совершил покушение на мошенничество, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



№ ****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 г.

Федеральный судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н..,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Гончарова Л.Е.,

защитника – адвоката Быховца В.И., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

при секретарях: Швец Н.П., Макрюковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Л.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего региональным представителем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Л.Е. совершил покушение на мошенничество, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Гончаров Л.Е.), работая в должности заместителя начальника производственного отдела № **** <данные изъяты> основанного на праве хозяйственного ведения и расположенного по адресу: <адрес>, будучи назначенным на эту должность в порядке перевода с 02 июля 2009 года приказом директора филиала свидетель2 № ****-к от 30 июня 2009 года, получив 16 июля 2009 года от потерпевший, действовавшего в интересах № **** информацию о предстоящей технической инвентаризации двух объектов капитального строительства, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись неосведомленностью потерпевший относительно порядка и условий проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства, а так же выдачи технических и кадастровых паспортов на объекты капитального строительства, вводя последнего в заблуждение о якобы имеющих место нарушениях, допущенных при постройке объектов капитального строительства, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, вследствие которых, получение технических и кадастровых паспортов на указанные объекты капитального строительства невозможно, а также злоупотребляя доверием потерпевший, о своих возможностях по разрешению якобы имевшей место проблемы при проведении технической инвентаризации объектов капитального строительства <данные изъяты> выдаче технических и кадастровых паспортов на объекты капитального строительства по указанным адресам, и относительно своего положения во <данные изъяты> будучи при этом уволенным 00.00.0000, не сообщая об этом в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ходе неоднократных встреч с потерпевший, поставил последнему условие получения технических и кадастровых паспортов на объекты капитального строительства, расположенные по адресам: <адрес>, <адрес> – передачу ему лично денежных средств в размере 80000 рублей, а в последующем снизил требуемую сумму до 76000 рублей.

22 сентября 2009 года, в 14 часов 20 минут, в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> он (Гончаров Л.Е.), незаконно получил денежные средства в сумме 76000 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на 00.00.0000 составляет 2308203 руб. 60 коп.) от потерпевший, за переданные последним технические и кадастровые паспорта на объекты капитального строительства <данные изъяты> расположенные по адресам: <адрес>, <адрес> и <адрес>, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенными денежными средствами не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Л.Е. виновным себя признал частично и показал, что в <данные изъяты> он работал с 00.00.0000 по 00.00.0000 В начале лета ему позвонил потерпевший потерпевший, сказал, что он по рекомендации преподавателя университета свидетель3 и попросил помощи, так как есть проблемы с инвентаризацией двух объектов, расположенных по адресу: <адрес>2-13. После этого он (Гончаров) неоднократно созванивался и встречался с потерпевший, при этом консультировал последнего по поводу инвентаризации указанных объектов. В частности он (Гончаров) говорил потерпевший, чтобы тот обратился официально в окно «Ростехинвентаризации», подготовил необходимые документы. После его консультаций потерпевший отнес в коммерческий отдел «Ростехинвентаризации» необходимые документы и оформил договор. В сентябре 2009 года, будучи уже уволенным из ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», он сказал потерпевший, что передаст последнему технические и кадастровые паспорта на указанные объекты после передачи ему (Гончарову) сначала 80000 рублей, а потом уменьшил сумму до 76000 рублей. потерпевший согласился на эту сумму и они договорились о встрече. Пользуясь своими связями он взял в коммерческом отделе кадастровые паспорта на указанные объекты и 00.00.0000 примерно в 14 ч. 30 минут в помещении кафе «Планета Суши» на <адрес> в <адрес> при встрече с потерпевший он передал последнему эти документы, а потерпевший передал ему пакет с деньгами. Взяв у потерпевший пакет и, не открывая его, он положил этот пакет в свой портфель. После этого его задержали сотрудники милиции. С обвинением в части того, что он договаривался с потерпевший о передачи ему (Гончарову) 76000 долларов США он не согласен, так как речь шла о рублях, а так же в совершении мошенничества, поскольку он взял деньги за оказание услуг по оформлению документов.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Гончаровым Л.Е., его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший потерпевший как в ходе предварительного, так и судебного следствия показал, что 00.00.0000 он был привлечен сотрудниками 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, на добровольной основе, к проведению оперативного эксперимента по выявлению и документированию противоправной деятельности сотрудников Московского городского филиала <данные изъяты>. С целью изобличения противоправной деятельности Гончарова Л.Е. и свидетель20 он обратился к знакомому – директору завода железобетонных изделий свидетель1 с просьбой о выделении объектов для получения технических паспортов в Московском городском филиале <данные изъяты> В этот же день свидетель1 выдал ему ксерокопии технических документов на объекты недвижимости расположенные на территории завода по адресу: <адрес>, <адрес>. 00.00.0000 он позвонил Гончарову Л.Е. и договорился с ним о встрече. В этот же день, примерно в 18 часов, он приехал в офис Московского городского филиала <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. На втором этаже здания, в переговорной комнате у него состоялась встреча с Гончаровым Л.Е., в ходе которой, он передал ему копии документов, полученные от свидетель1 по двум объектам недвижимости, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> с целью получения на вышеуказанные объекты новых технических паспортов. Изучив документы, Гончаров Л.Е. оставил их себе и сказал, что позвонит примерно через 2 дня и сообщит о принятом решении, после чего они попрощались. Примерно 00.00.0000, ему позвонил Гончаров Л.Е. и предложил встретиться. Они договорились о встрече 00.00.0000 примерно в 18 часов в <данные изъяты> расположенном на <адрес> «Б». Придя в условленное время <данные изъяты> он присел за столик к ожидавшему его Гончарову Л.Е., который находился в компании мужчины, представившегося как ФИО34. Состоявшаяся беседа носила ознакомительный характер. Гончаров Л.Е. объяснил порядок и сроки получения технических паспортов на нежилые помещения, а так же предложил на возмездной основе, оказать помощь в получении данной документации, а так же свидетельства о собственности. В течение следующей недели, после последней встречи, он неоднократно общался по мобильному телефону с Гончаровым Л.Е. В ходе разговоров, Гончаров Л.Е. попросил подготовить два пакета документов по интересующим объектам недвижимости, для предоставления в коммерческий отдел Московского городского филиала <данные изъяты> Подготовкой требуемой документации, занимались сотрудники завода. Когда требуемый перечень документов был готов, он забирал его лично у директора завода свидетель1 На встрече, прошедшей 00.00.0000, примерно в 19 часов в кафе «<данные изъяты> расположенном на <адрес> в <адрес>, Гончаров Л.Е. подробно разъяснил действия, связанные с подачей заявления и имеющегося у него комплекта документов по нежилым постройкам, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> в Московский городской филиал <данные изъяты> Так же в ходе разговора Гончаров Л.Е. сказал, что для получения необходимой документации будет необходимо заплатить тому денежную сумму в размере примерно 80000, и когда он сказал, что это в долларах, то Гончаров ему кивнул. Так же Гончаров Л.Е. дал подробное пояснение из чего складывается названная им сумма. В дальнейшем, в ходе состоявшихся многочисленных телефонных разговорах с Гончаровым Л.Е. тот сказал, что с целью ускорения процесса подготовки технических паспортов, всю подготавливаемую документацию, на нежилые объекты, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> ему необходимо передать лично Гончарову Л.Е. Для передачи вышеуказанной документации, Гончаровым Л.Е., ему примерно на 16 часов 30 минут 00.00.0000, была назначена встреча в парке <данные изъяты> При встрече, он передал Гончарову Л.Е. необходимый пакет документов на нежилые объекты, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. Просмотрев его, Гончаров Л.Е. сказал, что все документы его устраивают, однако копию свидетельства о собственности, которое он передал ему вместе с остальными документами, необходимо будет заверить нотариально, после чего передать тому. В ходе разговора, сумму денежных средств, получаемых Гончаровым Л.Е. за производство технических паспортов по его просьбе тот сократил на 5% с 80000 до 76000. Так же от Гончарова Л.Е. поступило предложение, найти еще клиентов за процент от получаемых денежных средств. О необходимости передачи в Московский городской филиал <данные изъяты> заверенной нотариусом копии свидетельства о собственности было сообщено сотрудникам завода. Примерно 00.00.0000 заверенная копия свидетельства была передана ему на руки, о чем он сообщил по телефону Гончарову Л.Е., они договорились о встрече на 00.00.0000, примерно в 10 часов утра в районе ст. метро <данные изъяты> 00.00.0000, примерно в 09 часов 45 минут он встретился с Гончаровым Л.Е. у выхода из вестибюля станции метро <данные изъяты> возле здания <данные изъяты> При встрече, он передал Гончарову Л.Е. заверенную нотариусом копию свидетельства о регистрации, после чего они попрощались. В ходе телефонного разговора, состоявшегося 00.00.0000, Гончаров Л.Е. сообщил, что подготовил договор на оказание услуг по технической инвентаризации и счет, которые готов ему передать. Они договорились о встрече на вечер следующего дня. 00.00.0000, примерно в 17 часов по адресу: <адрес>, возле фитнес центра «<данные изъяты> состоялась встреча с Гончаровым Л.Е., в ходе которой, тот передал ему два договора № **** от 00.00.0000 на оказание услуг по технической инвентаризации и счет № **** от 00.00.0000 На следующий день, 00.00.0000 он передал полученные от Гончарова Л.Е. документы сотрудникам железобетонного завода. Примерно 10 сентября ему позвонил Гончаров Л.Е. и сообщил, что технические паспорта на нежилые здания, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> готовы. Так же тот сообщил, что при встрече может передать «пилотные» образцы вышеуказанных технических паспортов, без печатей и без подписей должностных лиц, для того что бы он мог показать данные документы руководству завода, с целью выявления имеющихся недочетов, а так же для ускорения процесса по официальному перечислению денежных средств, по безналичному расчету, на счет Московского городского филиала <данные изъяты> за проделанную работу. Он договорился о встрече на 00.00.0000. 00.00.0000, примерно в 15 часов по адресу: <адрес> него состоялась встреча с Гончаровым Л.Е., в ходе которой он передал тому два экземпляра подписанных свидетель1 договоров № **** от 00.00.0000 на оказание услуг по технической инвентаризации и акты приема-передачи результатов оказанных услуг по договору от 00.00.0000 № ****. От Гончарова Л.Е. он получил два технических паспорта на нежилые здания, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе беседы Гончаров Л.Е. подчеркнул, что оригиналы документов передаст после осуществления платежа руководством завода на счет Московского городского филиала <данные изъяты> Передача документов будет осуществляться в обмен на деньги, из рук в руки, в условленном месте. 00.00.0000, со счетов завода на счет Московского городского филиала <данные изъяты> был перечислен платеж в сумме 144094 рубля, за первичную техническую инвентаризацию объектов недвижимости и кадастровый паспорт. Перед каждой встречей с Гончаровым Л.Е., сотрудники 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, выдавали ему коммуникационный приемник <данные изъяты> с целью производства аудиозаписи разговоров. По окончании встреч, в тот же день, в здании УБЭП ГУВД по <адрес>, он передавал сотрудникам милиции ранее выданное ему аудиозаписывающее устройство, с которого в его присутствии прослушивались аудиозаписи состоявшихся между ним и Гончаровым Л.Е. разговоров и составлялись соответствующие акты. По окончании осмотра технических средств и прослушивания аудиозаписи, аудиозаписи переносились на СД – носитель и помещались в бумажный конверт белого цвета, который после этого был заклеен и опечатан полоской белой бумаги с оттисками печати «18 отдел УБЭП ГУВД <адрес>», а также его подписью и подписями всех присутствующих при составлении акта лиц. 18 и 00.00.0000, в ходе состоявшихся телефонных разговоров с Гончаровым Л.Е. тот сообщил, что оригиналы технических паспортов на объекты расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> готовы, и тот может их передать, в обмен на условленное ранее денежное вознаграждение, при личной встрече из рук в руки. Дата встречи была назначена на 00.00.0000. О месте встречи решили договориться в этот же день, предварительно созвонившись. 00.00.0000, примерно в 08 часов 00 минут он приехал в УБЭП ГУВД по <адрес>, где в кабинете № **** при нем и в присутствии еще двух понятых, был осуществлен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 76000 долларов США, после чего вышеуказанная денежная сумма была передана ему, для последующей передачи Гончарову Л.Е., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и понятые. Примерно в 11 часов 30 минут, он созвонился с Гончаровым Л.Е. и договорился о встрече в кафе «<адрес>» расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 в 14 часов 00 минут. Выданная ему сумма денежных средств была предварительно упакована сотрудниками милиции в бумажный пакет коричневого цвета, который он положил в портфель. В 14 часов 00 минут он, вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> свидетель18 прошел в вышеуказанное кафе, где за столиком их уже ждал Гончаров Л.Е. Они поздоровались, и присели за стол. Он представил свидетель18 как сотрудника железобетонного завода – специалиста по техническим документам. Гончаров Л.Е. передал им пакет документов, в который входили планы и экспликация помещений, кадастровые паспорта и технические паспорта по объектам недвижимости расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> В ходе состоявшегося с Гончаровым Л.Е. разговора, последний сообщил, что документы являются подлинными и внесены в реестр Московского городского филиала <данные изъяты> Подписаны правомочным лицом – заместителем начальника производственного отдела свидетель16 Так же Гончаров Л.Е. сообщил, что данные документы можно подавать для получения свидетельств о собственности на указанные в них объекты недвижимости. Протекцию в решении этого вопроса со слов Гончарова Л.Е. может оказать руководитель Московского городского филиала <данные изъяты> свидетель2. По окончанию изучения документации, он передал Гончарову Л.Е. выданные ему сотрудниками милиции денежные средства, в бумажном пакете коричневого цвета. Гончаров Л.Е. не заглядывая в пакет, убрал его в свой портфель. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые, в присутствии понятых, задержали Гончарова Л.Е. на месте совершения преступления. Гончаров Л.Е., в присутствии понятых, по просьбе сотрудников милиции самостоятельно, из портфеля извлек коричневый бумажный пакет с денежными средствами в сумме 76000 долларов США, который ранее он передал за получение технической документации. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписался он, понятые, Гончаров Л.Е. и все участвующие лица. После задержания он, Гончаров Л.Е., понятые и иные участвующие лица были доставлены в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Разговор с Гончаровым Л.Е. у них шел про доллары США, и тот, когда говорил ему про денежные средства, требуемые для передачи, имел ввиду доллары США. Далее потерпевший потерпевший пояснил, что в процессе общения Гончаров не говорил, что уже не работает в <данные изъяты> и он был уверен, что Гончаров работает в данной организации.

Свидетель свидетель18 дал суду аналогичные показания, дополнив, что при расшифровке одной из аудиозаписи разговора между потерпевший и Гончаровым он слышал как разговор шел о оплате за документ в долларах.

Так свидетель свидетель4 как в ходе предварительного, так и судебного следствия показала, что в связи с возбуждением уголовного дела в отношении их бывшего сотрудника Гончарова Л.Е., у них были проведены две служебные проверки, в ходе которых было установлено следующее: комиссией в составе свидетель2 – Директора Московского городского филиала <данные изъяты> (Председателя комиссии); свидетель5 – начальника отдела кадров; ее – советника руководителя, и.о. начальника юридического отдела; свидетель6 – ведущего юрисконсульта юридического отдела; свидетель7 - ведущего специалиста службы оформления земельно-правовых отношений юридического отдела, на основании Приказа Московского городского филиала <данные изъяты> от 00.00.0000 № ****-П проведена служебная проверка по факту оформления и выдачи технической документации на объекты капитального строительства, расположенные по адресам: <адрес>, стр. 3 и <адрес>, стр. 13. По результатам проведенной служебной проверки установлено следующее: в Московский городской филиал <данные изъяты> 00.00.0000 поступила заявка № **** с просьбой провести техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества по адресу: <адрес>, <адрес> кв.м. (год ввода в эксплуатацию 1964) и <адрес>, стр. <адрес> кв.м. (год ввода объекта в эксплуатацию 1977) и подготовить техническую документацию на указанные объекты в двух экземплярах. К поданной заявке были приложены свидетельство о государственной регистрации прав, выданное 00.00.0000 Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объект недвижимости – здание по адресу: <адрес>, <адрес> кв.м., и свидетельство о государственной регистрации прав, выданное 00.00.0000 Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объект недвижимости – здание по адресу: <адрес>, <адрес> кв.м. 00.00.0000 согласно имеющейся резолюции указанная заявка передана и.о. начальника коммерческого отдела свидетель13 в работу. 00.00.0000 между <данные изъяты> в лице Генерального директора свидетель1 и <данные изъяты> в лице Директора Московского городского филиала свидетель2 заключен договор № **** на оказание услуг по технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, указанных в приложенных к заявке свидетельствах о государственной регистрации в размере указанных в них площадей (приложение № **** к договору). Ведущим специалистом коммерческого отдела свидетель14 на основании вышеуказанного договора выписаны наряды – задания на оказание предусмотренных договором услуг в объеме площадей, указанных в приложении № **** к договору. Исполнителем по данному договору назначен инженер свидетель8, который согласно имеющейся в материалах служебной проверки объяснительной записке от 00.00.0000 произвел первичную техническую инвентаризацию вышеуказанных объектов, по результатам которой изготовил проекты технической документации на здание по адресу: <адрес>, <адрес> кв.м. и на здание по адресу: <адрес>, <адрес> кв.м. Проекты вышеуказанной технической документации были переданы свидетель8 руководителю группы по инвентаризации строений и сооружений № **** производственного отдела № **** свиетель9 для проверки. Пояснения в ходе проведения проверки о правильности заполнения технической документации при указанном несоответствии свиетель9 не дал, что свидетельствует о том, что надлежащий анализ данных проектов технической документации на предмет их соответствия локальному нормативному акту – Положению о техническом паспорте, утв. Приказом <данные изъяты> от 00.00.0000 № ****-П, данным сотрудником произведен не был. Также вышеуказанная техническая документация была передана свиетель9 начальнику производственного отдела № **** свидетель10 для проверки. Пояснения в ходе проведения проверки о правильности заполнения технической документации при указанном несоответствии свидетель10 не дал, что свидетельствует о том, что надлежащий анализ технической документации на предмет ее соответствия локальному нормативному акту – Положению о техническом паспорте, утв. Приказом <данные изъяты> от 00.00.0000 № ****-П, данным сотрудником произведен не был. Впоследствии проекты вышеуказанной технической документации были переданы свидетель10 заместителю начальника производственного отдела № **** свидетель16 для подписания. При проведении анализа подготовленной технической документации нарушений норм действующего законодательства РФ не установлено. После присвоения инвентарных номеров вышеуказанным зданиям начальником Отдела реестра ОКС свидетель11 и учета результатов в программе ТИН архивариусом свидетель12 экземпляры технической документации, подлежащие выдаче, были переданы в Коммерческий отдел. 00.00.0000 ведущим специалистом Коммерческого отдела свидетель14 проверено наличие акта приема – передачи результатов оказанных услуг по договору, подписанных от имени заказчика –<данные изъяты> генеральным директором свидетель1, согласно которому техническая документация в количестве 2 шт. на каждый объект передана Заказчику, все услуги, предусмотренные договором от 00.00.0000 № ****, оказаны в полном объеме и в надлежащие сроки. По поручению ведущего специалиста - и.о. начальника Коммерческого отдела свидетель13, техническая документация на вышеуказанные объекты выдана Гончарову Л.Е. В своей объяснительной записке, представленной в материалы проверки, свидетель13 указал на то, что выдача документов Гончарову Л.Е. произведена по поручению первого заместителя директора – руководителя Управления земельных ресурсов свидетель20 Несмотря на то, что выдача документов лицу, не являющемуся кредитором по обязательству или управомоченным кредитором лицом, не нарушает норм действующего законодательства РФ: возможность выдачи результатов оказанных услуг без предъявления доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на то лицом прямо предусмотрена статьей 312 Гражданского кодекса РФ, проведенной проверкой установлено, что в соответствии с разделом 4 Положения о производственном документообороте при проведении технической инвентаризации объектов капитального строительства Московским городским филиалом ФГУП Ростехинвентаризация, утв. Приказом от 00.00.0000 № ****-П, предусмотрена выдача подготовленной технической документации представителю Заказчика.

Далее свидетель свидетель4 пояснила, что в результате проверки были выявлены ряд нарушений, которые устраняются, а виновные в данных нарушений понесли различного рода наказания.

Далее, как следует из показаний свидетель4 Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости выдана гос. аккредитация на технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории <адрес> трем коммерческим организациям: их организации, <данные изъяты>. Данные организации являются самостоятельными, неподведомственными друг другу и неподотчетными. Имеющееся соглашение между ними имеет «рамочный» характер и необязательное для исполнения, то есть данные организации могут обратиться к друг другу с какой-либо просьбой или запросом, однако исполнение данных просьб и запросов не обязательно. Их организация не связана в своей деятельности с какими-либо архивными данными двух аккредитованных организаций, то есть сотрудники их организации не имеют прямого доступа к архивам указанных организаций. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1998 года, государственному учету подлежат, в том числе, и самовольные постройки. <данные изъяты> руководствуется постановлением правительства Москвы, где указано, что они также должны учитывать самовольные постройки, но делать их в «красных линиях». Права заказчика на объект недвижимости они не подтверждают, поскольку не являются уполномоченным органом, лишь устанавливают фактическое существование данного объекта. А затем заказчик обращается в уполномоченный орган или в суд для оформления своего права на объект, который в свою очередь и устанавливает право собственности на данный объект в установленных законом случаях. Их организация ведет учет объектов недвижимости и присваивает им инвентарный номер, то есть учитывает для государства, что данный объект просто существует в природе. О том, что возбуждено уголовное дело в отношении Гончарова Л.Е. она узнала только тогда, когда к ним пришли с обыском.

Свидетель свидетель2 как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал аналогичные показания.

Свидетель свидетель14 как в ходе предварительного, так и судебного следствия показала, процедура подачи документов на инвентаризацию в Московский городской филиал <данные изъяты> следующая: документы принимаются в центральном филиале, расположенном по адресу: <адрес>. Порядок приема документов определен ФЗ от 00.00.0000 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Собственники или представители по доверенности, обращаются с заявлением на техническую инвентаризацию, а так же предоставляют комплект необходимых документов, перечень которых определен тем же Федеральным законом. Прием документов осуществляют сотрудники коммерческого отдела Московского городского филиала <данные изъяты> в том числе и она. При приеме документов, сотрудник, осуществляющий прием, проверяет полномочия лица, предоставившего заявление и документы, а так же проверяет полноту представленных документов и соответствие представленных документов утвержденному перечню. Далее документы проходят процесс регистрации в электронной базе данных. В ходе регистрации, представленному заявителем пакету документов присваивается входящий номер, а так же отражается контактное лицо со стороны заявителя, сотрудник, принявший документы, название организации, количество экземпляров, которые заказчик хочет получить, дата подачи документов. Входящий номер сообщается заявителю для того, чтобы он в дальнейшем контролировал выполнение поданного им заявления. Какая-либо расписка о принятых от заказчика документах сотрудниками, осуществляющими прием, не составляется, и на руки заявителю не выдается. Как правило, данная расписка предоставляется заявителями в пакете, совместно с остальными документами. В случае, если в представленных заказчиком документах отсутствуют какие-либо документы, утвержденные перечнем, сотрудник, осуществляющий прием, все равно принимает поданный пакет и передает его руководству коммерческого отдела для определения последующей судьбы поданного пакета. То есть, будет ли данный пакет направлен в работу. Если пакет соответствует перечню, он так же направляется руководству коммерческого отдела на согласование. Так же хочу отметить, что в случае, если документы подаются представителем собственника по доверенности, копия доверенности в обязательном порядке оставляется в пакете документов. После согласования документов, с визой руководства, они направляются в работу либо в коммерческий отдел, либо в юридический отдел. Куда будут направлены документы определяет свидетель15, который занимает должность помощника руководителя по правовым вопросам Московского городского филиала <данные изъяты> Заявка <данные изъяты> на имя директора Московского городского филиала <данные изъяты> свидетель2 с просьбой провести техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, расположенных по адресам: <адрес>, стр. 3 и стр. 13, входящий № **** от 00.00.0000, была принята ей 00.00.0000. Кто подавал данную заявку, и как она к ней поступила, она не помнит. Она ее приняла и отдала на рассмотрение руководству. Спустя какое-то время, указанная заявка вернулась от руководства с визой <данные изъяты> и подписью свидетель15 После того, как заявка поступила к ней от руководства, она составила смету, договор № **** на оказание услуг по технической инвентаризации, № **** от 00.00.0000 к указанному договору на оплату технической инвентаризации и кадастрового паспорта, а так же акт приема-передачи результатов оказанных услуг к договору. Указанные документы, кроме сметы, она передала сначала на подпись директора, а в последующем на выдачу. После выдачи, заказчик должен был подписать договор, оплатить выставленный счет, а так же подписать акт приема-передачи результатов оказанных услуг к договору, после чего передать их обратно в коммерческий отдел. После оплаты выставленного счета к договору заказчиком, документы направляются в производственный отдел для проведения непосредственно технической инвентаризации. Оплату договора заказчиком контролирует коммерческий отдел, то есть до оплаты, документы не поступят на проведение инвентаризации в производственный отдел. После проведения инвентаризации, техники готовят необходимую документацию и возвращают пакет в коммерческий отдел. После этого, сотрудники коммерческого отдела ставят на необходимые документы голограммы и передают документы на выдачу. Выдачу может осуществить любой сотрудник коммерческого отдела. Сотрудники коммерческого отдела расписываются за полученные ими голограммы. 00.00.0000 ей позвонил свидетель13 и сказал, что подойдет Гончаров Л.Е., и ему нужно будет выдать эти документы. Примерно через 10 или 15 минут к ней в коммерческий отдел зашел Гончаров Л.Е. и она выдала ему документы под расписку в журнале выдачи технической документации. Примерно с середины апреля по конец июля 2009 года, Гончаров Л.Е. работал в Московскм городском филиале <данные изъяты> начальником производственного отдела. Лично она с ним не знакома, просто знает его в лицо. Готовые документы после технической инвентаризации по указанию руководства она выдала Гончарову Л.Е. первый раз, какой-либо доверенности на получение готовых документов у него не было.

Свидетель свиетель9 как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал аналогичные показания, дополнив, что в приложениях к кадастровым паспортам на объекты капитального строительства, расположенные по адресам: <адрес>, стр. 3 и стр. 13 (инвентарные номера № ****) на поэтажных планах в графах «Проверил свиетель9 подпись», а так же в технических паспортах на нежилые здания, расположенные по адресам: <адрес>, стр. 3 и стр. 13 (инвентарные номера № ****) в графах «Проверил свиетель9 подпись» на поэтажных планах и в «отметках об исследовании» стоят не его подписи, а подписи начальника производственного отдела свидетель10

Свидетель свидетель10 как в ходе предварительного, так и судебного следствия показал, что в соответствии с Положением о техническом паспорте, утвержденном Приказом Московского городского филиала <данные изъяты> от 00.00.0000 № ****-П, в случае проведения филиалом «вторичной» технической инвентаризации объекта недвижимости в технической документации в установленном данным приказом порядке отражаются несоответствия по сравнению с данными первичной технической инвентаризации и технического учета (т.е. по сравнению с архивным экземпляром инвентарного дела). В данном случае их организацией проводилась первичная (а не повторная) техническая инвентаризация, объекты (здания по указанному адресу) впервые были поставлены на технический учет в их Филиале. Однако при проведении служебной проверки по факту выдачи документов по вышеуказанному адресу в своей объяснительной записке он не указал на то, что проверил факт отсутствия в архиве Филиала инвентарного дела на здания по вышеуказанному адресу (т.е. факт того, что в данном случае проводится первичная техническая инвентаризация), что позволило комиссии сделать вывод о том, что им нарушен трудовой договор в части исполнения трудовых обязанностей по надлежащему контролю за качеством выполненных сотрудниками отдела работ и правильным оформлением технической документации на объекты капитального строительства. После чего, на основании соответствующего приказа директора Филиала он был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Он поставил подписи в технических паспортах, поскольку поэтажные планы и площадь объектов недвижимого имущества объектов, расположенных по адресу: <адрес>, стр. 3 и стр. 13, составлялись инженером свидетель8, проверялись руководителем группы свиетель9 которые до этого нареканий по работе не имели, оснований не доверять проведенной ими первичной технической инвентаризации объектов и изготовленных проектов технической документации у него не было.

Свидетель свидетель16 как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель10

Свидетель свидетель8 как в ходе предварительного, так и судебного следствия показал, что 00.00.0000 он по заданию бригадира свиетель9 отправился проводить техническую инвентаризацию по адресу: <адрес>, стр. 3 и стр. 13. Задание бригадира представляет из себя лист бумаги формата А4, на котором содержатся сведения о местоположении, контактном лице, так же там содержатся какие-то буквы и цифры, однако что они обозначают и зачем нужны, ему неизвестно. Приехав на объект, он встретился с главным инженером завода, имени и фамилии которого не помнит, и совместно с ним произвел требуемые замеры, обследование помещений, сфотографировал объекты, что требовалось ему для изготовления технической документации. Так же со слов главного инженера, он уточнил сведения о годе постройки зданий. После этого он составил два акта обследования от того же числа, составил абрисы обследуемых строений. Однако, в последующем абрисы были им заменены, в связи с тем, что на месте обследования они получились неудачно. После составления поэтажного плана, он был им распечатан, где он от руки вписал произведенные ранее измерения. После произведенных работ, он вернулся на рабочее место, и в течение примерно двух недель составлял поэтажные планы, согласно произведенным измерениям. Когда все технические документы были готовы, он их распечатал, подписал, и отнес на подпись свиетель9 Так же свидетель8 пояснил, что задание на проведение технической инвентаризации ему может дать только бригадир.

Свидетель свидетель17 как в ходе предварительного, так и судебного следствия показал, что 00.00.0000, примерно в 08 часов 00 минут он был привлечен сотрудниками 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, в качестве понятого, к проведению оперативного эксперимента по выявлению и документированию противоправной деятельности должностных лиц, сотрудников Московского филиала <данные изъяты> В кабинете № **** здания УБЭП ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления при нем и в присутствии еще одного понятого, а так же потерпевший, был осуществлен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 76000 долларов США, после чего вышеуказанная денежная сумма была упакована сотрудниками милиции в бумажный пакет коричневого цвета, и передана потерпевший, для последующей передачи Гончарову Л.Е., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и второй понятой. Примерно в 11 часов 30 минут они приехали для передачи денежных средств в назначенное Гончаровым Л.Е. место – <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> ополчения, <адрес>, стр. 1. В 14 часов 00 минут он, вместе со вторым понятым и сотрудниками 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> расположились в кафе. потерпевший вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД 18 отдела 1 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> свидетель18.И.В. так же прошли в вышеуказанное кафе, где за столиком их уже ждал Гончаров Л.Е. потерпевший и свидетель18 присели к нему за стол. Он вместе со вторым понятым расположился рядом, за соседним столиком, так что бы Гончаров Л.Е. находился у них в прямой видимости. После состоявшейся между ними непродолжительной беседы, Гончаров Л.Е. передал потерпевший и свидетель18 пакет документов, содержащий техническую документацию на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> После его получения, потерпевший передал Гончарову Л.Е. ранее выданные денежные средства в бумажном пакете коричневого цвета. Гончаров Л.Е. убрал его в свой портфель. Через некоторое время, сотрудники милиции, в их присутствии задержали Гончарова Л.Е. на месте совершения преступления. Гончаров Л.Е. так же в их присутствии, по просьбе сотрудников милиции самостоятельно извлек из портфеля коричневый бумажный пакет с денежными средствами в сумме 76000 долларов США, который ранее передал ему потерпевший за получение технической документации. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписался он, второй понятой, потерпевший, Гончаролв Л.Е. и все участвующее лица. После задержания он, а так же все иные участвующие лица были доставлены в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Далее свидетель свидетель17 пояснил суду, что принимал участие в качестве понятого при выдачи аудиозаписывающей аппаратуры, а в последствии и при прослушивании аудиозаписей. Данные следственные действия происходили в присутствии него и второго понятого и составлялись акты, в которых они подписывались, предварительно с ними ознакомившись.

