грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ДЕЛО № 1-240/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 августа 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Аданзова Махмута Завазовича,

защитника – адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000,

при секретарях Швец Н.П., Гребенюковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аданзова М.З., 00.00.0000 рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аданзов М.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, (Аданзов М.З.), 09 января 2011 г., в период времени примерно с 16 час. 30 мин. по 18 час. 40 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в помещении общественного туалета ООО «<данные изъяты>», расположенном в подвальном помещении <адрес> в г. Москве, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Потерпевший, который находился в одной из кабинок туалета. Затем, он (Аданзов М.З.), действуя во исполнение указанного преступного умысла, воспользовавшись тем, что Потерпевший спал, похитил принадлежащие последнему кроссовки фирмы «Nike», стоимостью 1 000 рублей, куртку - пуховик, стоимостью 6 000 рублей, свитер на молнии стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Потерпевший, не представляющие материальной ценности. В этот момент, проснувшийся Потерпевший, увидев, что он (Аданзов М.З.) похищает принадлежащее ему имущество, потребовал вернуть его вещи. После чего, он (Аданзов М.З.), осознавая, что его действия носят открытый для Потерпевший характер, с целью завладения указанным имуществом последнего, оттолкнул Потерпевший от себя руками в грудь и в голову, чем причинил последнему физическую боль, применив тем самым, к Потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, он (Аданзов М.З.), с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Аданзов М.З. в судебном заседании виновным себя в совершении 09 января 2011 г. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Потерпевший не признал и показал, что он (Аданзов М.З.) никаких противоправных действий в отношении Потерпевший не совершал, принадлежащие Потерпевший кроссовки фирмы «Nike», куртку - пуховик, свитер на молнии, денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Потерпевший у него не похищал, руками в грудь и в голову не толкал, свитер, принадлежащий Потерпевший ему под куртку подложил сотрудник милиции Свидетель01. 09 января 2011 года, вечером, он (Аданзов М.З.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении общественного туалета, расположенного в подвальном помещении <адрес> в г. Москве, где в одной из кабинок он (Аданзов М.З.) увидел спящего, ранее неизвестного ему молодого человека, как впоследствии ему стало известно, Потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Потерпевший был без верхней одежды. Далее, он (Аданзов М.З.), стал будить Потерпевший. Когда Потерпевший пришел в себя, то он (Аданзов М.З.) стал выяснять у Потерпевший, что с тем случилось и где его вещи, на что Потерпевший указал ему (Аданзову М.З.) на раковины, где находились два полиэтиленовых пакета. После чего, он (Аданзов М.З.), подошел к указанным пакетам и увидел, что в одном из них находится свитер и паспорт. Затем он (Аданзов М.З.) паспорт положил к себе во внутренний карман куртки, а свитер отдал Потерпевший. Потерпевший не стал одевать свитер, а попросил у него (Аданзова М.З.) пиво, которое у него было с собой. После чего, он (Аданзов М.З.), дав Потерпевший пиво, решил забрать паспорт и свитер Потерпевший, себе, чтобы отдать их впоследствии Потерпевший, так как он (Аданзов М.З.) думал, что указанные вещи у Потерпевший могут похитить другие лица, так как Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем, он (Аданзов М.З.), чтобы Потерпевший знал, где ему можно будет забрать его вещи, написал на листке блокнота свой адрес и отдал его Потерпевший, который положил его себе в карман штанов. После чего, он (Аданзов М.З.) ушел из помещения туалета, забрав с собой паспорт и свитер Потерпевший. Затем его (Аданзова М.З.) задержали сотрудники милиции, которые доставили его и Потерпевший в ОВД по району Щукино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Он (Аданзов М.З.) полагает, что потерпевший Потерпевший и свидетели его оговаривают, по той причине, что свидетель Свидетель01 мстит ему за порванную во время доставления в ОВД куртку, ранее с последними он знаком не был.

Виновность подсудимого Аданзова М.З. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель07, Свидетель01, Свидетель03, Свидетель05, Свидетель04, данными ими в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший показал, что ранее Аданзова М.З. он не знала, причин оговаривать его не имеет. 09 января 2011 года примерно в 16 час. 30 мин. он (Потерпевший), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении общественного туалета, расположенного в подвальном помещении <адрес> в г.Москве. В какой – то момент он (Потерпевший), поскольку плохо себя чувствовал после полученной травмы, а также выпитого алкоголя, уснул в одной из кабинок указанного туалета. Через некоторое время он (Потерпевший) проснулся от того, что почувствовал, как с его ног снимают кроссовки и увидел, что ранее неизвестный ему мужчина, азиатской внешности, как впоследствии ему стало известно, Аданзов М.З., снимает с его ног кроссовки, а также, что на нем нет куртки и свитера. Тогда, он (Потерпевший), поняв, что Аданзов М.З. пытается похитить принадлежащее ему имущество, стал спрашивать у последнего, что он делает и требовать вернуть ему его вещи, при этом пытаясь встать на ноги, но в этот момент Аданзов М.З. толкнул его (Потерпевший) руками в грудь и в голову, от чего он (Потерпевший) упал и ударился затылком о кабинку туалета, при этом испытав физическую боль, а Аданзов М.З., держа в руках его (Потерпевший) кроссовки ушел из кабинки. Когда, через какое-то время он (Потерпевший) снова очнулся, то увидел, в руках у Аданзов М.З. свои либо куртку, либо свитер. После чего, он (Потерпевший) снова уснул в кабинке. Когда, через некоторое время, его (Потерпевший) разбудили сотрудники милиции, они, через некоторое время в помещение указанного туалета привели Аданзов М.З., у которого он (Потерпевший) стал спрашивать, где его куртка и кроссовки, на что Аданзов М.З. ответил ему, что они договорятся позже, без сотрудников милиции и попросил его (Потерпевший) не писать заявление в милицию. Затем, его (Потерпевший) и Аданзов М.З. задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по району Щукино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. У него (Потерпевший) Аданзовым М.З. были похищены куртка - пуховик, темно-синего цвета снаружи, оранжевого цвета внутри, стоимостью 6 000 рублей, свитер на молнии, черного цвета с белыми вставками, стоимостью 1000 рублей, кроссовки фирмы «Nike», черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку Сбербанка РФ на его (Потерпевший) имя, материальной ценности для него не представляющие и денежные средства в размере 500 рублей, денежными купюрами по 50 и 100 рублей. При этом указанные паспорт, сберкнижка и деньги находились у него (Потерпевший) за пазухой, чтобы их не украли. Материальный ущерб в общем размере составил 8500 рублей и является для него (Потерпевший) значительным.

Потерпевший Потерпевший также показал, что, когда он пришел в указанный туалет, то он (Потерпевший) был одет в куртку - пуховик, свитер, кроссовки. У него (Потерпевший) при себе находились его паспорт, сберегательная книжка и денежные средства в размере 500 рублей, денежными купюрами по 50 и 100 рублей, а также пакет с находящимися в нем его медицинской картой и рентгеновским снимком. У него (Потерпевший) нет никаких сомнений, что открытое хищение его имущества совершил именно Аданзов М.З.. Он (Потерпевший) не желает заявлять гражданский иск. Он (Потерпевший) простил Аданзов М.З. и никаких претензий к нему не имеет, просит его строго не наказывать. Никакого ни психологического ни физического давления на Аданзов М.З. при проводимых сотрудниками милиции действиях не оказывалось, вещи, деньги, документы Аданзову М.З. сотрудниками милиции не подкидывались. Никакой записки с адресом Аданзов М.З. у него (Потерпевший) в карманах его одежды не было.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены показания потерпевшего Потерпевший, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний подтвердил.

Свидетель Свидетель07 показала, что ранее Аданзов М.З. она не знала, причин оговаривать его не имеет. Она (Свидетель07) работает в должности уборщицы общественного туалета ООО «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении <адрес> в г. Москве. 09 января 2011 года, она (Свидетель07) находилась на своем рабочем месте в указанном туалете, когда примерно в 18 часов 00 минут, в дверь ее служебной комнаты постучал молодой человек, который сообщил ей (Свидетель07), что в одной из кабинок указанного туалета, один молодой человек ворует у второго молодого человека его вещи. После чего, она (Свидетель07), выйдя из комнаты, вместе с молодым человеком направилась к кабинке, подойдя к которой, молодой человек, просунул руку в кабинку и открыл дверь. Далее, она (Свидетель07) увидела, что в ней находятся двое молодых людей, один из которых, как впоследствии ей стало известно, Потерпевший лежит в кабинке на полу, при этом на нем были одеты только брюки, кофта и носки, а второй молодой человек, азиатской внешности, как впоследствии ей стало известно, Аданзов М.З. сидит на унитазе и осматривает карманы одежды Потерпевший. Тогда, она (Свидетель07) спросила у Аданзов М.З., что он делает, на что Аданзов М.З. ответил, что приводит Потерпевший в чувство. После чего, она сказала Аданзову М.З., чтобы он отошел от Потерпевший и что она сейчас вызовет милицию. Затем она (Свидетель07) прошла в свою комнату и позвонила в милицию. После чего, она (Свидетель07) вышла из своей комнаты и вернулась к указанной кабинке, где находился Потерпевший, который на тот момент был без носок и кофты. Где в это время находился Аданзов М.З. она (Свидетель07) не знает. После этого она (Свидетель07) вышла на улицу ждать приезда сотрудников милиции. После того, как прибыли сотрудники милиции, она (Свидетель07) вместе с ними стала спускаться в помещение туалета, откуда им на встречу выходил Аданзов М.З., увидев которого, она (Свидетель07) указала на него сотрудникам милиции, которые его задержали.

Свидетель Свидетель07 также показала, что в кабинке туалета, где находились Потерпевший и Аданзов М.З. на двери висел пакет, в котором находились медицинская карта и рентгеновским снимки Потерпевший. Данный пакет она (Свидетель07), увидев, что Аданзов М.З. осматривает карманы Потерпевший сразу забрала с собой, а затем отдала прибывшим сотрудникам милиции. Никакого ни психологического ни физического давления на Аданзов М.З. при проводимых сотрудниками милиции действиях не оказывалось, вещи, деньги, документы Аданзову М.З. сотрудниками милиции не подкидывались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены показания свидетеля Свидетель07, данные ею в ходе предварительного следствия, которые последняя полностью подтвердила.

