разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.



1-226-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 июня 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н., защитника Синициной А.В. предъявившей удостоверение года и ордер 28 от 00.00.0000, подсудимого Яковлева О.В., при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яковлева О.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Яковлев О.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, Яковлев О.В., в неустановленное следствие время, в неустановленном следствием месте, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, во исполнение своего преступного умысла, с указанной целью, он (Яковлев) совместно с неустановленным соучастником, 20 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире расположенной на первом этаже второго подъезда выселенного <адрес>, подошли к спящему в одной из комнат квартиры Потерпевший После чего, действуя согласно предварительному распределению ролей, в то время как он (Яковлев) наблюдал за окружающей обстановкой, его (Яковлева) неустановленный соучастник выполняя отведенную ему роль, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Потерпевший один удар в область головы. От полученного удара, Потерпевший проснулся и он (Яковлев) совместно с неустановленным соучастником, стали требовать передачи от потерпевшего мобильного телефона. Получив отказ, он (Яковлев) совместно с неустановленным соучастником, стал наносить Потерпевший удары в область головы, нанеся при этом не менее 15 ударов. От нанесенных телесных повреждений потерпевший Потерпевший потерял сознание, таким образом он (Яковлев) совместно с неустановленным соучастником применили к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, его (Яковлева) соучастник похитил из левого кармана надетых на Потерпевший джинс, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1.200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой денежных средств не было. После чего, придя в сознание, Потерпевший, попросил вернуть ему похищенное имущество, на что его (Яковлева) соучастник, передал Потерпевший находящуюся в мобильном телефоне сим-карту. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Яковлев) совместно с соучастником, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший материальный ущерб на сумму 1.350 рублей.

Подсудимый Яковлев О.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший в своем письменном заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда, материальных, моральных претензий не имел.

Гос. обвинитель Ступаченко В.Н., защитник Синицина А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Яковлевым О.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Яковлев О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Яковлеву О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Также суд учитывает данные о личности Яковлева О.В. который не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту жительства, а также то что он признал вину, раскаялся в содеянном, дело рассмотрено в порядке особого производства. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств в отношении Яковлева О.В. не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Яковлева О.В., суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву О.В. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до суда в период с 13 февраля 2011 года по 14 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина