>. По данному факту сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве составили приложение №№№ к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие при этом лица, так же расписались на сделанной копии денежных средств. Далее он (Свидетель01) и второй понятой по просьбе сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве остались ждать в помещении Службы, а Свидетель07 в сопровождении сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве уехал к предполагаемому месту встречи со сбытчиком наркотиков. Через некоторое время сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве доставили Свидетель07 и ранее ему незнакомого молодого человека, Колесова С.Н., как ему стало известно впоследствии, в помещение Службы, где Свидетель07 в присутствии его (Свидетель01) и второго понятого добровольно выдал сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Свидетель07 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» 16 декабря 2010 года примерно в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, в подъезде, на 4-ом этаже возле <адрес> своего знакомого по имени Сергей. Данный сверток с веществом сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 30», где расписались участвующие при этом лица и было составлено приложение №№№ к акту «проверочной закупки», в котором расписались участвующие при этом лица. Далее сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве произвели личный досмотр задержанного Колесова С.Н., перед началом которого ему (Свидетель01), второму понятому и Колесову С.Н. сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве разъяснили их права и обязанности при проведении личного досмотра, а также Колесову С.Н. разъяснили ст. 51 Конституции РФ. После чего Колесов С.Н. на вопрос сотрудника Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве о наличии у него при себе денежных средств добытых преступным путем, а также запрещенных веществ и предметов, ответил, что имеет при себе деньги, полученные им от продажи героина, а также сам героин в виде раствора. Далее, в ходе личного досмотра у Колесова С.Н., из правого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве обнаружили портмоне, из которого изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданную Свидетель07, что было удостоверено в результате сверки номеров купюры и копии денежных средств, выданных Свидетель07, а из левого нагрудного кармана куртки были изъяты пластиковая коробка из - под жевательных резинок, внутри которой находились стеклянный пузырек с жидкостью, пластиковый пузырек и салфетка, а также инсулиновый шприц, а, кроме того, из внутреннего кармана был изъят мобильный телефон марки «Iphone». Затем изъятые у Колесова С.Н. денежную купюру, пластиковую коробку с пузырьками и салфеткой, инсулиновый шприц сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались участвующие при этом лица, а по результатам личного досмотра составили приложение №№№ к акту «проверочной закупки», которое подписали участвующие при этом лица. При этом Колесов С.Н. пояснил, что денежная купюра была получена им от продажи героина Свидетель07 за <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты> рублей он потратил и что в стеклянном пузырьке находится наркотическое средство – <данные изъяты> для собственного употребления. Никакого ни психологического ни физического давления на Колесова С.Н. либо на других участвующих при проводимых сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве действиях со стороны сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве не оказывалось.

Свидетель Свидетель02 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель04.

Свидетель Свидетель02 также показал, что Свидетель07 в его сопровождении и других сотрудников 2 – го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве проехал на автомашине к <адрес>, где примерно в 20 часов 40 минут ФИО12 вышел из автомашины и направился во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел ранее незнакомый молодой человек, Свидетель09, как было установлено впоследствии, который встал возле подъезда. Примерно в 20 часов 45 минут Свидетель07, выйдя из подъезда, сел к сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве в автомашину и сказал им, что только что приобрел <данные изъяты> в указанном подъезде на лестничной площадке 4 –го этажа у Колесова С.Н., который скоро должен выйти на улицу. Затем из подъезда вышел ранее незнакомый молодой человек, Колесов С.Н., как было установлено впоследствии, на которого Свидетель07 указал, как на лицо, у которого он приобрел <данные изъяты>. После чего Колесов С.Н. и Свидетель09 были задержаны ими и доставлены в Службу по СЗАО УФСКН России по г. Москве вместе с Свидетель07 для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых Свидетель07 добровольно выдал ему (Свидетель02) сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который он (Свидетель02) упаковал в бумажный конверт и опечатал отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 30», где понятые и Свидетель07 расписались. Затем им (Свидетель02) был составлено приложение к акту проверочной закупки. По поводу выданного свертка Свидетель07 пояснил, что сверток с героином он приобрел у Колесова С.Н. за <данные изъяты> рублей 16 декабря 2010 года на лестничной площадке возле <адрес>.

Свидетель Свидетель03 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Свидетель04 и Свидетель02.

Свидетель Свидетель05 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель04 и Свидетель02.

Свидетель Свидетель06 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель04 и Свидетель02.

Из показаний свидетеля Свидетель07, оглашенных в судебном заседании, следует, что он знаком с Колесовым С.Н. около 10 лет. Колесов С.Н. продает наркотическое средство - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за сверток. Героин Колесов С.Н. хранит по месту жительства по адресу: <адрес>, где проживает со своими родственниками. Сам Колесов С.Н. постоянно употребляет <данные изъяты> внутривенно. Где Колесов С.Н. приобретает <данные изъяты>, ему (ФИО12) не известно. 16 декабря 2010 года он (ФИО12) обратился в Службу по СЗАО УФСКН России по г.Москве с целью оказать помощь в изобличении Колесова С.Н., о чем написал соответствующее заявление. Сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве сказали ему (ФИО12), что будет проведено оперативно – розыскное мероприятие - “проверочная закупка” с его участием. Затем в одном из служебных кабинетов Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух представителей общественности был проведен его (ФИО12) личный досмотр. Перед началом досмотра ему (ФИО12) и двум представителям общественности были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра, так же ему (ФИО12) была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств у него (ФИО12) обнаружено не было. По поводу проведенного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. После этого, в присутствии двух представителей общественности, ему (ФИО12) были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами – одной, достоинством <данные изъяты> рублей и одной, достоинством <данные изъяты> рублей, которые были откопированы, а номера и номиналы купюр были занесены в соответствующий акт. На данные денежные средства он (ФИО12) должен был приобрести у Колесова С.Н. одну дозу героина. В ходе выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. Затем он (ФИО12) созвонился с Колесовым С.Н. и договорился с ним о том, чтобы последний продал ему (ФИО12) одну условную дозу героина за <данные изъяты> рублей, при этом они договорились о том, что он (ФИО12) придет к Колесову С.Н. в подъезд к 21 часу. Он (ФИО12) связывался с Колесовым С.Н. по телефону: <данные изъяты>. В назначенное время под контролем сотрудников Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве он (ФИО12) поехал на встречу с Колесовым С.Н.. Примерно в 20 час. 40 мин. он (ФИО12) прибыл к <адрес>, зашел в подъезд, где жил Колесов С.Н. и поднялся на лестничный пролет между 3 и 4 этажом, где увидел, что Колесов С.Н. стоит с двумя мужчинами, одного из которых звали <данные изъяты>, а второго <данные изъяты> и разговаривает с ними. При данных мужчинах он (ФИО12) передал Колесову С.Н. <данные изъяты> руб., выданные ему сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве. Затем Колесов С.Н. сходил к себе домой в <адрес> вынес бумажный сверток с <данные изъяты>, который передал ему (ФИО12) при Романе. Саша незадолго до этого вышел на улицу. Затем он (ФИО12) сразу вышел на улицу и сел в автомашину к сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве и они стали дожидаться, когда Колесов С.Н. выйдет из подъезда. Когда Колесов С.Н. вышел из подъезда, то его задержали сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. Вместе с ним был задержан и <данные изъяты>, который стоял возле подъезда и они все сразу проследовали в помещение Службы, где в одном из кабинетов в присутствии двух представителей общественности он (ФИО12) добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Колесова С.Н. в подъезде <адрес> за <данные изъяты> рублей. В ходе добровольной выдачи он (ФИО12) пояснил, откуда взял данный сверток с веществом. Выданный сверток с веществом сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве поместили в конверт, который оклеили, опечатали и удостоверили подписями участвующих при этом лиц. Затем был составлен акт проведенного сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие при этом лица (л.д. 90-93, т. 1).

Из показаний свидетеля Свидетель09, оглашенных в судебном заседании, следует, что он знаком с Колесовым С.Н. около 10 лет, они живут в одном районе. Ему (Свидетель09) известно, что Колесов С.Н. продает наркотическое средство - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за сверток. Героин Колесов С.Н. хранит по месту жительства по адресу: <адрес>, где проживает со своими родственниками. Как долго Колесов С.Н. продает героин ему (Свидетель09) не известно. Сам Колесов С.Н. постоянно употребляет героин внутривенно. Он (Свидетель09) иногда употребляет героин внутривенно, при этом героином его снабжает Колесов С.Н. бесплатно, так как они друзья. Где Колесов С.Н. приобретает героин, ему (Свидетель09) не известно. Колесов С.Н. нигде не работает. 16 декабря 2010 года примерно в 20 час. 40 мин он (Свидетель09) пришел в подъезд, где жил Колесов С.Н.. Они договорились о совместном распитии спиртных напитков. Он (Свидетель09) зашел за Колесовым С.Н. и тот попросил его (Свидетель09) подождать на улице возле подъезда, после чего он (Свидетель09) вышел на улицу. На лестнице он (Свидетель09) встретил их с Колесовым С.Н. общего знакомого Свидетель07. Как он (Свидетель09) понял, Свидетель07 шел к Колесову С.Н.. Ему (Свидетель09) известно, что Свидетель07 употребляет героин, который приобретает у Колесова С.Н.. Примерно через 5 минут из подъезда вышел Свидетель07, и сказал ему (Свидетель09), что довезет его и Колесова С.Н. до магазина, после чего Свидетель07 сел в автомашину. Через некоторое время на улицу вышел Колесов С.Н. и их задержали сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве, которые доставили их в помещение Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве произвели его (Свидетель09) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили (л.д. 94-96, т. 1).