Свидетель Свидетель01 показал, что ранее Аданзов М.З. он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель01) работает в должности милиционера ОР ППСМ ОВД по району Щукино г. Москвы. 09 января 2011 года он (Свидетель01) совместно с милиционером – водителем ОР ППСМ ОВД по району Щукино г. Москвы Свидетель02 находился на службе, патрулировали территорию по <адрес> в г. Москве, когда примерно в 18 часов 00 минут от дежурного по ОВД получили сообщение о том, что в помещении общественного туалета, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> произошла кража. После чего, когда они (Свидетель01 и Свидетель02) прибыли по указанному адресу, к ним подошла сотрудница указанного туалета, которая сообщила им, что в одной из кабинок туалета, молодой человек азиатской внешности, осматривал карманы одежды другого молодого человека, который лежал на полу в бессознательном состоянии. Далее, зайдя в помещение указанного туалета, ими (Свидетель01 и Свидетель02) в одной из кабинок был обнаружен молодой человек, как в последствии ему стало известно, Потерпевший, который лежал на полу в бессознательном состоянии. После этого они (Свидетель01 и Свидетель02) вызвали наряд «скорой помощи» и он (Свидетель01) отправился к служебной автомашине, ждать приезда наряда «скорой помощи», а Свидетель02 остался в помещении туалета. Когда подъехал наряд «скорой помощи», он (Свидетель01) связался с Свидетель02 и тот вышел на улицу. Далее, встретив врачей, Свидетель02 стал спускаться с ними в помещение указанного туалета, а, к нему (Свидетель01) снова подошла сотрудница туалета и указала на молодого человека азиатской внешности, который выходил из помещения туалета, пояснив при этом, что это он находился в кабинке указанного туалета вместе с Потерпевший, при этом осматривал карманы одежды Потерпевший. После чего, он (Свидетель01) подошел к этому молодому человеку, представился, спросил его ФИО, на что он ответил, что его зовут Аданзов М.З.. После этого, он (Свидетель01) попросил Аданзова М.З. вместе с ним спуститься в помещение указанного туалета, где он (Свидетель01) увидел, что врачи привели в чувство Потерпевший, который, увидев Аданзов М.З., указал на него, как на лицо, совершившее в отношении него ограбление. После чего, они (Свидетель01 и Свидетель02) доставили Аданзов М.З. и Потерпевший в ОВД по району Щукино г. Москвы, где они были переданы дежурному по ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Свидетель01 также показал, что Потерпевший пояснил ему, что Аданзов М.З. в кабинке указанного туалета пытался с него снять кроссовки, при этом, так как Потерпевший от указанных действий Аданзов М.З. проснулся, тот толкнул его руками в грудь и в голову, отчего он ударился, а также что у него пропали вещи, документы и деньги. Когда они (Свидетель01 и Свидетель02) задержали Аданзов М.З., они увидели, что у него под курткой находится свитер. В последствии, он (Свидетель01) узнал, что в ходе личного досмотра у Аданзов М.З. были обнаружены принадлежащие Потерпевший свитер, деньги, документы. При доставлении в ОВД Аданзов М.З. повел себя агрессивно, в связи с чем, им (Свидетель01) к последнему были применены специальные средства – наручники. По их (Свидетель01 и Свидетель02) прибытии на место, сотрудница туалета отдала им пакет, в котором находились медицинская карта и рентгеновским снимки Потерпевший. Данный пакет был впоследствии возвращен Потерпевший. Никакого ни психологического ни физического давления на Аданзов М.З. при проводимых сотрудниками милиции действиях не оказывалось, вещи, деньги, документы Аданзову М.З. сотрудниками милиции не подкидывались. Карманы одежды Потерпевший он (Свидетель01) не осматривал и никаких записок у него не вытаскивал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены показания свидетеля Свидетель01, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

Свидетель Свидетель03 показал, что ранее Аданзов М.З. он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель03) работает в должности ОУР ОВД по району Щукино г. Москвы. 09 января 2011 года, в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 25 мин. по указанию оперативного дежурного ОВД, он (Свидетель03) произвел в присутствии понятых в помещении ОВД личный досмотр, молодого человека, как впоследствии ему стало известно, Аданзов М.З., перед началом досмотра которого, он (Свидетель03) разъяснил понятым их права и обязанности, а затем произвел личный досмотр Аданзов М.З., в ходе которого у последнего из - под куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шерстяной свитер черного цвета, а из внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя Потерпевший и денежные средства в общей сумме 500 рублей. При этом Аданзов М.З. пояснил, что обнаруженные у него свитер, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку и деньги, он забрал у неизвестного ему молодого человека в общественном туалете. Затем, им (Свидетель03) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие при проведении личного досмотра лица, а изъятые у Аданзов М.З. свитер, документы и деньги были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и бумажный конверт белого цвета, оклеенные отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа «ОВД Щукино. Дежурная часть», на котором расписались понятые. При этом никаких заявлений, замечаний и дополнений от участвующих при личном досмотре Аданзов М.З. лиц не поступало.

Свидетель Свидетель03 также показал, что никакого ни психологического ни физического давления на Аданзов М.З. при проводимых сотрудниками милиции действиях не оказывалось, вещи, деньги, документы Аданзову М.З. сотрудниками милиции не подкидывались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и проверены показания свидетеля Свидетель03, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

По ходатайству подсудимого Аданзов М.З. судом были допрошены свидетели Свидетель06, Свидетель05, Свидетель04.

