покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-398/11

город Москва 29 июля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СЗАО города Москвы Макокиной Н.Н.,

подсудимой Мартыновой Т.А.,

защитника - адвоката Шарова С.Л., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой Т.А., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она (Мартынова Т.А.), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени предшествующий 12 часам 00 минутам 18 апреля 2011 года, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство -героин, массой не менее 0,39 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое в целях сбыта незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> вплоть до примерно 12 часов 00 минут 18 апреля 2011 года, когда находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство - героин, массой 0,39 гр., что не является крупным размером, Свидетель1, участвующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако она (Мартынова) довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по городу Москве, а вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,39 гр., Соловьева М.С. добровольно сдала сотрудникам 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по <адрес>, тем самым вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,39 гр., что не является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Мартынова Т.А. виновной себя признала полностью и заявила суду, что она раскаивается в содеянном, при этом ходатайствовала о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, было удовлетворено ходатайство подсудимой Мартыновой Т.А. об особом порядке рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Мартынова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Шаровым С.Л. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мартыновой Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Мартыновой Т.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимой Мартыновой Т.А., <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Мартыновой Т.А. и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимая Мартынова Т.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, того, что подсудимая Мартынова Т.А. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимой Мартыновой Т.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также те обстоятельства, что подсудимая Мартынова Т.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие у нее тяжкого заболевания, признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Мартыновой Т.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Мартыновой Т.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, следует уничтожить; бланк протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2011 г., лазерный диск с записью аудиоинформации, хранящиеся при уголовном деле – следует хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставить у начальника 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Мартыновой Т.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Мартыновой Т.А. исчислять с 18 апреля 2011 года, то есть с момента её задержания, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,39 г., хранящееся в камере хранения Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить; бланк протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2011 г., лазерный диск с записью аудиоинформации, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у руководителя 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве, - оставить у руководителя 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мартыновой Т.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения её копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мартынова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Анисимов Н.Н.