Свидетель свидетель19 как в ходе предварительного, так и судебного следствия дал аналогичные показания.

Свидетель свидетель13, чьи показания были оглашены и проверены в ходе судебного разбирательства дал на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля свидетель14 и при этом пояснил, что 00.00.0000 у них в Филиале было производственное совещание, на котором присутствовал он, свидетель2, свидетель20 и другие сотрудники. После совещания свидетель20 попросил его отдать документы по данной работе Гончарову Л.Е. 00.00.0000 примерно в 11 часов 00 минут приехал Гончаров Л.Е., поднялся к нему в кабинет и попросил выдать данные документы. Он проверил номер заявки по базе, выяснил, что исполнитель свидетель14, позвонил ей и попросил ее выдать документы, в случае, если все необходимые документы подписаны. Гончаров Л.Е. обещал либо в этот, либо на следующий день предоставить доверенность от <данные изъяты> после чего ушел в коммерческий отдел.

Кроме изложенного, вина подсудимого Гончарова Л.Е. объективно подтверждается:

-            рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 00.00.0000, в 14 часов 20 минут, в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, Гончаров Лев Евгеньевич, обманным путем, представляясь сотрудником Московского городского филиала <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в сумме 76000 долларов США от представителя <данные изъяты> потерпевший за выдачу технической документации на объекты капитального строительства <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> после чего был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД <адрес> (т. 1, л.д. 2);

-            заявлением потерпевший, в котором он просит принять меры к Гончарову Л.Е., который требует передачи денежных средств в сумме 76000 долларов США за выдачу технической документации на объекты недвижимости, после проведенной <данные изъяты> инвентаризации объектов недвижимости, расположенных по адресам: <адрес>, стр. 3 и стр. 13 (т.1, л.д. 30);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д.14-16);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д. 18-23);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д. 25-28);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д. 30-32);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д. 63-64);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д. 74-76);

-            актом осмотра техсредств и прослушивания аудиозаписи от 00.00.0000 (т. 2, л.д.212-217);

-            протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Гончаров Л.Е. добровольно извлек из принадлежащего ему портфеля черного цвета бумажный пакет с денежными средствами – долларами США. При пересчете и сверке купюр установлено, что количество купюр – 760 штук, достоинством 100 долларов США каждая, в общем количестве 76000 долларов США, номера купюр соответствуют копиям, сделанным ранее, при выдаче указанных денежных средств потерпевший Так же в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: кадастровый паспорт от 00.00.0000 на двух листах в двух экземплярах на здание с инвентарным номером № ****, кадастровый паспорт от 00.00.0000 на двух листах в двух экземплярах на здание с инвентарным номером № ****, план экспликации помещений от 00.00.0000 инвентарный номер № **** на восьми листах в двух экземплярах, план экспликации помещений от 00.00.0000 инвентарный номер № **** на десяти листах в двух экземплярах, технический паспорт от 00.00.0000 на нежилое здание инвентарный номер № **** на шестнадцати листах в двух экземплярах, технический паспорт от 00.00.0000 на нежилое здание инвентарный номер № **** на восемнадцати листах в двух экземплярах. Так же в ходе осмотра места происшествия изъяты иные предметы и документы, не имеющие отношения к расследуемому преступлению (т.1, л.д. 8-13);

-            протоколом обыска в московском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», по адресу: <адрес>, в ходе которого из архива московского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», начальником отдела реестра объектов капитального строительства были выданы: кадастровый паспорт № **** на 2 листах, технический паспорт № **** на 16 листах, акт обследования от 00.00.0000 на 6 листах, копия свидетельства серии АА № **** на 1 листе, копия свидетельства серии № **** № **** на 1 листе, копия свидетельства серии № **** № **** на 1 листе, кадастровый паспорт № **** на 2 листах, технический паспорт № **** на 18 листах, акт обследования от 00.00.0000 на 6 листах, копия свидетельства серии АА № **** на 1 листе, копия устава <данные изъяты> на 12 листах, опись документов инвентарного дела № **** на 1 листе, опись документов инвентарного дела № **** на 1 листе, выписка из реестра объектов капитального строительства на 1 листе (т. 1, л.д.101-103);

-            протоколом обыска в московском филиале <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: письмо генерального директора <данные изъяты> свидетель1 директору московского филиала <данные изъяты> № **** от 00.00.0000 на одном листе, лист реквизитов <данные изъяты> на одном листе, карточка учета основных сведений о клиенте <данные изъяты> на одном листе, перечень недвижимого имущества <данные изъяты> на одном листе, предварительная смета <данные изъяты> заявка № **** на одном листе, смета затрат на инвентаризацию объекта, заявка № **** на одном листе, договор № **** от 00.00.0000 на 4 листах, счет № ф № **** от 00.00.0000 на одном листе, акт приема-передачи результатов оказания услуг по договору от 00.00.0000 № **** на одном листе. Так же в ходе обыска изъяты организационные документы московского филиала <данные изъяты>, сведения о сотрудниках (т. 1, л.д. 177-184);

- протоколом осмотра документов от 00.00.0000, согласно которого осмотрены документы, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр. 1. (т.3, л.д. 90-102);

- вещественными доказательства, которые осмотрены в качестве которых признаны: кадастровый паспорт на здание, расположенное по адресу: <адрес>, строение 13, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; приложение к кадастровому паспорту – планы и экспликации помещений – здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> инвентарный номер № **** в двух экземплярах; кадастровый паспорт на здание, расположенное по адресу: <адрес>, строение 3, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; приложение к кадастровому паспорту – планы и экспликации помещений – здания, расположенного по адресу: <адрес>, строение 3, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; технический паспорт на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; технический паспорт на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, строение 3, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; денежные купюры в количестве 760 штук купюрами по 100 долларов США (т.3 л.д. 84-88, 236-237).

Отрицание своей вины подсудимым Гончаровым Л.Е. в совершении мошеннических действий суд оценивает это как желание последнего избежать уголовной ответственности. Поскольку его вина нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего потерпевший и свидетелей: свидетель18, свидетель17, свидетель19, свидетель14, свидетель8, свидетель4, свиетель9, свидетель10, свидетель16, свидетель2, не доверять которым у суда нет оснований, так как повода оговаривать подсудимого у них нет. Кроме того данные показания этих лиц являются последовательными, согласующимися между собой и другими материалами дела, которые были предметом расследования в ходе судебного разбирательства.

Об умысле на совершение мошеннических действий со стороны подсудимого Гончарова Л.Е. свидетельствует характер его действий, а именно в том, что он будучи уволенным из <данные изъяты> 00.00.0000 не ставя об этом в известность потерпевший, тем самым введя последнего в заблуждение относительно своих возможностей он в ходе неоднократных встреч с потерпевшим потерпевший, поставил последнему условия получения технических и кадастровых паспортов на объекты капитального строительства, расположенные по адресу: <адрес> передачу ему лично денежных средств в размере 80.000 рублей, а в последствии снизил требуемую сумму до 76.000 рублей.

Суд считает необходимым действия Гончарова Л.Е. переквалифицировать с ч.4 ст.159 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона 00.00.0000 № 26-ФЗ), так как он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что хотя потерпевшим потерпевший подсудимому при встрече были переданы 76.000 долларов США, что является особо крупным размером, однако в ходе переговоров, предшествующих данной встрече, сам Гончаров Л.Е. не называл в какой именно валюте ему необходимо передать денежные средства. Данное обстоятельство подтвердил потерпевший потерпевший, который пояснил суду, то что он считал, что речь идет о долларах США, хотя сом Гончаров не называл в какой именно валюте ему необходимо передать денежные средства.

В судебном заседании свидетель свидетель18 показал, что на одной из аудиозаписей переговоров между потерпевшим потерпевший и подсудимым Гончарова Л.Е. говорилось, что стоимость готовой документации, а именно технических и кадастровых паспортов называлась в долларах США. Однако проверить достоверность показаний свидетеля свидетель18 в данной части суду не представлялось возможным, так согласно официальному письменному ответу вещественные доказательства по уголовному делу, а именно компакт-диски уничтожены.

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельствах, а так же при отсутствии неопровержимых доказательствах того, что Гончаровым Л.Е. потерпевшему потерпевший выдвигались требования о передаче 76.000 долларов США, суд, руководствуясь положением ст. 14 УПК РФ, полагает, что умысел Гончарова Л.Е. был направлен на хищение денежных средств в размере 76.000 рублей, что является не особо крупным размером.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, хотя деньги потерпевшим потерпевший были переданы Гончарову Л.Е., однако Гончаров не смог ими воспользоваться, так как передача денег происходила под наблюдением сотрудников ОБЭП ГУВД <адрес> и сразу же были изъяты при задержании Гончарова Л.Е.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гончарову Л.Е., суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекался впервые, на учете у врача нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Гончарова Л.Е. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Гончарова Л.Е. двух малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Гончарову Л.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона 7 марта 2-11 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гончарову Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кадастровый паспорт на здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> инвентарный номер № **** в двух экземплярах; приложение к кадастровому паспорту – планы и экспликации помещений – здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; кадастровый паспорт на здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; приложение к кадастровому паспорту – планы и экспликации помещений – здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; технический паспорт на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, инвентарный номер № **** в двух экземплярах; технический паспорт на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, строение 3, инвентарный номер № **** в двух экземплярах, – находящиеся на ответственном хранении у генерального директора <данные изъяты> свидетель1, - оставить в <данные изъяты>

- компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000; компакт-диск формата CD-R «Verbatim», содержащий аудиозапись встречи Гончарова Л.Е. и потерпевший, состоявшейся 00.00.0000, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить;

- денежные купюры в количестве 760 штук купюрами по 100 долларов США каждая – находящиеся на ответственном хранении в УБЭП ГУВД по <адрес>, оставить в УБЭП ГУВД по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Н.Калинина