Свидетель Свидетель05 показал, что ранее Аданзов М.З. он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель05) работает в должности следователя СО при ОВД по району Щукино г. Москвы. В 2011 г. у него (Свидетель05) в производстве находилось уголовное дело в отношении Аданзов М.З.. По данному уголовному делу им (Свидетель05) были произведены различные следственные действия, в том числе, осмотр вещей и документов, похищенных Аданзовым М.З. у Потерпевший в присутствии понятых, назначена АСПЭ, допрошены свидетели, Аданзов М.З. в качестве обвиняемого. Перед началом допросов свидетелям и обвиняемому Аданзову М.З. разъяснялись их права и обязанности. Во время допросов свидетели, обвиняемый Аданзов М.З. понимали суть происходящего, при даче показаний, не отказывались от них. Протоколы допросов свидетелей изготавливались им (Свидетель05) со слов допрашиваемых им лиц. После составления указанных протоколов, допрашиваемые им (Свидетель05) лица были ознакомлены с ними путем личного прочтения, о чем имеются соответствующие записи и подписи. При этом никаких заявлений, замечаний и дополнений от допрашиваемых им (Свидетель05) лиц не поступало. Он (Свидетель05) никакого ни психологического, ни физического давления на каких-либо лиц по настоящему уголовному делу не оказывал.

Свидетель Свидетель04 показал, что ранее Аданзов М.З. он не знал, причин оговаривать его не имеет. Он работает в должности следователя СО при ОВД по району Щукино г. Москвы. В 2011 г. у него (Свидетель04) в производстве находилось уголовное дело в отношении Аданзов М.З.. По данному уголовному делу им (Свидетель04) были произведены различные следственные действия, в том числе, допрошен потерпевший Потерпевший, Аданзов М.З. в качестве подозреваемого, проведена очная ставка между Аданзовым М.З. и Потерпевший. Перед началом допросов указанным лицам разъяснялись их права и обязанности. Во время допросов указанных лиц, они находились в нормальном состоянии, понимали суть происходящего, при даче показаний, не отказывались от них. Протоколы допросов, очной ставки, изготавливались им (Свидетель04) со слов допрашиваемых лиц. После составления указанных протоколов, допрашиваемые им (Свидетель04) лица были ознакомлены с ними путем личного прочтения, о чем имеются соответствующие записи и подписи. При этом никаких заявлений, замечаний и дополнений от допрашиваемых им (Свидетель04) лиц не поступало. Он (Свидетель04) никакого ни психологического, ни физического давления на каких-либо лиц по настоящему уголовному делу не оказывал.

Свидетель Свидетель06 показал, что ранее Аданзов М.З. он знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель06) работает в должности УУМ СО при ОВД по району Щукино г. Москвы. Аданзов М.З. проживал на обслуживаемой им (Свидетель06) территории по адресу: <адрес>. Ему (Свидетель06) ничего не известно относительно событий, произошедших 09.01.2011 г.. Он (Свидетель06) не может охарактеризовать Аданзова М.З.., так как он плохо его знает, но никаких жалоб на него не поступало.

Виновность подсудимого Аданзов М.З. в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением Потерпевший от 09.01.2011 г. о происшедшем (л.д. 4);

-рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ОР ППСМ ОВД по району Щукино УВД СЗАО г.Москвы Свидетель01 от 09.01.2011 г., согласно которого им совместно с милиционером-водителем ОР ППСМ ОВД по району Щукино УВД по СЗАО г.Москвы Свидетель02 09.01.2011 г. в 18 час. 40 мин. по адресу: <адрес> задержан Аданзов М.З. (л.д. 7);

-протоколом личного досмотра от 09.01.2011 г., согласно которому у Аданзов М.З. были обнаружены и изъяты вязанный шерстяной свитер черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший; сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя Потерпевший; денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 8);

-постановлением о признании потерпевшим Потерпевший (л.д. 10-11);

-протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Потерпевший и обвиняемым Аданзовым М.З. в ходе, которой потерпевший Потерпевший подтвердил ранее данные им показания (л.д. 25-27);

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 г. – вязанного шерстяного свитера черного цвета; паспорта гражданина РФ на имя Потерпевший; сберегательной книжки Сбербанка РФ на имя Потерпевший; денежных купюр ЦБ РФ <данные изъяты> (л.д. 46-55);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – указанных вязанного шерстяного свитера черного цвета; паспорта гражданина РФ на имя Потерпевший; сберегательной книжки Сбербанка РФ на имя Потерпевший; денежными купюрами ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>.

Проверив и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Аданзов М.З.. Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора.

Вина подсудимого Аданзов М.З. в содеянном полностью доказана, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу, непосредственно исследованных в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель07, Свидетель01, Свидетель03, Свидетель05, Свидетель04, данными ими в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший, свидетели Свидетель07, Свидетель01, Свидетель03 в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные, логичные, не имеющие существенных противоречий показания, согласующиеся между собой и совокупностью материалов уголовного дела. Потерпевший Потерпевший, свидетели Свидетель07, Свидетель01, Свидетель03, Свидетель05, Свидетель04 ранее с подсудимым Аданзовым М.З. знакомы не были. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшего Потерпевший и свидетелей Свидетель07, Свидетель01, Свидетель03, Свидетель05, Свидетель04 в исходе уголовного дела и об оговоре ими подсудимого Аданзов М.З. по уголовном делу не имеется, данные показания не вызывают у суда сомнений в их объективности, а поэтому их показания суд берет в основу приговора. Показания указанных лиц подтверждаются совокупностью собранных доказательств по уголовному делу.

Показания подсудимого Аданзов М.З. о том, что он в отношении потерпевшего Потерпевший никаких противоправных действий не совершал; принадлежащие Потерпевший кроссовки фирмы «Nike», куртку - пуховик, свитер на молнии, денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Потерпевший у него не похищал; руками в грудь и голову не толкал; свитер и паспорт взял у Потерпевший с целью сохранения его имущества; свитер, принадлежащий Потерпевший ему под куртку подложил сотрудник милиции Свидетель01, судом признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они объективно опровергаются совокупностью собранных доказательств по уголовному делу, оснований не доверять которым у суда не имеется. Указанные показания и версия подсудимого Аданзов М.З. ничем объективно не подтверждены. Кроме того, версия Аданзов М.З. о том, что свитер, принадлежащий потерпевшему Потерпевший, был ему подложен под его куртку сотрудником милиции, была выдвинута им лишь в судебном заседании.

Потерпевший Потерпевший в ходе судебного разбирательства однозначно указал на подсудимого Аданзов М.З., как на лицо, совершившее в отношении него открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Показания свидетеля Свидетель06 не расцениваются судом как доказательство, опровергающее либо подтверждающее совершение подсудимым Аданзовым М.З. указанного преступления, так как указанный свидетель не был очевидцем произошедшего.

Подсудимому Аданзову М.З. по настоящему уголовному делу 28.03.2011 г. в <данные изъяты> была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение комиссии экспертов , из которой следует, что подсудимый Аданзов М.З., в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, так как в период инкриминируемого ему деяния, Аданзов М.З. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Аданзов М.З. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Аданзов М.З. не нуж­дается (л.д. 74-76).

Суд не находит оснований усомниться в указанном заключении экспертов.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Аданзов М.З. в совершении им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует действия подсудимого Аданзов М.З. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Аданзов М.З. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что:

-при совершении хищения имущества у потерпевшего, подсудимый осознавал, что последний понимает значение происходящего именно как открытое изъятие его имущества;

-при совершении хищения имущества у потерпевшего, подсудимый смог распорядиться частью похищенного у потерпевшего имущества;

-в ходе совершения грабежа подсудимым к потерпевшему было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что подсудимый оттолкнул потерпевшего от себя руками в грудь и голову, при этом подсудимый причинил физическую боль потерпевшему, что подтвердил сам потерпевший.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Аданзову М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства уголовного дела, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аданзову М.З. признает наличие у него малолетнего ребенка 1998 г. рождения.

Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Аданзов М.З., который не судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача нарколога не состоит, официально не работает, а также состояние его здоровья и социальное положение (инвалид 2 гр.), мнение потерпевшего о наказании подсудимому, просившему его строго не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Аданзов М.З. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего о наказании, данных о личности Аданзов М.З., считает, что Аданзову М.З. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи за данное преступление, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аданзова М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Аданзову М.З., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Аданзову М.З., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 09 января 2011 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства: вязанный шерстяной свитер черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший; сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Потерпевший; <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшего Потерпевший, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова