незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-601/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 16 ноября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Карюкова Д.В.,

защитника – адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000,

при секретаре Гребенюковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Карюкова Д.В., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карюков Д.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Так он, (Карюков Д.В.), в неустановленные органами дознания месте, день и время, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, приобрел, восемнадцать патронов к огнестрельному оружию, которые, согласно заключения судебной баллистической экспертизы /СЗАО от 00.00.0000 являются: «<данные изъяты>, которые он (Карюков Д.В.), в нарушение действующего законодательства, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес> вплоть до 17 часов 40 минут 12 июля 2011 года, когда в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «Обследование помещения», указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОУР КМ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Подсудимый Карюков Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Карюкова Д.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Карюков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Холостовым А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карюков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карюкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимому Карюкову Д.В. по настоящему уголовному делу 00.00.0000 в Московском областном Центре социальной и судебной психиатрии при Центральной Московской областной клинической психиатрической больнице проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение комиссии экспертов , из которой следует, что подсудимый Карюков Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, так как в период инкриминируемого ему деяния он временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать физический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Карюков Д.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Карюков Д.В. не нуждается (л.д. 69-71).

Суд не находит оснований усомниться в выводах указанной экспертизы, а так как субъектом преступления может быть вменяемое лицо, следовательно подсудимый Карюков Д.В. ответственен за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Карюкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Карюкова Д.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача нарколога не состоит, находится на диспансерном наблюдении у врача психиатра с диагнозом: «шизофрения приступообразно-прогредиентная», работает, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Карюкова Д.В..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, указанных данных о личности Карюкова Д.В., полагает, что исправление подсудимого Карюкова Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Карюкову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать Карюкова Д.В. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать преступлений, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Карюкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Предметы, не признанные вещественными доказательствами по уголовному делу : <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по СЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.