совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-417/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 сентября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В., подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., защитников – адвокатов Морозова А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», Григорьева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Швец Н.П., а также с участием представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Представитель01, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Игониной Е.А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Головнева П.П., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игонина Е.А. и Головнев П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, (Игонина Е.А. и Головнев П.П.), 19 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 23 часа 45 минут, являясь сотрудниками магазина ЗАО «<данные изъяты>»: Игонина Е.А. в должности продавца-кассира, Головнев П.П. в должности охранника, находясь в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», вступили в преступный сговор на совершение хищения товара ЗАО «<данные изъяты>». Далее, они (Игонина Е.А. и Головнев П.П.), достигнув между собой предварительной договоренности, согласно которой Головнев П.П. должен выпустить Игонину Е.А. в конце рабочей смены через служебный вход, указанного ЗАО с не прошедшим кассового контроля товаром и, действуя согласно распределению указанных ролей, в то время как Головнев П.П. находился у служебного входа, Игонина Е.А., в период времени примерно с 14 часов 30 минут по 23 часа 00 минут прошла в торговый зал, где со стеллажей с товаром взяла: два комплекта цветного постельного белья «Летний» (70x70), стоимостью 445 рублей 26 копеек, каждый, на сумму 890 рублей 52 копейки, без учета НДС, надувной матрац с электронасосом (137x191x22 см), стоимостью 1 462 рубля 56 копеек, без учета НДС, которые упаковала в полиэтиленовый пакет, то есть подготовила товар к выносу и спрятала на своем рабочем месте. Затем, они (Игонина Е.А. и Головнев П.П.), продолжая реализацию указанного единого преступного умысла, дождавшись конца рабочей смены, пользуясь неосведомленностью окружающих по поводу их преступных намерений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, она (Игонина Е.А.), с упакованным в пакет указанным имуществом, принадлежащим ЗАО «<данные изъяты>», минуя линию кассового контроля, проследовала к служебному входу указанного ЗАО. Головнев П.П., находясь у служебного входа, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, зная о наличии у нее (Игониной Е.А.), неоплаченного товара, а именно указанных двух комплектов цветного постельного белья и надувного матраца с электронасосом, позволил ей (Игониной Е.А.) вынести за пределы торгового зала ЗАО «<данные изъяты>» указанный товар. После чего, 20 июня 2011 года, примерно в 10 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, она (Игонина Е.А.), встретившись с Головневым П.П. у станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, точное место органами предварительного следствия не установлено, передала Головневу П.П. часть похищенного при изложенных выше обстоятельствах имущества, а именно указанный надувной матрац с электронасосом, а оставшуюся часть похищенного при изложенных выше обстоятельствах имущества, а именно указанных двух комплектов цветного постельного белья «Летний» она (Игонина Е.А.) оставила себе. Своими действиями, они (Игонина Е.А. и Головнев П.П.), тем самым, причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2353 рублей 08 копеек.

Подсудимые Игонина Е.А. и Головнев П.П. в судебном заседании, каждый, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворены ходатайства подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., каждого, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Игонина Е.А. и Головнев П.П., каждый, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками Морозовым А.В. и Григорьевым А.В., соответственно, и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Игонина Е.А. и Головнев П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Игониной Е.А. и Головневу П.П., каждому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, а также данные о их личности, согласно которым подсудимые Игонина Е.А. и Головнев П.П., каждый, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, компрометирующие данные с места их жительства отсутствуют, положительно характеризуются с предыдущих мест работ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не работают, а также размер похищенного, полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, мнение представителя потерпевшего о назначенном наказании.

На основании п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Игониной Е.А. и Головневу П.П., каждому, признает наличие у них малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, соответственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., каждого.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о назначенном наказании, указанных данных о личности подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., каждого, полагает, что исправление подсудимых Игониной Е.А. и Головнева П.П., каждого, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить им наказание, применив требование ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игонину Е.А. и Головнева П.П., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание, каждому из них, в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Игониной Е.А. и Головневу П.П., каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать Игонину Е.А. и Головнева П.П., каждого, в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным Игониной Е.А. и Головневу П.П., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: два комплекта цветного постельного белья «Летний» 1,5 спальные (70х70), состав 100% хлопок (бязь), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, в ЗАО «ТД «Перекресток».

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.