умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-425/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 23 августа 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Щербаковой А.Е.,

подсудимого Руденко П.П.,

защитника – адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Березовском К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Руденко П.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко П.П. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Руденко П.П.), 07 марта 2011 года примерно в 11 час. 00 мин. точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа принадлежащий ООО «<данные изъяты>» товар, а именно: одну бутылку <данные изъяты> стоимостью без учета НДС 165 руб. 46 коп. После чего, он (Руденко), реализуя свой преступный умысел, положил вышеуказанную бутылку водки, в левый рукав надетой на нем (Руденко) куртки и направился к кассам, где, не оплатив вышеуказанный товар, прошел зону кассового контроля и направился в сторону выхода из магазина. В этот момент охранник ФИО5 крикнул ему (Руденко): «Стой! Куда понес товар!». Однако он (Руденко) осознавая, что его действия носят открытый характер, ускорил шаг и вышел на крыльцо вышеуказанного магазина, где и был остановлен охранником ФИО5 Затем, он (Руденко), с целью удержания похищенного имущества, толкнул ФИО5 и стал сопротивляться, пытаясь убежать, тем самым он (Руденко) применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он (Руденко), реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, и, удерживая вышеуказанное похищенное имущество, попытался скрыться, однако он (Руденко) реализовать до конца свой преступный умысел и открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», тем самым причинить ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 165 руб. 46 коп., не смог, т.к. был задержан.

Подсудимый Руденко П.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевших ФИО5 и ФИО6, удовлетворено ходатайство подсудимого Руденко П.П. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Руденко П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гурдиным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Руденко П.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Руденко П.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Руденко П.П. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просил суд назначить подсудимому Руденко П.П. не строгое наказание и потерпевшей ФИО6, которая вопрос о наказании подсудимого Руденко П.П. оставила на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Руденко П.П. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить подсудимому Руденко П.П. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Руденко П.П. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественное доказательство по делу <данные изъяты> - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Руденко П.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Руденко П.П. исчислять с 09 августа 2011 года, с зачетом предварительного заключения.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Руденко П.П. в сроки лишения свободы, время его нахождения под стражей в качестве подозреваемого в период с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Руденко П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руденко П.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Анисимов Н.Н.