незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-489/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением законодательства о государственном и муниципальном контроле Управления по надзору федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Белоноговой Е.В.,

подсудимого Горячева А.В.,

защитника – адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Горячева А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 11,5 г., которое он незаконно хранил при себе до 31 июля 2011 года, когда по адресу: <адрес> в 18 часов 30 минут он (Горячев А.В.) был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Горячева А.В. 31 июля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут по адресу: г. Москва, ул. Расплетина д. 14 у него, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято из правого бокового кармана шорт, надетых на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 11,5 г., что является крупным размером.

Он же (Горячев А.В.) совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Так он, имея умысел, направленный на возбуждение у ФИО1 желания к потреблению наркотических средств, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой не менее 11,5 г., которое он умышленно, с целью приобщения ФИО1 к потреблению наркотических средств, путем уговоров и предложений 31 июля 201 1 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут (точное время не установлено), находясь в парке «Покровское-Стрешнево» г. Москвы напротив дома № 20 по ул. Щукинской г. Москвы предлагал ФИО1 потребить указанное наркотическое средство, мотивируя это тем, что наркотическое средство поможет расслабиться и на время забыться, на что ФИО1 ответил категорическим отказом. Далее Горячев А.В. 31 июля 2011 года в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Щукинская, д. 40 был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Горячев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, санкция ч.1 ст. 230 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Горячев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гурдиным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горячева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.230 УК РФ, так как он совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Горячеву А.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Горячеву А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Горячев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту работы и бывшей учебы характеризуется положительно. Указанное суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Горячева А.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Горячеву А.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.230 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний Горячеву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Горячеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Горячева А.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Горячеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства – аудиозапись разговора ФИО1 с Горячевым А.В., записанную 31 июля 2011 года ФИО1 на цифровой диктофон и перенесенную на оптический носитель «<данные изъяты>» - оставить хранить при уголовном деле; наркотическое средство - марихуана, массой 12.№ грамма ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции от 23 августа 2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.