совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-410/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 сентября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н., подсудимой Мадиевой Д.И., защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Мадиевой Д.И., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадиева Д.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, (Мадиева Д.И.), 28 июня 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 20 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что директор ООО «<данные изъяты>» "Директор ООО" отсутствует в своем кабинете и за ее (Мадиевой Д.И.) действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, прошла в кабинет директора "Директор ООО", где, из портфеля, принадлежащего "Директор ООО", тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 110 000 рублей. После чего, она (Мадиева Д.И.) с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив, тем самым, своими действиями "Директор ООО" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Мадиева Д.И. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимой Мадиевой Д.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Мадиева Д.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мадиева Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мадиевой Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Мадиевой Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, а также данные о ее личности, согласно которым подсудимая Мадиева Д.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работала, по месту работы характеризовалась положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также размер похищенного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, мнение потерпевшего о назначаемом наказании.

На основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мадиевой Д.И. признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему Потерпевший01, соответственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Мадиевой Д.И.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Мадиевой Д.И.; того обстоятельства, что совершенное подсудимой Мадиевой Д.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, считает возможным назначить подсудимой Мадиевой Д.И. наказание в виде штрафа, полагая нецелесообразным назначить ей другие виды наказания, в том числе, в виде лишения свободы либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мадиеву Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Мадиевой Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.