покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам



Дело № 1-598/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 ноября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитонова А.В., подсудимой Бреховойу Е.М., защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бреховойу Е.М., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

25.08.2008 г. Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

16.10.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 148 района Строгино г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брехова Е.М. совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она, (Брехова Е.М.), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий примерно 23 часам 45 минутам 04 июля 2011 года, у неустановленного органами предварительного следствия лица, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, незаконно, приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,35 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, которое в целях сбыта, незаконно, хранила при себе, когда в период времени предшествующий примерно 23 часам 45 минутам 04 июля 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство – героин, массой 0,35 гр., что не является крупным размером, ФИО1, которая в свою очередь, примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО2, участвующему в качестве покупателя в оперативном розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако, она (Брехова Е.М.), довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, а указанное средство – героин, массой 0,35 гр., что не является крупным размером, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам 1-го отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве, тем самым, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,35 гр., что не является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Она же, (Брехова Е.М.), совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, (Брехова Е.М.), в период времени предшествующий примерно 23 часам 45 минутам 04 июля 2011 года, у неустановленного органами предварительного следствия лица, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – героин, массой не мене 1,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, незаконно хранила при себе до 23 часов 55 минут 04 июля 2011 года, когда по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве, при этом, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут 00.00.0000 в ходе её (Бреховойу Е.М.) личного досмотра по адресу: <адрес>, у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин, массой 1,13 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Брехова Е.М. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Бреховойу Е.М. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Брехова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Синициным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Брехова Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бреховойу Е.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 -1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, соответственно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Бреховойу Е.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бреховойу Е.М. признает наличие у нее малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимой Бреховойу Е.М., согласно которым подсудимая Брехова Е.М. судима, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (диагноз: «<данные изъяты>.»), работает, по месту работы характеризуется положительно, а также состояние её здоровья (диагноз: <данные изъяты>), социальное положение <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Бреховойу Е.М..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, наличия отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Бреховойу Е.М., полагает, что исправление подсудимой Бреховойу Е.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, считает возможным, назначить подсудимой Бреховойу Е.М. наказание, применив требование ст. 64 УК РФ, без назначения ей дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Брехову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Бреховойу Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года 02 (ДВА) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Бреховойу Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 05 (ПЯТИ) лет.

Обязать осужденную Брехову Е.М. в период испытательного срока регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденной Бреховойу Е.М. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Меру пресечения осужденной Бреховойу Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,33 гр. и 1,12 гр., соответственно, являющееся наркотическим средством – героином (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 1 – го отдела Службы УФСКН России по г. Москве - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ;

- денежные купюры: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у начальника 1 – го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.