покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



дело № 1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимого Мамаева А.О., защитника – адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 КА «<данные изъяты>», при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Мамаева А.О., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев А.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, (Мамаев А.О.), 12 июня 2011 года, примерно в 21 час 15 минут, точное время органами дознания не установлено, находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>» магазин , расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стеллажам с товаром, откуда, полагая, что действует незаметно для окружающих, взял грудинку «МясЛавка в/к в/у мел/кус», массой 3,680 кг., стоимостью 352,01 руб. за 1 кг., общей стоимостью 1295,40 руб., без учета НДС, окорок «Дымов по Тамбовски в/к в/у мел/кус», массой 1,506 кг., стоимостью 351,00 руб. за 1 кг., общей стоимостью 528,61 руб., без учета НДС, напиток энергетический «Пепси Адреналин Раш, 0,5 л. ж/б», емкостью 0,5 л. в количестве 2-х банок, стоимостью 68,04 руб., каждая, общей стоимостью 136,08 руб., без учета НДС. После чего, он (Мамаев А.О.), убедившись, что за ним никто не наблюдает, спрятав указанный выше товар за пояс надетых на нем брюк, прошел кассовый контроль, не оплатив стоимость указанного выше товара. Однако свой преступный умысел – похитить указанный выше товар, чем причинить ООО «<данные изъяты>» магазин ущерб на общую сумму 1960,09 руб. он (Мамаев А.О.) довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина у выхода из магазина.

Подсудимый Мамаев А.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Мамаева А.О. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мамаев А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Мельниковским А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамаева А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мамаеву А.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым Мамаев А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также размер похищенного, отсутствие по делу реального ущерба, причиненного потерпевшему, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамаеву А.О. признает наличие у него малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мамаева А.О. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, указанных выше данных о личности; того обстоятельства, что совершенное Мамаевым А.О. преступление, согласно ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамаева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Мамаеву А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать осужденного Мамаева А.О. в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Мамаеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшего ООО «<данные изъяты>» магазин .

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.