совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1 - 355/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимой Утиной В.А., защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Утиной В.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

16.05.2006 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (02.10.2006 г. определением Московского городского суда указанный приговор суда изменен, Утина В.А. осуждена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 31.03.2009 г. освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утина В.А. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так она, (Утина) имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в неустановленные органами дознания место, день и время, у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за неустановленную органами дознания денежную сумму, незаконно приобрела, для личного употребления, без цели сбыта и хранила при себе в кармане находящейся при ней сумки сверток из фольги золотистого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 0,68 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, вплоть до 06 июня 2011 г., когда примерно в 16 час. 30 мин. она была задержана сотрудниками милиции около <адрес> в г. Москве и доставлена в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых.

Подсудимая Утина В.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 – х лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Утиной В.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Утина В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Утина В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Утиной В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Утиной В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимой Утиной В.А. признает рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Утиной В.А. признает наличие у <данные изъяты>.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимой Утиной В.А., которая судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Утиной В.А..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Утиной В.А., полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным назначить ей другие виды наказания, либо применить требования ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Утину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Утиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Обязать Утину В.А. в период испытательного срока регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Утиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,66 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция от 00.00.0000; уголовное дело ), по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.