умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-370/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В.,

подсудимого Богатырева Д.В.,

защитника – адвоката Хзарджяна Р.М., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Богатырева Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатырев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Богатырев Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ПрПотерп1, удовлетворено ходатайство подсудимого Богатырева Д.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Богатырев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Хзарджяном Р.М. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатырев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Харитонов А.В. на основании ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Богатыреву Д.В. четыре эпизода ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как излишне вмененные статьи уголовного закона, так как действия подсудимого Богатырева Д.В. при покушении на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» были продолжаемы, покушение на хищение имущества было предпринято из одного источника в незначительный промежуток времени, в связи с чем в данном случае имело место одно продолжаемое преступление, которое следует квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и на основании ст. 10 УК РФ и ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения Богатырева Д.В. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как излишне вмененные статьи уголовного закона, вследствие ошибочной квалификации содеянного как совокупности преступлений, квалифицировав действия подсудимого Богатырева Д.В. как единое продолжаемое преступление только по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как последний совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Богатыреву Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по последнему месту жительства характеризуется положительно, а также возраст, состояние здоровья Богатаырева Д.В., <данные изъяты> и семейное положение подсудимого Богатырева Д.В., наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Богатырева Д.В. двух несовершеннолетних детей ФИО15

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Богатырев Д.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ПрПотерп1 о мере наказания, который вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Богатырева Д.В., того обстоятельства, что подсудимый Богатырев Д.В. совершил преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Богатырева Д.В., который регистрации на территории РФ не имеет, суд полагает, что подсудимому Богатыреву Д.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатырева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Богатыреву Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Богатыреву Д.В. исчислять с 14 января 2011 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: специальное устройство (скиммер), хранящейся при уголовном деле, - уничтожить; пластиковые карты, флеш-накопитель с записью камер наружного наблюдения, хранящиеся хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богатыревым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богатырев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Анисимов Н.Н.