совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

1-530/2011

«08» ноября 2011 года г. Москва

Федеральный судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухорукова Д.В.,

защитника – адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Никольского Н.В.,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Никольского Н.В., родившегося 00.00.0000 в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1; ч., 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Никольский Н.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 12.09.2011, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь на девятом этаже второго подъезда <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел два. свертка из фольгированной бумаги, с веществом общей массой 0,09 г, которое согласно заключения химической судебной экспертизы /СЗАО от 00.00.0000 является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, он - Никольский Н.В., незаконно с целью сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство примерно до 15 час. 00 мин. 00.00.0000, когда он - Никольский Н.В., находясь на восьмом этаже второго подъезда <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес> 00.00.0000, примерно в 15 час. 00 мин., незаконно сбыл часть наркотического средства – героин, массой 0,04 гр., за денежную сумму в размере 1000 рублей гр. свидетель

После чего он же примерно 12.09.2011, когда он - Никольский Н.В., находясь на восьмом этаже второго подъезда <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, примерно в 19 час. 00 мин. незаконно сбыл указанное наркотическое средство, общей массой 0,05 гр., за денежную сумму в размере 1000 рублей гр. свидетель, однако реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотического средства проходил под контролем сотрудников полиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он- Никольский Н.В. был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Никольский Н.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства.

Поскольку Санкция стать Уголовного Кодекса РФ за совершенное Никольским Н.В. преступление предусматривает наказание до 8-ми лет лишения свободы, то судом удовлетворено данное ходатайство и уголовное дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Никольский Н.В. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства об ОСОБОМ порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а так же осознает правовые последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никольский Н.В., является законным, обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухоруков Д.В. на основании того, что преступные действия Никольский Н.В. складывались из ряда тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных одним умыслом,
сбыт одному и тому же лицу, одним и тем же способом, с разрывом в несколько часов, что следует расценивать как одно единое, продолжаемое преступление, в связи с чем полагает, что квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по каждому отдельному эпизоду является излишней. А с учетом того, обстоятельства, что передача наркотических средств Никольским Н.В. происходила в ходе оперативно – розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», просил содеянное Никольским Н.В. квалифицировать по одной статье - ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Никольского Н.В. следует квалифицировать по одной статье, а именно ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Никольскому Н.В., суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Никольскому Н.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Никольскому Н.В. суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, а так же то факт, что преступление не было доведено до конца, то есть не наступило общественно опасных последствий. Все указанные данные суд признает как исключительным обстоятельством, и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Никольского Н.В. и на условия жизни его семьи.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Никольскому Н.В. надлежит назначить отбывание наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: оставшееся после проведения исследования и экспертизы наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,02 г., в одном свертке из фольгированной бумаги, находящимся в опечатанном конверте и оставшееся после проведения исследования и экспертизы наркотическое средство смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 г., в одном свертке из фольгированной бумаги, находящимся в опечатанном конверте – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – сдать в ЗИЦ ГУВД, для дальнейшего уничтожения;

денежная купюра достоинством 500 рублей, № мЭ8549125, выдана на ответственное хранение начальнику ОУР ОМВД РФ по району Строгино <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никольского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч., 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей Никольскому Н.В. исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никольскому Н.В. оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: оставшееся после проведения исследования и экспертизы наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,02 г., в одном свертке из фольгированной бумаги, находящимся в опечатанном конверте и оставшееся после проведения исследования и экспертизы наркотическое средство смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 г., в одном свертке из фольгированной бумаги, находящимся в опечатанном конверте – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – сдать в ЗИЦ ГУВД, для дальнейшего уничтожения;

денежная купюра достоинством 500 рублей, № мЭ8549125, выдана на ответственное хранение начальнику ОУР ОМВД РФ по району Строгино г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденный в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Н.Калинина