покушение на грабеж



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Саматова Ф.Б.,

защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Саматова Ф.Б., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 06.02.2009 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 24.07.2009 г. по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саматов Ф.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Саматов Ф.Б.), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 14 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла подошел к стеллажам с алкогольной продукцией. Далее он (Саматов), продолжая реализацию своего преступного умысла, взял с указанного стеллажа бутылку коньяка <данные изъяты>, бутылку конька <данные изъяты> а всего на общую сумму 475 руб. 53 коп. без учета НДС, после чего, спрятав вышеуказанный товар под куртку, одетую на нем (Саматове), попытался выйти за зону кассового контроля, когда данные его действия стали очевидными для сотрудника охраны магазина Свидетель1, пытавшегося остановить его (Саматова) и возвратить похищенное. При этом, он (Саматов), осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих лиц, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, выбежал из помещения магазина и выбросил вышеуказанные две бутылки коньяка, при этом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны вышеуказанного магазина.

Подсудимый Саматов Ф.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего Потерпевший1, удовлетворено ходатайство подсудимого Саматова Ф.Б. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Саматов Ф.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саматов Ф.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саматова Ф.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ с учетом ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Саматову Ф.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в действиях Саматова Ф.Б. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Саматов Ф.Б. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего Потерпевший1, который претензий к Саматову Ф.Б. не имеет, а вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Саматов Ф.Б. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Саматову Ф.Б. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Потерпевший1, - оставить в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саматова Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саматову Ф.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Саматову Ф.Б исчислять с 02 июня 2011 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саматовым Ф.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саматов Ф.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.