Из показаний свидетеля Свидетель08, оглашенных в судебном заседании, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель01 (л.д. 155-157, т. 1).

Виновность подсудимого Колесова С.Н. в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 10, т.1);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) - «проверочная закупка» (л.д. 11, т.1);

-рапортом зам. начальника 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут по адресу: <адрес> Колесова С.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (л.д. 12, т.1);

-заявлением Свидетель07, из которого следует, что его знакомый по имени «Сергей» занимается продажей наркотического средства – «героина» за 1500 рублей (л.д. 13, т.1);

-приложением №№№ к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Свидетель07 предъявил сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по <адрес> и понятым свою одежду и находящиеся при нем вещи. При этом у Свидетель07 при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах отсутствовали какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен (л.д. 14-15, т.1);

-приложением №№№ к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве Свидетель07 выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>) (л.д. 16-17, т.1);

-приложением №№№ к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 40 минут находясь по адресу <адрес> Свидетель07 добровольно выдал сотрудникам Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве бумажный сверток с веществом светлого оттенка, который он приобрел у Колесова С.Н. в ходе проведения ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес> за 1 500 рублей (л.д. 19-21, т. 1);

-приложением №№№ к акту проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве произведен личный досмотр Колесова С.Н., в ходе которого у Колесова С.Н. были обнаружены и изъяты из правого нагрудного кармана куртки одетой на Колесове С.Н., из находящегося в нем портмоне, денежная купюра, достоинством <данные изъяты>); из левого нагрудного кармана куртки пластиковая коробка, с находящимися в ней стеклянным пузырьком с жидкостью, пластиковым пузырьком, салфеткой, а также инсулиновый шприц; во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone» (л.д. 27-30, т.1);

-актом оперативно – розыскного мероприятия - «проверочная закупка», из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 22 часов 05 минут сотрудники Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве провели ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которого Свидетель07 указал на Колесова С.Н., как на сбытчика наркотического средства, в связи с чем, Колесов С.Н. был задержан сотрудниками Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве (л.д. 31-34, т.1);

-протоколом обыска, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов 30 минут по месту жительства Колесова С.Н. по адресу <адрес> ходе проведения обыска был обнаружен и изъят шприц (л.д. 76-80, т.1);

-заключением эксперта № Э-1/2103-10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: 1. представленное на экспертизу вещество в виде <данные изъяты> массой 0,54 гр. из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель07 является наркотическим средством - <данные изъяты>. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества. 2. В составе представленной на экспертизу жидкости светло-желтого цвета объемом 2,4 мл из емкости из бесцветного стекла, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова С.Н. содержится наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составит 0,55 гр. 3. На поверхностях, представленного на экспертизу шприца, изъятого в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Колесова С.Н., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>. 4. В составе представленной на экспертизу жидкости из емкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова С.Н., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. 5. На поверхностях, представленных на экспертизу коробки, фрагмента бумаги (салфетка) и шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова С.Н., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. 6. На поверхностях, представленных на экспертизу фрагментах ногтевых пластин Колесова С.Н., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д. 102-108, т.1);

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены - бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,55 гр. из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Свидетель07, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>; бумажный конверт с находящейся в нем одной купюрой достоинством <данные изъяты>), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова С.Н. и ранее выданной Свидетель07 для приобретения наркотического средства; бумажный конверт с находящимся в нем шприцем, пластиковой коробкой с находящимися в ней стеклянным и пластиковым пузырьками, салфеткой, изъятыми в ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова С.Н.; бумажный конверт с находящимися в нем срезами ногтевых пластин пальцев рук Колесова С.Н.; бумажный конверт с находящимся в нем шприцем, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Колесова С.Н. по адресу: <адрес>; мобильный телефон марки «Iphone» с СИМ-картой №№№s+ (л.д. 110-113, т. 1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - <данные изъяты>; мобильного телефона марки «Iphone» с СИМ-картой №№№s+; одной купюры достоинством 500 рублей (№ зТ 8593976) (л.д. 114-117, т.1);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 165-166, т. 1);

-постановлением о выделении уголовного дела (л.д. 168-169, т. 1).

В судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО8 по обстоятельствам уголовного дела и Свидетель10 по характеристике личности подсудимого.

Свидетель ФИО8 показал, что с Колесовым С.Н. они знакомы с детства. Он (ФИО8) является мужем сестры жены Колесова С.Н.. Он (ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. пришел домой к Колесову С.Н. за строительным феном и ждал Колесова С.Н. на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде <адрес>. Когда Колесов С.Н. вынес ему (ФИО8) из дома строительный фен и они спустились на 3-ий этаж, то встретились с их общим знакомым Свидетель07, у которого Колесов С.Н. приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления. При этом Свидетель10 передал Свидетель07 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а Свидетель07 передал Колесову С.Н. какой-то сверток и <данные изъяты> рублей сдачи с <данные изъяты> рублей. Затем Колесов С.Н. и Свидетель07 остались разговаривать в подъезде, а он (ФИО8) ушел домой. Он (ФИО8) не видел, чтобы Колесов С.Н. сбывал наркотическое средство Свидетель07.

Свидетель Свидетель10 показала, что Колесов С.Н. является ее мужем. У них имеется общий ребенок. Она (Свидетель10) может охарактеризовать мужа только с положительной стороны. Ей (Свидетель10) было известно, что муж употребляет наркотические средства.

Проверив и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Колесова С.Н..

Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Колесова С.Н. в совершении преступлений полностью доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей Свидетель01, Свидетель02, Свидетель03, Свидетель04, Свидетель05, Свидетель06, данными ими в судебном заседании, свидетелей Свидетель07, Свидетель08, Свидетель09, данными ими на предварительном следствии, которые были оглашены и проверены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ. Показаниям указанных свидетелей у суда оснований не доверять не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, которым у суда оснований не доверять также не имеется. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе уголовного дела и об оговоре ими подсудимого Колесова С.Н. по уголовном делу не имеется, а поэтому их показания суд берет в основу приговора.

Показания подсудимого Колесова С.Н. о том, что 16 декабря 2010 г. он наркотическое средство - <данные изъяты> Свидетель07 не сбывал, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они объективно опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также материалами уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что 16 декабря 2010 года Колесов С.Н. Свидетель07 наркотическое средство не сбывал, Свидетель07 сбывал наркотическое средство Колесову С.Н. судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований; данные показания указанным свидетелем были даны лишь в судебном заседании по прошествии длительного времени с момента произошедшего. Кроме того, ФИО8 является родственником Колесова С.Н., заинтересован в положительном исходе данного дела для последнего.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Колесова С.Н. в совершении им покушения, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, соответственно.

Квалифицируя действия подсудимого Колесова С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд исходит из того, что передача наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 0,55 гр., является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятии – «проверочная закупка», проводимая представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Колесовым С.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого Колесова С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Колесову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства уголовного дела, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колесову С.Н. признает наличие у него <данные изъяты> рождения.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Колесова С.Н., согласно которым Колесов С.Н. не судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не работает, а также частичное признание им вины.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Колесова С.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, данных о личности, считает, что Колесову С.Н. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ОКОНЧАТЕЛЬНО, путем частичного сложения наказаний, назначить Колесову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (ПЯТЬ) лет 01 (ОДИН) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Колесову С.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Колесову С.Н., с зачетом предварительного заключения исчислять с 16 декабря 2010 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещество остаточной массой <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве (уголовное дело №№№), по вступлении приговора в законную силу - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

- одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей (№№№), выданную на ответственное хранение начальнику 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве (уголовное дело №№№), по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности;

-два шприца, коробку, фрагмент бумаги (салфетку) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве (уголовное дело №№№), по вступлении приговора в законную сил – уничтожить, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ;

-мобильный телефон марки «Iphone» с СИМ-картой №№№s+, хранящийся при уголовном деле №№№, по вступлении приговора в законную силу, передать законному владельцу, при не установлении законного владельца, обратить в собственность государства, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова